Records 1 to 50 of 52

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Deutschland
Sale No: 14
Lot No: 6202
Symbol: g u p

image 1851-1960, hochwertige Partie von Altdeutschland bis Bund/Berlin ca. 1960 im 16 Seiten Steckbuch aus nachträglich gefundenem "Tresorbestand" einer sehr großen Sammlung. Alles etwas unorthodox gesteckt, dennoch entging den Augen des Beschreibers nicht der üppige Teil Brustschilde mit u.a. Mi. 8, 11, 12 (9), 13 (3) und 28 (2), INFLA mit reichlich geprüften Werten wie u.a. Mi. 118 (3), ab Weimar mit über 20 "Zeppelinwerten" und diversen Nothilfen. Den guten Schluss liefern Frühausgaben Bund/Berlin wie "Marienkirche" mehrfach, 60 bis 90 Pfg. Posthorn usw. Immenser Katalogwert, der im mittleren/hohen fünfstelligen Bereich liegen dürfte. (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 14
Lot No: 6203

1850-1990, hochkarätiger Deutschland-Nachlass im Karton ab einem urigen Steckbuch Altdeutschland sowie einer alten Borek-Abo-Sammlung, weiter eine gut bestückte Sammlung Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost, allen Blockausgaben, Chicagofahrt, zwei Markenheftchen, sowie vielen geprüften Werten, Bund gestempelt mit vielen guten Anfangswerten und postfrisch - hier mit 70 und 90 Pfg. Posthorn, Berlin mit einem ungepfrüften Block 1 mit sauberem Tagesstempel und DDR mit deutsch-chinesischer Freundschaft auf Briefstück und zwei Marx-Blocks, die Marken befinden sich meist in guter Erhaltung, bitte aufmerksam besichtigen.

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 14
Lot No: 6204
Symbol: p g

1939-1994, Sammlung in 21 SAFE-Falzlosalben mit Böhmen und Mähren komplett postfrisch, Bund komplett postfrisch mit Posthornsatz (60 bis 90 Pfennig geprüft Schlegel BPP), Bund gestempelt komplett, Berlin komplett in meist postfrischer Erhaltung (einige Werte nur gestempelt vorhanden) mit Schwarzaufdruck postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP) und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP, einer postfrischen SBZ-Teilsammlung mit "POTSCHTA", Mi.Nr. 80Xa geprüft Dr. Jasch BPP, Block 1x mit Fotoattest Ströh BPP und 150/155X mit Kurzbefund Ströh, DDR postfrisch komplett bis 1980 und einer gestempelten DDR-Teilsammlung. Zusätzlich ist noch eine zweibändige Deutschland-Blocksammlung mit u.a. Bizone Block 1a postfrisch geprüft Schlegel BPP und Block 1 gestempelt sowie ein Album mit etlichen gefälligkeitsentwerteten kompletten Bogen von DDR-Fünfjahresplanwerten enthalten.

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 14
Lot No: 6207

1872-1966, Sammlung auf losen Vordruckseiten mit u.a. viel Deutschem Reich mit Blocks, besseren Sätzen und Zusammendrucken, Danzig, Kontrollrat mit Block 12 A/B gestempelt, Bizone mit Block 1 auf Luftpost-Einschreibbrief, Bund, Berlin und SBZ mit Block 6 mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich sind noch einige Dubletten auf Stecktafeln enthalten.

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 14
Lot No: 6209

1933-1976, Sammlung in 5 Falzlosalben mit 3.Reich mit diversen kompletten Sätzen, Französischer Zone, Bund mit etlichen besseren Werten wie z.B. einem überwiegend postfrischem Posthornsatz, Berlin und DDR.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6210
Symbol: p g u

1872-2001, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt in 18 "SAFE"-Ringbindern und teils "SAFE-dual"-Vordrucktexte. Dabei das "Deutsche Reich" mit besseren Werten und Sätzen wie "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409), "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64), und "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) jeweils komplett, Block 4-9 und Block 11. Die "DDR" mit u.a. "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) und den "Marx-Blocks" (Block 8-9 A und B) sowie "Berlin" und die "Bundesrepublik Deutschland" jeweils mit besseren Frühwerten. Dazu umfangreiches Doublettenmaterial in 17 Steckbüchern. Alles in drei vollen Bücherkartons mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6212

