Records 1 to 50 of 256

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Alliierte Besetzung - Besonderheiten
Sale No: 14
Lot No: 6624
Symbol: p g

ZUSAMMENDRUCKE: 1948, Lagerbestand der Zusammendrucke "Exportmesse Hannover" mit den Zusammendrucken W Zd 1 bis S Zd 4 und den Herzstücken V Zd 1-2 jeweils in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt überkomplett und meist mehrfach, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 400

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 14
Lot No: 6619
Symbol: p g

image 1946/1948, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei 4erBlocks, Oberränder Platte/Walze, HAN, div. Druckerzeichen/Plattennummern (u.a. zwei gestempelte 24 Pfg. Arbeiter!), 20 Pfg. Arbeiter mit oben anhängendem Leerfeld gestempelt usw. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 14
Lot No: 6620

1946-1948, gestempelte Spezialsammlung in einem SAFE-Album mit diversen Farbvarianten und dem "Zeughaus"-Blockpaar (Mi.Nr. Block 12 A und B) mit Sonderstempel, hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Altdeutschland
Sale No: 14
Lot No: 6271
Symbol: g 2 u

image Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung im neuwertigen Leuchtturm-sF-Vordruckalbum mit etlichen geprüften Werten bzw. auch diverse Befunde. Einige Gebiete weit überkomplett wie Baden, Braunschweig, Preußen und vorallem Württemberg inkl. aller (!) 18 Kreuzer-Werte, weiter diverse Farbe, Abarte, sehr schöne Briefstücke usw. Schöne Sammlung mit Substanz. (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 14
Lot No: 6272
Symbol: g 2 u

1850-67, teils nach Farben und Stempeln spezialisierte bzw. duplizierte Sammlung in allen Erhaltungszuständen im "Leuchtturm"-Vordruckalbum ohne die Gebiete Bayer, Thurn und Taxis und Württemberg. Dabei Baden ohne Mi.Nr. 22 überkomplett, Bergedorf komplett, Braunschweig ab Mi.Nr. 1-3 ohne Mi.Nr. 13-15 überkomplett, reichhaltig Hannover, Sachsen ab 1851 mit drei Stück Mi.Nr. 2, Mi.Nr. 12 (4) und Mi.Nr. 13 überkomplett usw., üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 14
Lot No: 6275
Symbol: g 2 u

Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 50 Werten aus uralter Sammlung auf Steckkarten, Dabei u.a. Baden Mi. 1, 22 a-b, Württemberg ab Mi. 1 und auch 18 Kr.-Werte, Abarten, Besonderheiten usw., etwas bereits gepr. bzw. einmal Prüfungs-Nota Starauschek.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6276
Symbol: u 1 g

1850-1920, gut bestücktes Lager Altdeutschland ohne Württemberg in beiden Erhaltungen im dicken Steckbuch in teils recht unterschiedlicher Qualiät, dabei auch die üblichen Neudrucke, hoher Katalogwert.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6277
Symbol: p u 1

1850-1923, schöne Partie Altdeutschland in allen Erhaltungen auf 17 A5-Stecktafeln, dabei immer wieder bessere Werte, sowie die üblichen Neu- und Nachdrucke, die Qualität ist leicht unterschiedlich, günstig angesetzt, bitte vormerken.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6278
Symbol: b a c

1841-1920, Partie von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel-, Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen ab sieben Altbriefen bzw. markenlosen Belegen mit u.a Brief aus CASSEL 1841 und schwarzem Neben-L2 "VERSPÄTETE/AUFGABE". Dabei Helgoland, Preussen, Württemberg und der Norddeutsche Postbezirk. Hauptwert bei Bayern mit 48 Belegen ab sechs Briefen mit der "Quadratausgabe" mit u.a. Mi.Nr. 148-51 jeweils als Einzelfrankatur auf vier Einschreibebriefen und drei Belege mit Ganzsachenausschnitten (GAA) als Freimarken verwendet. Auch diverse Auslandspost (zweimal mit Nachportomarken der Schweiz), Eilboten, Einschreiben und Zensuren. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6279

1990 (ca.), Literatur John $. Boker Jr. Altdeutsche Staaten + Preußen, Band I, II und III im Schuber (Auflage 450 Stück) in guter Erhaltung.

