Records 1 to 3 of 3

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Kamerun Brit. Besetz.

Sale No: 244
Lot No: 2418

image Kamerun Britische Besetzung 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck, der kompl. Satz von ½ d. auf 3 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, drei Marktwerte mit Bogenrändern, in ungebrauchter Erhaltung, die Werte zu 1 M., 2 M. und 5 M. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert Bothe BPP Mi = € 1'850/Gi B1-B13 = £ 900. (Image 1) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 400.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST

Sale No: 244
Lot No: 2419

image 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck in Schwarz, Teilsatz ohne die beiden niedrigsten Werte, von 1 d. auf 10 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, alle sauber entw. mit Datumsstp. von Duala. In gestempelter Erhaltung ein seltener Satz. Die Pfennig-Werte signiert Kosack, die Markwerte mit Attest Gibbs (2004) Mi = € 4'000/Gi B3-B13 = £ 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 244
Lot No: 2420
Cat No: 2+3b+4

image 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck ½ d. auf 5 Pf. im waagr. Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, 1 d. auf 10 Pf. und 2 d. auf 20 Pf. vom linken Bogenrand, alle farbfr. und einwandfrei, je klar und übergehend entw. "VICTORIA CAMEROONS 20 JU 19" auf eingeschriebenem Umschlag aus bekannter Korrespondenz mit korrespondierendem Einschreibezettel nach Bern, rücks. Transit Liverpool und London sowie Ankunftsstp. Bern (29.VII. 19). Signiert Georg Bühler. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00