1933-90, kleiner Deutschlandnachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in fünf neuwertigen "SF"-Vordruckalben verschiedener Hersteller sowie in sechs Steckbüchern. Dabei das "Deutsches Reich" doppelt in beiden Erhaltungsformen mit sehr viel postfrischem Material und teils dupliziert gesammelt, "Kontrollrat" mit "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B), "Bizone" mit "Hannover Messe"-Block (Block 1), "Saarland", "Berlin" mit "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) postfrisch, "Rotaufdruck" (Mi.Nr. 21-34) ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest und geprüft Schlegel BPP, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) usw. sowie die "Bundesrepublik Deutschland". Insgesamt sehr hoher Katalogwert und sehr günstiger Startpreis!

Start Bid € 150

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 14
Lot No: 6214
Symbol: p g f

1937-1949, postfrische und gestempelte Partie in einem Album mit u.a. Danzig Block 1/3 postfrisch, einigen Französische Zone-Blocks, Bizone Mi.Nr. 73/100wg postfrisch und SBZ Block 6 postfrisch. Besonders zu erwähnen ist das Bizone Block 1 mehfach enthalten ist mit u.a. Block 1a auf FDC mit Befund Schlegel BPP und Block 1c postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP.

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 14
Lot No: 6215

1850-2000, umfangreiche Dublettenpartie in 22 großen und 11 kleinen Einsteckbüchern sowie in 8 Vordruckalben. Enthalten sind u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, Deutsche Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Bizone ab AM-Post, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit Bund/Berlin-ETB und 18 meist halbvolle Bund-Jahrbücher enthalten.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6217

1850-1959, Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, Deutscher Besetzung 1. und 2.Weltkrieg.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6218
Symbol: g 2 p

1872-1919, vier unverkaufte Lose unserer letzten Auktion, dabei DR Mi. 8 und 28 je FA Krug BPP und DOA VO 37 e VI FB Jäschke-Lantelme bpp, alter Ausruf 460,--.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6219

1860-1978 (ca.), Dublettenpartie in 5 Alben und 5 Auswahlheften mit u.a. Deutschem Reich mit geprüften Infla-Farben, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid € 170

Sale No: 14
Lot No: 6220

1850-1951, Dublettenpartie in einigen losen Tüten und auf 2 Steckseiten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutscher Bestzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten und einigen besseren Bund-Ausgaben.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6221

1850-1990, Dulettenpartie in 7 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Neusaar, Französischer Zone, Bund und DDR. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6222

1900-2008, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Abstimmungsgebieten, diversen Nebengebieten vor 1945, Bizone mit einem gestempelten Spezialteil Bauten und etlichen gestempelten Bund-Dubletten. Zusätzlich ist noch eine Teilsammlung Neu-Saar in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6223

1920-1993, Dublettenpartie in 6 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6224

1890-2004 (ca.), Dublettenpartie in 22 Einsteckbüchern und 8 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR sowie etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte der 50er Jahre und diverse Teilsammlungen nach 1945. Zusätzlich ist noch etwas loses Material mit u.a. Jahrbüchern und Versandstellentüten enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6225
Symbol: p u a

1903-1996, Partie mit u.a. einer ungebrauchten Teilsammlung Deutsches Reich in einem alten KABE-Vordruckalbum, 3 Einsteckbüchern mit überwiegend postfrischen Dubletten von Deutschem Reich, AM-Post und Bund sowie etlichen ungebrauchten Ganzsachen des 3.Reiches. Zusätzlich sind noch 2 leere dicke Einsteckbücher enthalten.