Start Bid € 50

Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 14
Lot No: 6281

ab 1850, reichhaltiger Bestand im großen Karton ab einer reizvollen Sammlung Altdeutschland, weiter reichlich Kaiserreich mit vielen Briefstücken, Nebengebiete und zwei komplette Rollen, dabei einmal Hindenburg, dazu ein starker Teil Österreich ab Anfang, günstig gerufen.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6282
Symbol: u g

1850-1918, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie auf Stecktafeln mit u.a. Baden mit einer nicht so schönen Mi.Nr. 1b gestempelt, Bayern, Hannover, Thurn und Taxis, NDP und Deutschem Reich Germania. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6284
Symbol: b a

image 1820-1940 (ca.), Partie von über 80 Belegen in 2 Alben, darunter 14 Vorphilabriefe von Hildesheim. Des Weiteren sind viele gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen von u.a. Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg enthalten. (Image)

Start Bid € 90

Ansichtskarten: Deutschland
Sale No: 14
Lot No: 7372
Symbol: c

1900-2000 (ca.), aus Nachlass stammende, unberührte Partie von ca. 700 Ansichtskarten meist aus Deutschland in fünf Briefealben sowie lose, dabei viele hübsche Karten, Ereignisse, Straßenkarten, Motive, auch etwas Ostpreußen wurde gesichtet, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen.

Start Bid € 150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Ansichtskarten: Hamburg
Sale No: 14
Lot No: 7373
Symbol: c

1896-1970 (ca.), Bestand von etwa 900 Ansichtskarten welche alle in Hüllen in 22 Rubriken verkaufsfertig vorsortiert worden sind. Enthalten sind u.a. etwa 50 Karten vor 1900, 5 Leporellos, "Gruss aus Hamburg"-Karten, Alt- und Neustadt, Eisenbahn, Elbtunnel, Gebäude, Hafen, Jungfernstieg, Rathaus, St. Pauli, Stadtteilkarten, Straßen usw. Der Hauptteil ist von vor 1945.

Start Bid € 500

Baden - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 6285
Symbol: u g

1851-1868, überkomplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1a gestempelt geprüft Bühler. Zusätzlich sind noch einige Briefstücke, Neudrucke und Paare enthalten.

Start Bid € 420

Opening EUR 420.00

Sale No: 14
Lot No: 6286
Symbol: u g a

1851-1868, bis auf die 12 Kreuzer Landpostportomarke komplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten. Zusätzlich sind noch einige Dubletten, Einheiten, diverse Farbvarianten und 4 gebrauchte Ganzsachen enthalten.

Start Bid € 350

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 14
Lot No: 6287
Symbol: u g

1851-1868, überkomplette überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1a gestempelt geprüft Englert BPP und 1b geprüft Brettl BPP sowie einigen Farbvarianten und diversen interessanten Stempeln.

Start Bid € 340

Opening EUR 340.00

Sale No: 14
Lot No: 6290

image 1830/1900, ca. 110 Vorphila- und markenlose Briefe sowie einige Postscheine. Leicht unterschiedliche Qualität mit einigen interessanten Stücken. (Image)

Start Bid € 160

Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 6293

1849-1875, gestempelte Spezialsammlung von etwa 180 Kreuzerwerten auf losen Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 4I, 7, 13 (2 Stück) und 18/19. Des Weiteren sind u.a. Farben, Untertypen und Wasserzeichenvarianten sowie zahlreiche verschiedene offene und geschlossene Mühlradstempel enthalten.

Start Bid € 350

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 14
Lot No: 6294

1870-1875, Spezialsammlung von hunderten von 3 Kreuzer-Werten der Mi.Nr. 23 und 33 in 2 Einsteckbüchern und auf etlichen Stecktafeln mit u.a. 2 kompletten postfrischen Bogen zu je 60 Marken der Mi.Nr. 33, einigen gößeren Einheiten und zahlreichen Plattenfehlern wie z.B. 33I mehrfach.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6295

1876-1920, gestempelte Sammlung in einem Falzlosalbum mit u.a. diversen Markwerten, kompletten Sätzen, Aufdruckwerten, einigen Kehrdrucken, Dienst- und Portomarken. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6299
Symbol: g 2

image 1870-1920, gestempelte Partie inkl. Dienst in meist sehr guter Erhaltung auf Steckkarten. Insgesamt 20 meist geprüfte Werte bzw. viermal auch KB, dabei u.a. Mi. 27 X a-b, 38 c und 190. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6300
Symbol: g 2

image 1850-1900, Bestand von 128 Marken ex Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 64 auf Steckseite ab 41 Stück der "Quadratausgabe" mit auch Rand- und Briefstücken sowie u.a. Mi.Nr. 3 im senkrechten Dreierstreifen und jeweils drei Stück Mi.Nr. 12-13, etwas unterschiedlich, meist aber gut präsentierend mit einem Katalogwert von über 3.500,- Euro. Das komplette Los ist im Internet abgebildet (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6307
Symbol: p u

1919, ungebrauchte/postfrische Partie von 15 Werten mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi. 135 B I (Mi. 300,--) und 171-73 K postfrisch vom Oberrand, interessantes Lot.

