Germany and German Colonies Lots and Collections Bizone
Sale No: 14
Lot No: 6717
Symbol: p u
1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem SAFE-Album mit u.a. einem Spezialteil AM-Post, Bauten mit Mi.Nr. 73/100wg postfrisch und 73/97eg überwiegend postfrisch, Sondermarken und Block 1 postfrisch, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 200
Closed..Sep-07-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 6719
1948, "Posthörnchenaufrdrucke" auf der "Arbeiterserie" (Mi.Nr. 36-51 I und II) und meist der "Ziffernserie" (Mi.Nr. 52-68 und Mi.Nr. I-IX jeweils Typen I und II). Dabei eine Vielzahl sehr guter Werte mit entsprechenden Altprüfungen von z.B. Dr. Dub, Rehfeld und Salomon BPP; einiges aber auch aktuell farbgeprüft Bernhöft von der ArGe (u.a. Mi.Nr. 42 II c, tadellos postfrisch) mit auch zwei beiliegenden Farbfotobefunden, sehr hoher Katalogwert und bitte ansehen!
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 6720
1945-1949, gestempelte Sammlung im SAFE-Album mit u.a. einem Spezialteil der 3 AM-Post-Sätze mit Farben, Zähnungsvarianten usw. von der 1 Pfennig bis zur 1 Mark. Des Weiteren sind noch etliche Bauten-Werte, Sondermarken und Block 1 enthalten, FUNDGRUBE für den Spezialisten! (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 14
Lot No: 6724
1945-1949, Partie in einem Einsteckbuch mit AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung. Zusätzlich ist noch Kontrollrat mit u.a. Briefstücken, Markwerten, Viererblocks, Platten- und Walzenoberrändern enthalten.
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 6728
1948-52, saubere Sammlung von 72 Briefen, Karten und Paketkarten inklusive etwas Bundesrepublik Deutschland, dabei diverse Briefe mit portogerechten Mischfrankaturen "Kontrollrat" mit "Posthörnchen"-Aufdrucken vom "21.6.48" inklusive einmal "5 MARK Taube" (Mi.Nr. 962 ZF), "Posthörnchen"-Aufdrucke in Mischfrankatur mit "Bauten" sowie vier "Eilboten"-, sechs "Eichreibe"- und ein "Wertbrief".