Start Bid € 90

Sale No: 14
Lot No: 6226

1900-1995 (ca.), Partie in 14 Einsteckbüchern und 2 Kisten mit überwiegend Bund/Berlin mit etlichen postfrischen Dubletten sowie mit etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch etwa 270 Belege von u.a. Bund, Berlin und Österreich enthalten.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6228
Symbol: b a

1874-1980, (ca.) Konvolut Briefe Deutschland und alle Welt in einer Kiste mit meist besserem und ungewöhnlichem Material, wie Streifbandsendung der Swakopmunder Zeitung, mexikanischen Ganzsachen, Seepost und vielem mehr.

Start Bid € 280

Sale No: 14
Lot No: 6229
Symbol: b a

image 1868-1965, Bestand von etwa 300 Belegen mit u.a. viel Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und DDR. Enthalten sind u.a. Bahnpost, Ganzsachen, frankierte Paketkarten, Sonderstempel und diverse interessante Stempel. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6230
Symbol: b a

image 1832-1944, Bestand von etwa 280 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempeln und etwas Alle Welt. Enthalten sind auch etliche Ganzsachen mit u.a. Auslandskarten, Bildpostkarten und Druckproben. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 14
Lot No: 6231

1812-1964, kleine Partie von 38 Belegen in einem Album mit u.a. Vorphila und Deutschem Reich.

Start Bid € 40

Sale No: 14
Lot No: 6232
Symbol: c b a

1927-2011, Bestand von weit über 1.000 Belegen mit u.a. sehr viel Bund nach 1960. Enthalten sind sehr viele Werbemaschinenstempel mit Orts- und Posteigenwerbung sowie etliche Bund-Ganzsachen mit Bildpost- und Funklotteriekarten.

Start Bid € 30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 14
Lot No: 6233
Symbol: p g

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN: 1918-52, Partie von 67 meist kompletten und mit allen Rändern versehenen postfrischen Bögen und einigen Bogenteilen von Bayern mit u.a. vier gestempelten Bögen der Mi.Nr. 110 A über Württemberg mit ca. 40 Bögen mit Zwischenstegen, "Besetzung 1. Weltkrieg - Belgien" und Schleswig bis zur DDR mit u.a. vier kompletten Bögen ohne Ränder der Mi.Nr. 296 und einem kompletten Bogen der Mi.Nr. 339, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6234

BAYERN - TELEGRAPHENMARKEN: 1876, "10 Pf bis 80 Pf Wappen im Oval" (Mi.Nr. T 16-20), 14 komplette postfrische Bögen zu 40 Marken mit allen Rändern und ungefalteten (!!) Zwischenstegen der Mi.Nr. T 16 (3), T 17 (3), T 18 (4), T 19 und T 20 (3), Mi. 1.975 Euro ++

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6235

BAYERN - KÖNIGLICH BAYERISCHE STAATSEISENBAHN: insgesamt 71 komplette postfrische Bögen zu 50 Marken der Wertsufen zu "40, 50, 60 und 70 Pfennig" und fast immer mit allen Rändern und die Marken durchweg tadellos postfrisch, somit insgesamt 3.550 Marken

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6236

WÜRTTEMBERG: 1919, Aufdruck "Volksstaat Württemberg" (Mi.Nr. 134-43), insgesamt 62 komplette Bögen (einige wenige mit der oberen oder unteren Markenreihe fehlend) mit kompletten "Zwischenstegpaaren", die im Michel nicht gelistet sind! Dabei 34 komplette Bögen der Mi.Nr. 138 mit den Plattenfehlern Mi.Nr. 138 I und Mi.Nr. 138 II sowie drei komplette Bögen der Mi.Nr. 142 mit neunmal dem Plattenfehler Mi.Nr. 142 I. Wie üblich im Zwischensteg gefaltet aber überwiegend nicht angetrennt und somit ca. 550 intakte Zwischenstegpaare enthalten. Der Katalogwert beläuft sich auf ca. 12.500,- Euro +++ ohne Bewertung der Zwischenstegpaare!

