Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Heligoland
Sale No: 52
Lot No: 8369
Cat No: 3

image 1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "(RITTZEB)ÜTTEL" entwertet. Kl. Mängel, aber besserer Stempel. Befunde Schulz, Heitmann BPP.

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8371
Cat No: 3

image 1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, Mängel, mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" entwertet. Signiert Lemberger, Lemberger BPP, Befund Heitmann BPP,

Sale No: 52
Lot No: 8372
Symbol: z
Cat No: 3

image 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die unfrische Marke weist u.a. ein hinterlegtes Fehlteil unten, helle Stellen und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8374
Symbol: z
Cat No: 6 c

image 1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die Marke weist u.a. Einrisse links und oben, große helle Stellen und Zähnungsmängel auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8375
Symbol: a
Cat No: 7 xa

image 18??, 1 Sch. karmin/gelblichgrün, Papier x, links ein ausgerissenes Zähnchen, als Beifrankatur auf Postkarte, P1 "HELIGOLAND (Datum nicht bestimmbar)" nach Lübeck, Anschrift radiert, Mi. 1.400,- Euro. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8376
Cat No: 10

image 1873, 1½ Sh hellgrün/karmin, gezähnt, komplett hinterlegt mit Zahnergänzungen, entwertet mit seltenem Einkreis "GEESTEMÜNDE 15/7 74". Befund Heitmann BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8377
Cat No: 10

image 1874, 1½ Sch. hellgrün/karmin, noch gut gezähnt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert (leichte Mängel), L1 "HELGOLAND" nach Hamburg. Mi. 1000,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8378
Cat No: 13 a (2), 14 d

image 1875/1890, 2 x 3 F / 5 Pf lilakarmin/grün und 1 ½d / 10 Pf hellgrün/hellrot, entwertet mit englischem Rundstempel (Type V) HELIGOLAND, 29.JU.1890, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief nach Hannover, rückseitig Ank.-Stpl. (30.6.90). Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8379
Cat No: 14a

image 1875, 1½P/10 Pf, dunkelgrün/dunkelkarmin, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit Segmentstempel "(AUS) HEL(GOLAND)" und Einkreisstempel "(GEEST)EMÜNDE .. 12 ...". Befund Heitmann BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8383
Cat No: 19 A b

image 1889, 1 Sh / 1 M dunkelgrün/karmin/schwarz, II. Auflage, entwertet mit englischem Rundstempel (Type V) HELIGOLAND, 26.JY.1890, als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief nach Wandsbek, rückseitig Ank.-Stpl. (27.7.90). Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Lemberger. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8384
Symbol: a
Cat No: U 2 I

image 1881, 20 Pfg. rot, Type I, K1 "HELIGOLAND", bedarfsmäßig gebraucht nach Württemberg, Mi. 400,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8385
Symbol: a
Cat No: P 1, P 3, P 5, P 6

image 1875/1885, Quartett mit vier verschiedenen gebrauchten Ganzsachen-Postkarten, dabei P1 mit Einzeiler "HELGOLAND" nach Berlin; P3 von HELIGOLAND, AU 29 1879, nach Kiel; P5 von HELIGOLAND, OC 26 1882, nach Leipzig und P7 von HELIGOLAND, AU 28 1885, nach Berlin.
Alle Postkarten zeitgerecht verwendet und rückseitig mit vollem Text. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8388
Symbol: a
Cat No: P 7 A

image 1890, 5 F /10 Pf ANTWORT-Ganzsache, mit kurzer Nachricht bedarfsverwendet zurück von HAMBURG, 30.6.90, nach Helgoland, rückseitig noch Ank.-Stpl. "Hamburg, 28.5.90" vom Posteingang der ursprünglichen Doppelkarte. Gute Erhaltung. Gebrauchte Antwortkarten von Helgoland sind sehr selten! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8391
Cat No: DR 46

image 1890, Helgoländer Postkarte mit EF Deutsches Reich 5 Pf Krone/Adler, entwertet mit Langstempel Typ II ("Helgoland" ohne Schlusspunkt) - Herkunftsstempel des Hamburger Hauptpostamtes (10.8.1890), nach Witten. Die Karte weist größere Beförderungs- und Lagerspuren auf. Derartige Entwertungen und Frankaturen stammen aus der Übergangsphase und dokumentieren den Übertritt Helgolands in das Deutsche Reich, ein interessanter Beleg! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 52
Lot No: 8395
Symbol: a
Cat No: Dt.Reich P 8

image 1885, Deutsches Reich: 10 Pf rot Ganzsachenkarte von HELIGOLAND, 2.SP.1885, nach Berlin, vorderseitig Ank.-Stpl. (3.9), rückseitig voller Bedarfstext, tadellose Erhaltung.
SEHR SELTENE, unbeanstandete Verwendung einer Ganzsachenkarte des Deutschen Reiches und Rarität der Helgoland-Philatelie. Fotoattest Lemberger "echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16870
Symbol: u 1 g

image 1867/1876, Lot von 21 Marken dabei Mi.Nr. 1 ungebraucht, 2 - 4 geprüft, 7b (*) Attest Auflage nur 5.000 Stück daher trotz Mängel extrem selten! 8 F Befund, Nr. 10 Attest, Nr. 11 Attest, 11 signiert, Nr. 18 7 Stücke und Nr. 19 b geprüft. (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 16873
Symbol: a

image 1875/1890, Sammlung mit 20 meist verschiedenen Ganzsachen (18 ungebraucht, 2 gebraucht), dabei die ungebrauchten Ganzsachen komplett mit besseren Stücken wie U 2 I + II, P 4 I + II, dazu der Umschlag U 1 gebraucht von HELIGOLAND, 28.AU.1876, nach Seehausen (Mi.300.-€) sowie das Streifband S 2 gebraucht von HELIGOLAND, 8.JU.1889, nach Oschatz, zumeist gute Erhaltung. (Image)