Records 1 to 28 of 28

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Berlin
Sale No: 44
Lot No: 35273
Symbol: b f

image 1947/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) ca. 500 Briefen und Karten, dabei guter Teil frühe Ausgaben ab einigen Vorläufern, etliche bessere Frankaturen, Verwendungsformen, FDCs; auch den Teil ab 1960 sollte man nicht geringschätzen, hier mit Sondermarken, Bedarfspost und auch etlichen Berlin-Stempeln. Hoher Substanzwert! (Image)

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37432
Symbol: p u

1948/1956, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung auf Safe-Vordrucken.

Sale No: 44
Lot No: 37437
Symbol: b a

image 1948/1970 (ca.), rd. 140 Belege mit teils interessanten Frankaturen und Abstempelungen, dabei Auslandspost, Mi.Nr. 48 als EF auf Paketeinlieferungsschein, Devisenzensur usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37438

image 1948/1972, gestempelte Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern in den Hauptnummern offensichtlich komplett mit Schwarzaufdruck (2 M. sign. Ing Zenker, 3 M. und 5 M. gepr. Schlegel BPP), Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Satz und Block 1 (dieser gepr. Schlegel BPP), Bauten 3 DM mit fallendem Wz. gepr. etc., hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37440

1948/1986, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei etliche Werte gepr. Schlegel BPP mit MiNr. 1/20, 57 X, 61/63, 64/67, 68/70, Bl. 1 I; ab MiNr. 71 dann in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, einiges auch aus den Bogenecken. Zusätzlich enthalten eine 1 Mark Schwarzaufdruck mit doppeltem Alt-Signum Dr.Dub (bessere Farbe?); eine 2 Mark Rotaufdruck mit falschem Aufdruck blieb natürlich ohne Bewertung.

Sale No: 44
Lot No: 37441
Symbol: p g

image 1948/1987 (ca.), Sammlung mit umfangreichen Dubletten in acht Alben dabei viele bessere Ausgaben u.a. Währungsgeschädigte Satz und Block 1 (dieser mit natürl. Papiereinschlüssen und gepr. Schlegel BPP), Glocken alle drei Sätze teils mehrfach, Philharmonie, Goethe usw. sowie im modernen Bereich hunderte kompl. Sätze mit Zuschlagsmarken und auch Freimarken teils in Einheiten etc., postfrisch bzw. gestempelt mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37442

image 1948/1990, gestempelte Teilsammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 1/17, 34, 35/41, 61/63, 68/70, im weiteren Verlauf dann ziemlich vollständig gesammelt und etliches mit zentrischem ESST. Mi. 3.500,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37443

image 1948/1990, gestempelte Teilsammlung in zwei Linder-Alben, dabei bessere Anfangswerte wie MiNr. 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 62, 68/70 usw. Mi. 3.900,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37444
Symbol: p u

1948/1990, hauptsächlich postfrisch geführte komplette Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Schwarz- und Rotaufdruck meist signiert Schlegel BPP.

Sale No: 44
Lot No: 37445

1948/1990, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung (Nr. 68-70 fehlen), teuere Aufdruckmarken meist BPP geprüft, u.a. 1 Mk Rotaufdruck und einzelne andere Marken Wellenstempel, ungeprüft , Währungsgeschädigtenblock mit Fotoattest Schlegel aus 2000, Ersttagssonderstempel, echt, einwandfrei, Auszug siehe Foto, ansehen.

Sale No: 44
Lot No: 37447
Symbol: p u

1948/1990, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, wichtige Anfangsausgaben oft gepr. Schlegel BPP, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM.

Sale No: 44
Lot No: 37448
Symbol: g 2

image 1948/1990, komplette gestempelte Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, wichtige Werte Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP/Dr.Dub bzw. die Markwerte je einzeln auf großformatigen Sammlerbriefen (Fotoattest Schlegel BPP), Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, Bl. 1 Attest Lippschütz BPP. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37449

1948/1990, postfrische Teilsammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, dabei bessere Anfangsausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 42/60 (Markwerte gepr. Schlegel BPP), 68/70 gepr. Schlegel BPP, Block 1 (dieser Haftstelle/kl. Mangel), im weiteren Verlauf dann augenscheinlich ziemlich komplett. Mi. 4.000,- €.

Sale No: 44
Lot No: 37453
Symbol: p g

1948-1990, Bestand mit mehreren Teilsammlungen im Vordruck, je postfrisch und gestempelt ab den Aufdrucken, dazu einige dicke E-Bücher mit Dubletten, es fehlen jeweils die großen Spitzen aber mit einigen guten und besseren Ausgaben.