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 14
Lot No: 6238
Symbol: p 8

DEUTSCHES REICH - INFLATION: 1919-23, "38 Zentimeter" in der Höhe mißt dieser umfangreiche Bogenposten ex Mi.Nr. 112 bis Mi.Nr. 331! Gesamt ca. 3.200 komplette Bögen sowie 65 Halbbögen "Flugpost" meist mit allen Rändern (üblich vieles angetrennt) und in ganz ordentlicher Mischung mit auch "OPD"-Drucken, den sogenannten Lokaldrucken von 1923! Nur weniges in original Bogentaschen und ein "El Dorado" für den Spezialisten, da auf Abarten, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten völlig undurchsucht! Ein toller Fundus in zwei vollen Bücherkartons und reichhaltige FUNDGRUBE!

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 14
Lot No: 6239
Symbol: p g

DEUTSCHES REICH: 1939-44, postfrische Partie kompletter Bögen oder Halbbögen mit allen Rändern der Mi.Nr. 818 (Drei Stück mit allen im Michel gelisteten Plattenfehlern Mi.Nr. 818 I, III und V), Mi.Nr. 890, Mi.Nr. 891 (Drei Stück mit einmal Plattenfehler Mi.Nr. 891 III), Mi.Nr. 892 (zwei Stück mit einmal Plattenfehler Mi.Nr. 892 II) und Mi.Nr. 893 (Drei Stück). Vielfach angetrennt, aber die Marken inklusive der Plattenfehler durchweg tadellos. Dazu ein kompletter gestempelter Bogen der "10 (Pf) Auslands-Zeitungsmarke" von 1939 (Mi.Nr. Z 739). Mi. 1.420,- Euro

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6240
Symbol: p 1

DEUTSCHES REICH: 1941-44, "Freimarkenserie: Adolf Hitler" (ex Mi.Nr. 782 bis Mi.Nr. 798 sowie die Ergänzungswerte Mi.Nr. 826-27), Bestand von über 300 kompletten postfrischen Bögen meist mit allen Rändern (ca. 20 Bögen ohne Gummierung), dabei auch eine originale Bogentasche mit 50 Bögen der "20 Pfennig" (Mi.Nr. 791), sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 250

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 14
Lot No: 6241

DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN: 1903-23, postfrischer Bestand von ca. 250 kompletten Bögen meist mit allen Rändern ex Mi.Nr. D 4 bis Mi.Nr. D 95, Ränder teils unterschiedlich, aber auf Plattenfehler und Besonderheiten undurchsucht! FUNDGRUBE für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6242

DEUTSCHES REICH - DIENSTMARKEN: 1942-44, "Dienstmarken der Partei und für Landesbehörden II" ohne Wasserzeichen (ex D 156 bis D 172), ca. 110 komplette Bögen mit allen Rändern (bei einigen der linke Bogenrand fehlend), dabei zehn komplette Bögen der D 157 und neun komplette Bögen der D 159; letztere mit Hausauftragsnummer (HAN) "21688.43" (Michel jeweils ohne Preisnotierung!). Ränder teils unterschiedlich und angetrennt. Der Katalogwert beläuft sich auf über 20.000,- Euro ++

Start Bid € 750

Sale No: 14
Lot No: 6244

DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE -OBERSCHLESIEN DIENSTMARKEN: 1920-21, die Dienstmarken D 9 bis D 15 jeweils in kompletten Bogen zu 100 Stück postfrisch ohne Ränder und dabei jeweils die obere Bogenhälfte mit anderer Aufdruckstellung als die untere; somit jeweils zehn "Aufdruck"-Kehrdruckpaare! Die Anzahl der Bögen: D 9 (13), D 10 (14), D 11 (17), D 12 (14), D 13 (14), D 14 (14) und D 15 (6). Insgesamt 92 komplette Bögen und somit 920 "Aufdruck"-Kehrdruckpaare, die im Michel nicht gelistet sind! Bis auf wenige Marken alles tadellos postfrisch mit einem Katalogwert nur für die Einzelmarken von 18.400,- Euro +++

