Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Lokalausgaben

Düsseldorf
Sale No: 166
Lot No: 6455
Symbol: 2
Cat No: 2

image GERRESHEIM, kleiner Gebührenzettel auf weißem Papier mit Inschrift "Gebühr bezahlt" und Signum eines Postbeamten "Kr.", ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummi, sehr seltenes Exemplar dieser überhaupt nur in wenigen Stücken bekannten Lokalausgabe, die ungebraucht nicht ans Publikum abgegeben wurde, ausführliches Fotoattest Arenz BPP "... entstammt dem (ungebrauchten) Restbestand von 9 Stück ... die Erhaltung ist gut" (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 620.00

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 620

Glauchau
Sale No: 166
Lot No: 6456
Symbol: 6
Cat No: 1, 21, 31, 36

image 10 auf 3, 15 auf 3, 25 auf 5 und 25 auf 12 Pfg, vier Marken aus drei verschiedenen Ausgaben auf R-Brief ab MEERANE 7.8.45 nach Chemnitz an Walter Prell mit Ankunft 8.8.45, Kurzbefund Penning BPP "... 75 Pfg = sog. amerikanisches Porto, ... in einwandfreier Qualität" (Image)

Start Bid € 110

Lütjenburg
Sale No: 166
Lot No: 6459
Symbol: 0
Cat No: 1

image 40 Pfg Gebührenzettel schwarzblau auf gezähntem gummierten Papier vom linkem Rand und Signatur des Postbeamten, bis auf kleine Gummipunkte und geringe Spuren postfrisch ohne jede Falzspuren (Image)

Start Bid € 150

Meissen
Sale No: 166
Lot No: 6460
Symbol: 6
Cat No: 35 B, 38 B, etc.

image 5 Pfg sowie 12 Pfg Wiederaufbau, beide ungezähnt, jeweils mit Beifrankatur auf zwei portogerechten R-Briefen ab MEISSEN 31.12.45 an Horst Kempe in Dresden, signiert Zierer BPP bzw. Findeisen BPP und für beide Alt-Attest Zierer (Image)

Start Bid € 80

Röhrmoos
Sale No: 166
Lot No: 6461
Symbol: 6
Cat No: 1, Bizone 5

image 1945, Gebührenzettel auf weißem Papier mit rotem Ra1 "Gebühr bezahlt" und handschriftlich Portobetrag 4 Pfg in Teil-Barfrankatur mit AM-Post 8 Pfg auf Fernbrief RÖHRMOOS 24.10.45 nach München aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Arenz BPP "... portorichtig frankiert und gelaufen" (Image)

Start Bid € 800

Titisee
Sale No: 166
Lot No: 6466
Symbol: 1
Cat No: 1 (4)

image 1945, hektographierter gummierter Zettel mit Schreibschrift "Gebühr bezahlt 12 Pfg" im senkrechten Viererstreifen vom linken Rand, der obere Gebührenzettel ist angeschnitten, ansonsten mit drei vollständigen Werten, diese jedoch mit Bugspuren, sauber ungebraucht, keinerlei Signatur, Alt-Fotoattest Zierer "... Büge teilweise herstellungsbedingt, ... Viererstreifen sind selten" (Image)

Start Bid € 200