Germany and German Colonies Lots and Collections Deutschland nach 1945
Sale No: 14
Lot No: 6601
Symbol: p g u
1945-2019, umfangreiche postfrische Sammlung mit zusätzlich Doubletten in 22 Büchern. Dabei "Kontrollrat" überkomplett, die "Sowjetische Besatzungszone" mit "Mecklenburg-Vorpommern" spezialisiert (u.a. die "maigrüne" (Mi.Nr. 8 y) postfrisch und gestempelt und jeweils geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur) sowie dem "Goethe"-Block (Block 6). Die "Französische Zone" mit allen Blockausgaben und die "Bizone" überkomplett ohne die "Posthörnchenaufdrucke auf Ziffer" (Mi.Nr. 52-68). Dann die "DDR" 1949-90 überkomplett mit zusätzlich einigen Extras wie Zusammendrucken, "Berlin" 1950-90 komplett sowie die "Bundesrepublik Deutschland" 1949 bis Anfang 2019 offensichtlich überkomplett ohne den "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) mit teils zusätzlich den Blockeinzelmarken, selbstklebenden Marken und einigen Zehnerbögen. Der Zeitraum 1991-2016 ist auch noch ein weiteres mal fast komplett postfrisch mit teils zusätzlich Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken in vier neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben enthalten. Dazu noch etwas gestempeltes Material sowie Briefe und Ganzsachen in zwei Briefealben. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert!
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 14
Lot No: 6604
1945-1975, Sammlung in einem Leuchtturm-Falzlosalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit einigen besseren Werten und Bund.
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 6605
Symbol: p g
1945-1949, postfrischer und gestempelter Lagerbestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone ab AM-Post in einem dicken Steckalben. Enthalten sind u.a. zahlreiche bessere Werte wie z.B. alle 3 Rotkeuzsätze der Französischen Zone in gestempelter Erhaltung je geprüft Schlegel BPP und Rheinland Pfalz Mi.Nr. 36 gestempelt geprüft Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 14
Lot No: 6610
Symbol: b a
1945-1948, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album mit u.a. AM-Post mit 80 Pfennig gestempelt auf Blankokarte als Marke geprüft Schlegel BPP und 1 Mark als Mischfrankatur auf Einschreiben mit Befund Hettler BPP, Kontrollrat, Einschreiben, Notganzsachen und Sonderstempeln. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 14
Lot No: 6611
Symbol: b a
1945-1949, interessante Partie von ca. 85 Nachkriegs-Belegen, dabei Kontrollrat und Bizone mit nettem Anteil AM-Post, eventuell noch das ein oder andere zu entdecken.
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 6612
Symbol: a
1945-1971, Bestand von etwa 230 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Beifrankaturen, Antwort-, Auslands-, Bildpost-, Funklotterie- und Ortsportokarten.
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 6613
Symbol: b f a
1948-2008, Partie von etwa 1.700 Belegen (teils in Alben) mit Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Bedarf, Blocks, Ersttags-Sammelblätter, FDC, Ganzsachen, Satzbriefe und Sonderbelege.
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No: 6614
Symbol: b f a
1946-1986, Bestand von etwa 170 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Bedarf, Einschreiben, FDC und Ganzsachen.