Start Bid € 1000

Sale No: 14
Lot No: 6245
Symbol: p 1 g

BÖHMEN UND MÄHREN: 1939-43, Partie von 170 kompletten Bögen ex Mi.Nr. 42 bis Mi.Nr. 130 mit allen Rändern, davon ca. 150 Stück die "Zeitungsmarken" von 1939 (Mi.Nr. 42 bis Mi.Nr. 48) mit einigen wenigen ohne Gummierung und zwei Stück auch gestempelt. Ansonsten die Mi.Nr. 94 und Mi.Nr. 128-30 sowie ein gestempelter Bogen der Mi.Nr. 114. Dazu noch zwei postfrische Bögen der Mi.Nr. D 13. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6246

GENERALGOUVERNEMENT: 1943-44, über 80 komplette Bögen und fast ausschließlich mit allen Rändern der Mi.Nr. 105-106, Mi.Nr. 109, Mi.Nr. 113-114, Mi.Nr. 116 und Mi.Nr. 124. Dabei diverse Randinschriften, Entwerfer- und Stecherzeichen sowie Formnummern auf den Bogenrändern. Die Marken durchweg tadellos postfrisch. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6248

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939-45 - OSTLAND: 1941, "20 Pfennig ultramarin" (Mi.Nr. 11) postfrisch, 101 Bogenhälften zu 50 Stück mit allen Rändern, davon 48 obere Bogenteile und 53 untere Bogenteile, tadellos, Mi. 1.515,- ++

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6249

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - UKRAINE: 1941-43, Bestand von 430 kompletten Bögen ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 20, teils noch original geklammert und auch drei originale Bogentaschen. Dabei auch 20 komplette Bögen der besseren "10 Pfennig" im Stichtiefdruck (Mi.Nr. 7). Fast alle mit kompletten Rändern, diese teils unterschiedlich und die Marken teils haftend, aber überwiegend tadellos postfrisch.Der Katalogwert für postfrisch beläuft sich auf ca. 17.000,- Euro ++

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6250

NATIONALES INDIEN: 1943, komplette postfrische Bögen der Mi.Nr. I (10), Mi.Nr. II (10), Mi.Nr. III (9), Mi.Nr. IV (8), Mi.Nr. V (8), Mi.Nr. VI (16), Mi.Nr VIII (3) und Mi.Nr. IX (9). Meist mit allen Rändern und oft Leerfeldern, die Marken durchweg in tadelloser Erhaltung! Mi. 37.700,- Euro ++

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 14
Lot No: 6252

NATIONALES INDIEN: 1943, "12 Anna + 1 Rupie" geschnitten (Mi.Nr. VI B), 1.000 Stück postfrisch in 20 kompletten Halbbögen zu 50 Stück mit allen Bogenrändern. Als Zugabe die "3 Anna + 3 Anna" geschnitten (Mi.Nr. IV B), 97 Stück postfrisch in Bogenteilen, durchweg tadellose Erhaltung! Mi. 5.485,- Euro ++

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6254
Symbol: p 1

FELDPOSTMARKEN -ALLGEMEINE AUSGABE: 1944, "Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 kg" (Mi.Nr. 3), zehn komplette Bögen mit allen Rändern, davon vier postfrisch und sechs ohne Gummierung, ein komplett postfrischer Bogen ohne Ränder sowie elfmal eine linke Bogenhälfte von 90 Stück mit Rändern postfrisch. Die Marken teils haftend bzw. mit Haftspuren, Mi. für postfrisch ca. 2.500,- Euro ++

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6255

FELDPOSTMARKEN - ALLGEMEINE AUSGABE: 1944, "Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 kg Richtung Heimat-Front" (Mi.Nr. 4), zehn komplette postfrische Bögen mit alllen Rändern, dieses teils Mängel, die Marken meist tadellos. Als Zugabe ein mangelhafter, komplett postfrischer Bogen mit allen Rändern der Mi.Nr. 2 A mit "Hausauftragsnummer" (HAN). Mi. 1.785,- Euro ++

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6256

ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946-48, Bestand von ca. 180 kompletten Bögen mit allen Rändern, meist Sondermarken mit u.a. "50. Todestag von Heinrich von Stephan" (Mi.Nr. 963-64), "Leipziger Messe" mit diversen "Plattennummern" bzw. "1 M bis 3 M Taube" (Mi.Nr. 959-61), teils angetrennt, aber auf Farben, Plattenfehler, Zähnungen und Besonderheiten undurchsucht und somit FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6257

ALLIIERE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, "5 M Taube" (Mi.Nr. 962), knapp 100 komplette postfrische Bögen mit allen Rändern und den Plattennummern (Mi.Nr. 962 Pl.-Nr.) "1" und "3". Teils noch original geklammert und einmal noch in den Resten einer Bogentasche, weniges haftend, überwiegend tadellos und es errechnet sich ein Katalogwert von ca. 28.000,- Euro!

