Germany and German Colonies Lots and Collections Sowjetische Zone
Sale No: 14
Lot No: 6627
Symbol: p u
Cat No: K1
1945-1949, in den Hauptnummern überkomplette, überwiegend postfrische und sehr saubere Sammlung in einem SAFE-Falzlosalbum mit einer Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. "POTSCHTA" ungebraucht geprüft Schlegel, Mi.Nr. 80X postfrisch geprüft Försterling, Block1 postfrisch, Block 2 postfrisch geprüft Richter, Block 4 ungebraucht, 150/155X postfrisch, Block 5Y postfrisch, Block 5 SX (Großblock) und Block 6 postfrisch. Zusätzlich sind noch einige Plattenfehler, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten enthalten. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 750
Sold...EUR 950.00
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 6628
Symbol: p u
1945-49, sehr saubere und überkomplette Sammlung ohne den "Großen Weihnachtsblock" (Block 2) im "SAFE-Falzlos"-Vordruckalbum, meist postfrisch, wenig ungebraucht. Die "POTSCHTA" in der "Wasserfarbe" (Mi.Nr. B I a) ist geprüft mit Fotoattest Zierer BPP. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 6629
Symbol: p g
1945 - 1949, Kleine Sammlung im Einsteckbuch mit Berlin/ Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen und allgemeine Ausgaben, ohne Blocks und Spitzen, Aufstellung liegt bei, (Mi€3.970,-).
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 6630
1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit u.a. besseren Blocks und Werten, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten sowie einigen Dubletten. Eine aufmerksame Besichtigung ist unbedingt erforderlich!
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 6632
Symbol: p g
1945 - 1948, Sammlung von etwa 250 Marken, alle signiert mit diversen Besonderheiten, Aufstellung liegt bei (Mi.€ca.2.000,-).
Start Bid € 160
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 14
Lot No: 6633
Symbol: u g
1945-1949, überwiegend ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Block 6 ungebraucht.
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 6634
1945-49, gestempelte Sammlung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie Block 3 A und B, Block 5 und Block 6 jeweils mit Sonderstempel sowie besseren Untersorten wie Mi.Nr. 80 X, Mi.Nr. 124-25 X, Mi.Nr. 150 X und Mi.Nr. 155 X und vieles mit Altprüfungen von Herrn Zierer BPP versehen. Sehr hoher Katalogwert; Verkauf wie besehen.
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 6635
1945-1949, gestempelte Sammlung in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a.einigen geprüften Stücken, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten sowie einigen Belegen. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt, hoher Katalogwert
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 6636
Symbol: p u
1945-1946, überwiegend postfrische Partie Bogen und Bogenteile der Gebiete Mecklenburg-Vorpommern und West-Sachsen in einem Album mit u.a. Mi.Nr. 23/25 je im postfrischem 50er Bogenteil, Druckereizeichen, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten.
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 6637
Partie kompletter Bögen und Bogenteile in zwei Bogenmappen mit Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Thüringen und "Allgemeiner Ausgabe", dabei Plattenfehler. Der Katalogwert nach Michel beträgt geschätzt ca. 5.000,- Euro
Start Bid € 220
Sale No: 14
Lot No: 6638
1945-1949, Spezialpartie von einigen hundert Plattenfehlern in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. sehr viel Brandenburg, Provinz Sachsen, Westsachsen und diversen Allgemeinen Ausgaben.