Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Lots and Collections

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 14
Lot No: 6730
Symbol: p u

1949-2018, komplette überwiegend postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz (70 bis 90 Pfennig ungebraucht). Im modernem Bereich sind zahlreiche Eckrandstücke sowie zusätzlich die Automatenmarken und die Blockeinzelmarken enthalten. Die postgültige Nominale dürfte einige hundert Euro betragen.

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 810.00

Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sold For 810

Sale No: 14
Lot No: 6731

1949-1994, bis 1976 komplette postfrische Sammlung in 2 Alben mit Falzlos- und Steckseiten. Enthalten sind alle gesuchten Ausgaben wie z.B. Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP. Es sind viele Rand- und Eckrandstücke sowie zusätzlich einige waagerechte Paare und Viererblocks wie z.B. Mi.Nr. 113/115 im waagerechtem Paar gesammelt worden.

Start Bid € 750

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 14
Lot No: 6732

1949-1999, postfrische, bis auf wenige Kleinwerte vollständige Bund-Sammlung inkl. sehr gutem Posthornsatz, Heuss I und Lumo in zwei sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Klemmbindern, lediglich bei den frühen Sondermarken teils kleine Beanstandungen, die Erhaltung ist meist sehr gut.

Start Bid € 500

Sale No: 14
Lot No: 6733
Symbol: u

1949-1963, komplette ungebrauchte Sammlung in einem Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. dem Posthornsatz.

Start Bid € 250

Sale No: 14
Lot No: 6734

1994-2000, Sammlung von etwa 340 postfrischen Zehnerbogen in 2 Alben mit u.a. Dauerserien, hohen Wertstufen und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6736
Symbol: p g

1949-74, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung ohne Posthornsatz sowie parallel gestempelt, dies jedoch nicht vollständig, in sauberer Qualität im Steckbuch gesammelt

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6737
Symbol: p g

1949-2000, postfrische und gestempelte Lagerpartie in 8 dicken Einsteckbüchern mit u.a. etlichen guten Werten der Anfangsjahre in beiden Erhaltungen, besseren Dauerserienwerten wie z.B. Heuss lumogen postfrisch (2 Sätze) und vielen kompletten Zuschlagssätzen ab den 50er Jahren.

Start Bid € 150

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 14
Lot No: 6738

1949-2018, komplette gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben. Im modernem Bereich sind sehr viele Eckrandstücke sowie zusätzlich die Blockeinzelmarken gesammelt worden.

Start Bid € 220

Sale No: 14
Lot No: 6739
Cat No: 111/218 ex.

image 1949/55, postfrische Partie folgender Werte: Bund 111-12 5x, 117-20, 121-22, 141-42, 151-52, 156-59, 162 4x, 167-70, 171-72 13x sowie div. kleinere Werte, M€ ca. 2.000,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 14
Lot No: 6741
Symbol: p v

1951-2000, postfrische Dublettenpartie in 14 Steckalben mit u.a. Blocks, Dauerserien mit vielen hohen Wertstufen, Eckrandstücken, Viererblocks, Zehnerbogen und kompletten Zuschlagssätzen. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 140

Sale No: 14
Lot No: 6743

1952, die Mi.Nr. 148 bis Mi.Nr. 155 zehnmal komplett tadellos postfrisch, meist in Bogenteilen mit auch Bogenrändern, Mi. 750,- Euro ++

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6745

image 1949-2000, Spezialpartie der Plattenfehler in einem Steckalbum mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Mi.Nr. 111II gestempelt und 111III postfrisch. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 14
Lot No: 6747

1949-2004, Lagerpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blocks, Markenheftchen und Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch 2 Motivsammlungen der Deutschen Post AG enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 14
Lot No: 6748
Symbol: p g 2

image 1949/1955, saubere Partie von mittleren und besseren Anfangsausgaben ab Bundestag, Helfer der Menschheit, Heuss usw. Mi. ca. 1.700,- €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 14
Lot No: 6749

1949-1995, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blocks, Dauerserien mit Rollennummern und Zusammendrucken, postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6750
Symbol: p g

1952-2017, postfrische und gestempelte Dublettenpartie (ohne postgültige Nominale) in 8 Vordruckalben und 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversen meist modernen Teilsammlungen und etlichen kompletten Zuschlagssätzen sowie zusätzlich 3 Jahrbüchern.

Start Bid € 80

Sale No: 14
Lot No: 6751
Symbol: p g b

1955-1994, postfrische und gestempelte Partie von Eckrandstücken mit Formnummern in 3 Einsteckbüchern, darunter u.a. etwas 50er Jahre, einige Belege, Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken. Einige Werte sind doppelt bzw. mehrfach mit verschiedenen Formnummern enthalten.

Start Bid € 60

Sale No: 14
Lot No: 6753
Symbol: b a g

1951, "Posthorn"-Spezialsammlung Belege in meist guter Erhaltung im Leitz-Ordner auf beschrifteten Blättern. Dabei EF, MeF, Zusammendrucke inkl. Heftchenblätter, seltene Portostufen, Ganzsachen usw.

Start Bid € 400

Sale No: 14
Lot No: 6756
Symbol: b f v

image 1952-55 (ca.), Partie zwanzig frühen frankierten Belegen, dabei viele Viererblocks (teils als Eckrand) auch als portorichtige MeF, FDC usw. (Image)

Start Bid € 150