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6258
Symbol: p 1

ALLIIERTE BESETZUNG -SCHWÄRZUNGEN: 1945, "Hitlerkopf 1 Pf. bis 80 Pf" (ex Deutsches Reich Mi.Nr. 781 bis Mi.Nr. 798), 54 komplette postfrische Bögen (fünf Bögen ohne Gummierung) mit allen Rändern und jeweils "Schwärzungen" des "Hitlerkopfes". Dabei 21 postfrische Bögen von "Schwarzenberg" mit 14 Sück zu "1 Pfennig" (Mi.Nr. 1 I) und drei Stück zu "3 Pfennig" (Mi.Nr. 2 I) mit jeweils schwarzviolettem Aufdruck in Type I sowie vier Bögen zu "6 Pfennig" (Mi.Nr. 4 I) mit schwarzem Aufdruck in Type I

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6259

SOWJETISCHE ZONE: 1945, "Provinzausgaben von Berlin bis West-Sachsen", Bestand von 89 kompletten postfrischen Bögen ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 144 mit u.a. Mi.Nr. 11 (20 komplette Bögen und drei obere Bogenhälften zu 50 Stück), Mi.Nr. 67, Mi.Nr. 78 X und Mi.Nr. 98 AY. Bogernränder teils Beanstandungen, aber auf Plattenfehler und Besonderheiten undurchsucht, FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6260

SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, "16 + 9 (Pf) Leipziger Herbstmesse" (Mi.Nr. 198), 23 komplette Bögen mit allen Rändern, Druckvermerk (DV) und Druckerzeichen (DZ) sowie Tagesstempelentwertung. Dabei enthalten die folgenden Plattenfehler: Mi.Nr. 198 I und Mi.Nr. 198 V jeweils 15mal sowie Mi.Nr. 198 III, Mi.Nr. 198 IV und Mi.Nr. 198 VII jeweils dreimal. Mi. 3.865,20 Euro

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6263

SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, "2 (Pf), 20 (Pf) und 80 (Pf) Persönlichkeiten I" (Mi.Nr. 212, Mi.Nr. 219 und Mi.Nr. 226), 20 komplette postfrische Bögen mit allen Rändern verteilt auf die Mi.Nr. 212 (8 Stück jeweils ohne rechten Bogenrand), Mi.Nr. 219 (7) und Mi.Nr. 226 (5). Vielfach angetrennt, Marken meist tadellos und auf Plattenfehler nicht durchsucht! Mi. 4.000,- Euro ++

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6264

SOWJETISCHE ZONE - ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, "Tag der Briefmarke" (Mi.Nr. 228), neun komplette Bögen mit allen Rändern, Druckvermerk (DV) und Druckerzeichen (DZ) sowie Tagesstempelentwertung, davon vier Bögen mit Plattenfehler Mi.Nr. 228 I und II (Feld 17) sowie fünf Bögen mit Plattenfehler Mi.Nr. 228 I und zweimal Plattenfehler Mi.Nr. 228 II (Feld 17 und Feld 29), Ränder teils Mgl., Marken durchweg tadellos, Mi. ca. 1.000,- Euro

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 6265
Symbol: 4 8

DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK: 1957, "Flugpostmarken" (Mi.Nr. 609-15), 500 komplette Serien in kompletten Bögen mit postfrischer Originalgummierung, allen Rändern und Druckvermerken (DV) sowie Bogenabstempelung; jeweils mittig gefaltet, tadellos. Mi. 2.327,- Euro ++

Start Bid € 50