Start Bid € 80

Berlin
Sale No: 14
Lot No: 6676

1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck je geprüft Schlegel BPP und Block 1 geprüft Schlegel BPP.

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 14
Lot No: 6678
Symbol: u

1948-1964, bis auf Block 1 komplette ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum. Die Werte zu 1 und 2 Mark beim Rotaufdruck sind sogar postfrisch da der Falz auf den Randstücken sitzt.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6680
Symbol: p g b

1948-1980, gut bestückte, anfangs gemischt gesammelte, ab 1955 postfrisch geführte Sammlung Berlin mit diversen zustätzlichen Besonderheiten, wie diverse Plattenfehler sowie hochwertige Briefe, Zusammendrucke, Rollenmarken etc., die Erhaltung ist durchweg gut, Mi. n.A.d.E. ca. 8.000,- Euro.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6682

image 1948-1990, bis auf Block 1 komplette gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Rotaufdruck (1 Mark geprüft Schlegel BPP). Eine ausführliche Besichtigung ist unbedingt erforderlich. Der Hauptteil ist mit sauberem Rund- oder Versandstellenstempel entwertet. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6684

1948-90, Bestand nur mittlerer und besserer Werte auf "DIN A5"-Steckkarten ab "Schwarzaudfruck" (Mi.Nr. 1-20) komplet postfrisch/ungebraucht, "Rotaufdruck" bis zur "1 Mark" (Mi.Nr. 21-33) komplett ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Spitzenwerte "1 M und 2 M Rotaufdruck" (Mi.Nr. 33-34) jeweils dreimal gestempelt, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) gestempelt, Mi.Nr. 71-73 gestempelt usw., sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6685

1948-1990, Bestand in 4 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. 4 Teilsammlungen, einigen besseren Werten der Anfangsjahre, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 6686

1948-1990, Partie mit einer gestempelten Teilsammlung ab 1954 in einem Leuchtturm-Falzlosalbum. Zusätzlich sind noch 3 Stecktafeln mit Dubletten enthalten, darunter Aufdruckwerte und bessere Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Glockensätzen.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6688

1949-1988, Spezialpartie der Plattenfehler in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen gestempelten Werten der "Berliner Bauten I" mit vielen verschiedenen Plattenfehlern sowie diversen Sondermarken mit Plattenfehlern.

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 6689
Symbol: p g

1949-1990, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 7 Alben. Enthalten ist sehr viel postfrisches Material ab den 60er Jahren mit u.a. hohen Dauerserienwerten, Formnummern, einer Teilsammlung, kompletten Zuschlagssätzen, Rand- und Eckrandstücken.

Start Bid € 60

Berlin - Rollenmarken
Sale No: 14
Lot No: 6693

1977-82, postfrische Sammlung inkl. Dubletten im Album, enormer DM-Kaufpreis!

Start Bid € 90

Berlin - Zusammendrucke
Sale No: 14
Lot No: 6692

1962 - 1989, Sammlung von Zusammendrucken aus Markenheftchen, ab Heft 3, überweite Strecken komplett, dabei Souvenierdrucke zu nicht ausgeführten Postwertzeichen, Aufstellung liegt bei Mi€n.A.d.E. 1.220,-).

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Bizone
Sale No: 14
Lot No: 6717
Symbol: p u

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem SAFE-Album mit u.a. einem Spezialteil AM-Post, Bauten mit Mi.Nr. 73/100wg postfrisch und 73/97eg überwiegend postfrisch, Sondermarken und Block 1 postfrisch, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6719

1948, "Posthörnchenaufrdrucke" auf der "Arbeiterserie" (Mi.Nr. 36-51 I und II) und meist der "Ziffernserie" (Mi.Nr. 52-68 und Mi.Nr. I-IX jeweils Typen I und II). Dabei eine Vielzahl sehr guter Werte mit entsprechenden Altprüfungen von z.B. Dr. Dub, Rehfeld und Salomon BPP; einiges aber auch aktuell farbgeprüft Bernhöft von der ArGe (u.a. Mi.Nr. 42 II c, tadellos postfrisch) mit auch zwei beiliegenden Farbfotobefunden, sehr hoher Katalogwert und bitte ansehen!