Sale No: 44
Lot No: 37455

image 1948-1990, Partie mit rund 90 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei auch Vorläufer, Mischfrankaturen mit Zonen-Ausgaben, Einschreiben, Luftpost und viele weitere Besonderheiten, lohnender Posten. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 44
Lot No: 37456
Symbol: p g

1948-1990, zumeist postfrische Sammlung ab den Aufdrucken im E-Buch, es fehlen die ganz großen Spitzen, jedoch viele mittlere und bessere Werte, zusätzlich Dubletten, günstig offeriert.

Sale No: 44
Lot No: 37457

1948-1990, zweibändige Vordruck-Sammlung bis auf Block 1 in den Hauptnummern vollständig, die ersten Jahre in gemischter Erhaltung mit geprüften Aufdruck-Serien, Goethe, Währungssatz, moderater Ansatz.

Sale No: 44
Lot No: 37459

image 1949, aussergewöhnlicher Sammlungsbestand mit Mischfrankaturen ROTAUFDRUCK/BAUTEN auf insgesamt 45 Belegen, dabei viele Einschreiben von verschiedenen Berliner Postämtern, Massenfrankaturen, wertstufengleiche Mischfrankaturen, MiF mit der Ausgabe "Stephan" usw., nahezu alle Belege sind geprüft Schlegel und in guter Erhaltung. In dieser Reichhaltigkeit sehr selten angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37461
Symbol: g p

1949, die Plattenfehler und Feldmerkmale der Bauten I Spezialsammlung 1 Pf bis 5 DM von "Wolfgang Unger", insgesamt 11 Alben, davon drei bereits ausstellungsmäßig aufgezogen und mit viel Sachverstand beschrieben, weitere 8 Bücher mit vorbereitetem Material, Bogenteile, Einheiten....etc. ein Objekt das so fast nicht mehr beschaffbar ist.

Sale No: 44
Lot No: 37462
Cat No: 21-68

image 1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephan- und Goethesatz geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- € (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37464
Cat No: 21-68

1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephansatz und MiNr. 58 geprüft Schlegel BPP, MiNr 61 kurzer Zahn, Mi. 3.800,- €

Sale No: 44
Lot No: 37466
Cat No: 21-68

1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Rotaufdruck gepr. Lippschütz sowie Stephansatz und Bauten Markwerte geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €

Sale No: 44
Lot No: 37468
Symbol: p g

1949/1953, Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Philharmonie, Glocken, 20 Pfg. Goethe usw. Mi. über 1.000,- €.

Sale No: 44
Lot No: 37469
Symbol: 2 g b

1949/1954, kleines Lot mit Stephan 1949 auf herrlichen Luxus-Briefstücken mit SST, Goethe gestempelt/Briefstück, ferner einige Belege mit besseren Frankaturen wie Glocken.

Sale No: 44
Lot No: 37470
Symbol: g b 2

image 1949/1956, BAUTEN I, umfassende Spezial-Sammlung der PLATTENFEHLER in drei dicken Steckbüchern sauber sortiert mit allen Werten von 1 Pfg. bis 5 DM. Gemäß beiliegender Auflistung enthält die Sammlung 1.375 Marken und 543 Belege (was wir nicht genau nachgezählt haben, aber plausibel erscheint). Besonderen Reiz gewinnt dieses Objekt durch die (teils besseren) BELEGE und die etlichen ZUSAMMENDRUCKE/HAN (welche alleine schon - unabhängig von den Plattenfehlern - einen nicht unerheblichen Wert repräsentieren). In dieser Form wirklich sehr selten einmal angeboten, der Spezialist sollte dieses Los sehr aufmerksam begutachten! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 37473
Symbol: p g

image 1977/1989, umfassende Spezialsammlung der Ausgaben Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, 4er-Blocks, Paare, Oberränder usw. Parallel postfrisch und sauber rundgestempelt (meist Berlin-Stempel) zusammengetragen und in durchweg sauberer Erhaltung. Der Katalogwert wurde mit ca. 10.000,- € angegeben. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 37474
Symbol: p g

1987, AUTOMATENMARKEN, reichhaltiger Bestand von postfrischen und gestempelten Marken, sortiert auf Steckkarten und in Tüten. ENORMER Postpreis und Katalogwert!

Sale No: 44
Lot No: 37475
Symbol: f b

image 1987, AUTOMATENMARKEN, umfangreicher und sauber sortierter Bestand von ca. 5-6000 Sonderbelegen mit Frankaturen bis hin zu den hohen Werten, auch Verwendungsformen. Enormer Postpreis und Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 690.00

Sold For 690