Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Deutsches Reich
Sale No: 14
Lot No: 6346

1872-1945, Spezialsammlung ab Brustschilden in 11 selbstgestalteten Alben mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, einer Fülle von teils guten Farbvarianten (teilweise geprüft) des Kaiserreiches und der Inflazeit, Blocks, Plattenfehlern, Platten- und Walzenoberrändern, diversen Untertypen, einem umfangreichen Inflateil und den Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen. Zusätzlich ist die Sammlung noch mit etwa 930 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. ca. 280 Bahnpostbelege, Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, meist gebrauchte Ganzsachen, Luftpost, Satzbriefe, Sonderstempel und diverse Belege mit interessanten Werbezudrucken.

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 6347
Symbol: g u p

1872-1945, bessere hauptsächlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei schon ein guter Brustschildteil mit insgesamt 29 Werten, ab Pfennige auch etwas spezialisiert, "5 Mk. Reichspost", Weimar und 3. Reich mit reichlich kompletten Ausgaben, Zeppelinausgaben inkl. "Polarfahrt" und "1 und 2 RM Chicagofahrt", Block 3 mit zweimal ESST (nicht übergehend) auf FDC usw.

Start Bid € 900

Sold...EUR 950.00

Sale No: 14
Lot No: 6348

1872-1945, bessere in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung ab Brustschilden im Vordruckalben mit nur wenigen Fehlstellen nach 1875. Enthalten sind zahlreiche gesuchte Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 456/458 ungebraucht, 496/498 gestempelt, Block 2 ungebraucht geprüft Schlegel und Block 3 mit Schiffspostsonderstemel Cranz-Rositten entwertet.

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 690.00

Sold For 690

Sale No: 14
Lot No: 6349

1872-1945, umfangreiche Sammlung ab Brustschilden in einem Falzlosalbum mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, 439 gestempelt, 497/498 gestempelt, Block 2 ungebraucht (Marken postfrisch), Block 3 mit Ersttagsstempel und den Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid € 800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 14
Lot No: 6350

1872-1945, Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. vielen besseren Werten und Sätzen, Blocks, Briefstücken, Farben und Dienstmarken. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Wegen der etwas unterschiedlichen Erhaltung wird eine aufmersame Besichtigung angeraten.

Start Bid € 750

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 14
Lot No: 6352
Symbol: g 8

image 1875-1920, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung der Mi.Nr. 31 bis Mi.Nr. 97 inklusive der Dienstmarken D 1-14 mit auch "5 MARK REICHSPOST" (Mi.Nr. 66) und zusätzlich Flug Mi.Nr. I-IV auf "Borek-SF"-Vordrucktext, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 1.600,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6353
Symbol: u g

1875-1930, doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung auf losen selbstgestalteten Pappseiten. Der Schwerpunkt liegt bei den Germania- und Infla-Werten.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6355

image 1872-1945, beachtenswerter Lagerbestand in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen besseren Brustschilden, Mi.Nr. 13 Federzugentwertung mit Befund Sommer BPP, 25 gestempelt mit Doppelprägung auf Briefstück mit Fotoattest Sommer BPP, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler mit etlichen geprüften Farben und Formaten, Infla mit einem überwiegend geprüftem gestempeltem Teil, 175b postfrisch mit Kurzbefund Fleiner BPP, 438Y gestempelt geprüft Dr.Oechsner BPP, 481 postfrisch geprüft A.Schlegel BPP, 506/507 ungebraucht je mit Kurzbefund Schlegel BPP, 564 postfrisch (2 Stück) je geprüft Schlegel BPP und gestempelt (3 Stück) davon eine mit Kurzbefund A.Schlegel. Des Weiteren sind einige Befunde, Hausauftragsnummern, Plattenfehler, Viererblocks und Platten- und Walzenoberränder sowie eine Fülle von geprüften Stücken enthalten. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Blocks enthalten. Die Prüfkosten dieses Objektes haben sicherlich ein kleines Vermögen betragen. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 14
Lot No: 6357

1872-1945, Bestand von mehreren Teilsammlungen in 5 Vordruckalben. Der Hauptwert liegt beim 3.Reich mit u.a. Blocks, gesuchten Sätzen und etlichen besseren und mittleren Werten.

Start Bid € 300

Sale No: 14
Lot No: 6358

1875-1975, uriger meist älterer Bestand im großen Karton, dabei Lagerbücher Deutsches Reich ab Pfennige mit schönem Teil 3. Reich, starkem Teil Dienstmarken, sowie ein paar Steckbücher Kaiserreich, gesichtet 8 Mal die 3 Mark Reichspost und eine 5 Mark Reichspost, dazu ein kleines Lager Bayern und etwas Nachkriegsdeutschland, sicherlich FUNDGRUBE.

Start Bid € 300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 14
Lot No: 6359
Symbol: p u b

1920-1935, Reste sind doch immer wieder das Beste: Partie von vier Rücklosen unserer 13. Auktion: Saargebiet Nr. 16 I *, Flugpost 1926 Markwerte in senkrechten Paaren **, Wagner komplett in Zähnung A * und Ostropa-Block auf Brief, vormaliger Ausrufpreis 420,- Euro, bitte vormerken.

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6362

1890-1944, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern deren Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben mit hunderten von Werten liegt. Des Weiteren sind einige Belege, Einheiten und Zusammendrucke enthalten. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten und Alt-Saar vorhanden.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6363

1875-1945, interessante Spezialpartie der Plattenfehler ab Kaiserreich in einem dicken Einsteckbuch mit einigen hundert Werten, darunter u.a. viele im Michel oder Schantel gelistete Stücke sowie diverse Marken mit noch nicht gelisteten Fehlern welche der Sammler entdeckt hat.. Der Hauptwert liegt bei Infla und 3.Reich.

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6367
Symbol: b a c

1872-1945 (ca.), hochinteressante Partie von über 180 meist besseren Belegen, dabei allein ca. 65 unverkaufte Lose anderer Auktionshäuser, hoher Wiederverkaufswert, die Erhaltung ist überwiegend gut, ideal für den Online-Händler und evtl. FUNDGRUBE für den Kenner.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6369
Symbol: b a

image 1874-1942, Bestand von über 70 Belegen mit u.a. 4 Wertbriefen mit Krone/Adler-Frankaturen, 4 mit Germania frankierten Auslandspaketkarten, Bahnpost, Einschreiben, gebrauchten Privatganzsachen und vielen Stempeln von Wilhelmshaven und Umgebung. Der Hauptwert liegt bei Kaiserreich und Infla. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 14
Lot No: 6370
Symbol: c b a

image 1889-1944, Partie von etwa 420 Belegen in 7 Alben mit u.a. Ansichtskarten mit teils besseren Karten von deutschen Orten und hübschen Motivkarten, Bahnpost, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) und interessanten Stempeln. Der Hauptwert liegt bei Germania und Infla. (Image)

Start Bid € 150