1859/62, Mi. 1,2, 4 und 6, alle voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, kleine Beanstandungen, jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2023)
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10952
Symbol: Postf
1859/67, reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von ungebrauchten und gestempelten Marken (u.a. 6 Stück 3F), ungebrauchte Einheiten (u.a. 9B im 4er-Block und 13a im 6er-Block), einigen frankierten Briefen, über 30 Neudrucken von 1872, und auch viele Fälschungen, Nachdrucke, etc. , etc.; viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No: 105
Symbol: Brief
Cat No: Michel U8+11A
1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 2½ Schilling ultramarin im waagerechten Paar (war gelöst), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/5"(1865) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine einmalige und sehr dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 106
Symbol: Brief
Cat No: Michel U9+10A,11A
1864, Umschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 2 Schilling rosa und 2½ Schilling ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/8"(1867) nach Manchester mit ausgewiesenem Weiterfranko von "2 ¾" Silbergroschen und vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Zufrankatur geringe Randfehler, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und dekorative Frankatur-Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 98
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3F+3
2 Schilling rotbraun mit Inschrift "ZWEIEINHALB", der berühmte Fehldruck, zusammen mit Normalmarke 2 Schilling rotbraun, beide außerordentlich farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt, mit klaren, übergehend aufgesetzten Balkenstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 5/12" auf Briefhülle nach Neustrelitz. Rückseitig roter Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK 1 IT" und Ausgabestempel. Sehr schöne, frische, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Der Fehldruck auf Brief gehört zu den großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie, neben dieser einmaligen Frankaturkombination sind nur 6 Einzelfrankaturen registriert.
Provenienz: Konsul Alfred Weinberger, John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No: 99
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2
1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 4/7" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Dassow in Mecklenburg. Die Marke hat oben rechts einen winzigen Vortrennschnitt, der die Rahmenlinie kurz berührt, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung (das Attest erwähnt kleine getönte Stellen, für uns nicht wahrnehmbar). Ein sehr attraktiver Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 100
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1859, 2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 3/4" auf Briefhülle nach Wardow bei Laage in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fototattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 101
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
½ Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Letzttags-Stempel "LUEBECK St. P. A. 31/12" auf Drucksachenhülle nach Hamburg; rückseitig der an diesem Tage eingeführte neue NDP-Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 1/1" (1868). Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener und interessanter Brief, der den Übergang in den Norddeutschen Postbezirk ganz besonders anschaulich dokumentiert. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 102
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8
½ Schilling grün im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar aufgesetzten Hufeisenstempeln "LÜBECK 22. 4 66" auf Briefhülle nach Dassow im mecklenburgischen Grenzrayon. Ein besonders attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 103
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8+13b
½ Schilling grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, in Mischfrankatur mit 1864, Steindruck 1¼ Schilling dunkelbraun, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 2/7" (1865) auf Postvorschuss-Brief der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Sehr schöne, frische und tadellose Erhaltung. Ein attraktives und seltenes Ganzstück. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 104
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12A
4 Schilling ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK F.P.A. 14 6" (1866) auf Postanweisung über 100 Mark Courant, ohne Coupon, nach Itzehoe mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Ein senkrechter Bug im Formular gestützt, die Marke oben geschlossenes Rißchen, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen von Lübeck registriert, dies ist die einzige mit dieser Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2023)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962) John Boker jr. (1986)
Sale No: 380
Lot No: 107
Symbol: Brief
Cat No: Michel GAA4,U12
Ganzsachenausschnitt 1½ Schilling bräunlichlila, 2 Stück, beide achteckig geschnitten, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker (links stark beschnitten), mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNH. IIZ 25/9" nach Luzern in der Schweiz mit rückseitigen Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Das Stück ist etwas gereinigt und Öffnungsspuren teilweise geschlossen, sonst einwandfrei. Ganzsachenausschnitte als Zufrankatur von Lübeck sind äußerst selten; vom 1½ Schilling-Ausschnitt haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Signiert Hunziker und Ebel, Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Provenienz: 20. Heinrich Köhler-Auktion (1919) Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion,1923) 65. Ebel-Auktion (1962) John Boker jr. (1986)
Sale No: 380
Lot No: 4001
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7
1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, farbfrisch und allseits voll bis breitrandig, mit Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "LUEBECK 1/3 4½-5" auf Briefvorderseite (Adresse ausgebessert), die Marke mit fast unsichtbarem Kratzer, vollkommen belanglos, tadellos, sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No: 6223
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3
2 Schilling rötlichbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem Strichstempel. Ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Thier, Flemming BPP und Brettl BPP mit Fotoattest (2001) sowie Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6224
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
2½ Schilling mittelmagenta, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf weißem Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 2/3" nach Mecklenburg. Eine besonders schöne Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung (das Kuvert leichte, unbedeutende Lagerungsspuren). Fotoattest Heitmann BPP (2022)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion,1989)
Sale No: 380
Lot No: 6225
Symbol: Postf
Cat No: Michel 13a
1864, Steindruck 1¼ Schilling rötlichbraun im 9er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Die rechte obere Ecke etwas gestoßen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene große Einheit. Fotoattest Heitmann BPP (2022)