Germany and German Colonies Lübeck - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 3701
Symbol: 1
Cat No: 3 F
1859, "ZWEI EIN HALB", der Fehldruck auf farbfrischem Wert in tadelloser Erhaltung ohne Gummierung, vollrandig, Mi. 500,--. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 3705
Cat No: 9 B (2)
1863, 1 Schilling, orange, mit WEITEM DURCHSTICH 10, zwei besonders farbfrische Exemplare als Paar geklebt und übergehend entwertet mit Zweikreisstempel «LUEBECK 10/10 (1867)» auf attraktivem, aktenfrischen Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Schwerin. Die linke Marke ist etwas eckrund, sonst in feiner, tadelloser Erhaltung. Doppelt signiert Engel/BPP sowie Fotoattest Brettl/BPP " Ein SEHR SELTENER PORTORICHTIGER BRIEF. Die Gebrauchszeit dieser Marke betrug nur wenige Monate. ... Mit MEHRFACHFRANKATUR des seltenen Durchstiches lag mir bisher nur dieser eine Brief vor". EIN LIEBHABERBRIEF! (Image)