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6720

image 1945-1949, gestempelte Sammlung im SAFE-Album mit u.a. einem Spezialteil der 3 AM-Post-Sätze mit Farben, Zähnungsvarianten usw. von der 1 Pfennig bis zur 1 Mark. Des Weiteren sind noch etliche Bauten-Werte, Sondermarken und Block 1 enthalten, FUNDGRUBE für den Spezialisten! (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 14
Lot No: 6724

1945-1949, Partie in einem Einsteckbuch mit AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich ist noch Kontrollrat mit u.a. Briefstücken, Markwerten, Viererblocks, Platten- und Walzenoberrändern enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6728

1948-52, saubere Sammlung von 72 Briefen, Karten und Paketkarten inklusive etwas Bundesrepublik Deutschland, dabei diverse Briefe mit portogerechten Mischfrankaturen "Kontrollrat" mit "Posthörnchen"-Aufdrucken vom "21.6.48" inklusive einmal "5 MARK Taube" (Mi.Nr. 962 ZF), "Posthörnchen"-Aufdrucke in Mischfrankatur mit "Bauten" sowie vier "Eilboten"-, sechs "Eichreibe"- und ein "Wertbrief".

Start Bid € 300

Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 6308

image 1852-1865, gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 1, 2 geprüft Engel BPP und Pfenninger, 3, 4 geprüft Pfenninger, 5 geprüft Engel, 10Ax geprüft Engel BPP und Pfenninger, 12A (2 Stück), 14A geprüft Bühler und Richter, 15A und 17 geprüft Engel BPP. Zusätzlich sind noch einige Ganzsachenausschnitte enthalten. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6309
Symbol: g 2 u

image 1852-1867, reizvolle Partie von über 90 Werten auf Steckkarten, überwiegend gestempelt bzw. Briefstück und dabei eine Reihe besserer Werte, auch Stempel und ungebrauchte/postfrische Einheiten. (Image)

Start Bid € 300

Bundesrepublik - Ganzsachen
Sale No: 14
Lot No: 6761
Symbol: a

1960-2008, sehr gepflegte, umfangreiche Sammlung von 2-3000 leicht duplizierten Bund-Ganzsachen und Privatganzsachen meist mit Sonderstempeln, teils jedoch auch ungelaufen in ingesamt 14! sehr gut erhaltenen hellbraunen Safe-Compact-Alben (Neupreis der Alben inkl. Blätter bereits etwa 1.000,- Euro), günstig gerufen.

Start Bid € 250

Bundesrepublik - Jahrbücher
Sale No: 14
Lot No: 6766

1981-2007, komplette Sammlung aller 27 Jahrbücher von 1981 bis 2007 mit u.a. einigen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid € 150

Bundesrepublik - Zusammendrucke
Sale No: 14
Lot No: 6762
Symbol: p g b

image 1951-60, postfrische und gestempelte Sammlung in meist tadelloser Erhaltung auf Steckblättern. Dabei Posthorn u.a. mit WZ 4 HAN (Mi. 1000,--), S 8 (800,--) postfrisch bzw. WZ 1 HAN (500,--) und S 8 (1100,--) gestempelt. "Heuss liegendes WZ." komplett postfrisch gepr. Schlegel, einiges auch doppelt sowie diverse frankierte Belege mit u.a. W 50 Y und Hbl. 8 Y (FB Schlegel BPP). Dazu diverse Heftchenblätter und ein Teil moderneres Material bis ca. 1980 als Gratisbeilage. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,180.00

Sold For 1180

Sale No: 14
Lot No: 6763
Symbol: p u

1951-1977, postfrische und ungebrauchte Lagerpartie in einem Steckalbum mit u.a. einigen Heuss-Zusammendrucken mit liegendem Wasserzeichen, Heftchenblättern, Kehrdrucken und Werbefeldern.

Start Bid € 100

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 14
Lot No: 6730
Symbol: p u

1949-2018, komplette überwiegend postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz (70 bis 90 Pfennig ungebraucht). Im modernem Bereich sind zahlreiche Eckrandstücke sowie zusätzlich die Automatenmarken und die Blockeinzelmarken enthalten. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Euro betragen.

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 14
Lot No: 6731

1949-1994, bis 1976 komplette postfrische Sammlung in 2 Alben mit Falzlos- und Steckseiten. Enthalten sind alle gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP. Es sind viele Rand- und Eckrandstücke sowie zusätzlich einige waagerechte Paare und Viererblocks wie z.B. Mi.Nr. 113/115 im waagerechtem Paar gesammelt worden.

Start Bid € 750

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 14
Lot No: 6732

1949-1999, postfrische, bis auf wenige Kleinwerte vollständige Bund-Sammlung inkl. sehr gutem Posthornsatz, Heuss I und Lumo in zwei sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Klemmbindern, lediglich bei den frühen Sondermarken teils kleine Beanstandungen, die Erhaltung ist meist sehr gut.

Start Bid € 500