Germany and German Colonies Lots and Collections Danzig
Sale No: 14
Lot No: 6565
1920-1939, werthaltige, spezialisierte Sammlung Danzig im Safe-Ringbinder in allen Erhaltungen, dabei eine Nr. 13 b gestempelt mit Fotoattest Gruber "echt und einwandfrei" mit allein schon 1.200 Euro Michel, dazu weitere Stücke mit Fotobefunden bzw. mit Signaturen, sowie diverse Briefe und Ansichtskarten, siehe Abbildungen im Katalog, unsere Empfehlung! (Image)
Start Bid € 600
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 6566
Symbol: g b
1920-1939, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Block 1/3 gestempelt, Briefstücken, kompletten besseren Sätzen, Dienst- und Portomarken sowie zusätzlich noch 23 Belegen. Einiges wurde doppelt gesammelt. Wegen der Stempelproblematik ist eine ausführliche Besichtigung anzuraten. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 6567
1920-39, gut ausgebaute gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze sowie im Anhang die Dienst- und Portomarken sowie "Port Gdansk", sehr hoher Katalogwert
Start Bid € 450
Sale No: 14
Lot No: 6569
1920-1939, schöner Lagerbestand Danzig im dicken Steckbuch mit einigen geprüften Werten, meist gute Erhaltung, sicherlich noch einiges zu entdecken.
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 6570
Symbol: b c 7
1870-1939, Sammlung von 62 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit 32 Belegen aus 1870-1919 beginnend mit einem Brief mit "Norddeutscher Bund"-Frankatur, danach 19 frankierte Belege aus 1920-39 mit etlichen Einschreiben, Luftpost, Streifbänder, Sonder- und Werbestempeln und besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 133-37. Im Anhang noch elf ungebrauchte Ganzsachen inklusive Dt. Reich P 284 mit auch einer Doppelkarte und einem Kartenbrief.
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 6571
Symbol: b a c
1820-1938, hochinteressante Partie von 28 Belegen ab einem Vorphila-Brief nach Bordeaux, dabei etliche bessere Belege wie Luftpost, Einschreiben, Nachnahmen, Satzbriefe und eine hübsche Paketkarte nach Tilsit, die Erhaltung ist meist gut, empfehlenswertes Lot.