Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Heligoland
Sale No: 51
Lot No: 5450
Cat No: 7 a

image 1871, 1 S karmin/gelblichgrün, Kopftype III, entwertet mit dem auf Helgolandmarken sehr seltenen, von der Hannoverschen Postverwaltung eingeführten Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE FREIHA(FEN) 11 / 9". Die unfrische Marke weist u.a. oben links und unten links Ergänzungen und große helle Stellen auf. Opinion Mead, Fotoattest Heitmann BPP.

Sold...EUR 675.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 675

Sale No: 51
Lot No: 5455
Cat No: 14 c

image 1887, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin auf Vordruck-Postkarte mit rs. kleinformatigem Litho-Ansichtskarten-Eindruck ab "HELIGOLAND AU 29 1887" nach Brunnen am Vierwaldstädter See mit vs. Ankunftsstempel 31.VIII 87, rs. ausführliche Nachricht. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5456
Cat No: 14 c

image 1887, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin auf Vordruck-Postkarte mit rs. Litho-Ansichtskarten-Eindruck ab "HELIGOLAND SP 14 1887" nach Leipzig mit vs. Ausgabestempel 15.9., rs. ausführliche Nachricht. Befund Jens Müller. (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 51
Lot No: 5458
Cat No: 18g (2)

image 1876, 20 Pfg., 8. Auflage, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, eine Marke eckrund auf Brief, K1 "HELIGOLAND" nach Norderney, rückseitig entsprechender Ankunftsstempel. Briefe nach Norderney bestimmt nicht häufig. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5461
Symbol: a
Cat No: U1

image 1875, Ganzsachenumschlag 1½ P./10 Pfg. rot gebraucht ab "HELIGOLAND AP 21 1878" nach Alt-Kischau/Westpreussen mit rs. Ankunftsstempel 24.1.78. Signiert Star(auschek) sowie Fotoattest Schulz BPP. Nur 18.304 Stück wurden verkauft, noch weniger davon echt gebraucht. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 51
Lot No: 5465
Symbol: a
Cat No: S 2 / P 6

image 1885, Streifband 5 Pfg. 10 Pfg. Postkarte, drei Exemplare, alle gebraucht, dabei besserer Ra 2 "Aus Helgoland über Cuxhaven". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5472
Cat No: USA 57

1889, USA 5 C. als EF (senkr. gefaltet) von New York, sehr seltene Incoming Mail aus USA nach Helgoland, eventuell Unikat!

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 51
Lot No: 13826
Symbol: u g

image 1867 - 1876, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 auf selbst gestalteten Blättern, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 13828
Symbol: p g a

image 1867/1895: Zusammenstellung von 12 unverkauften Einzellosen der letzen Auktionen, ehemaliger Gesamtausruf 700 €. Nahezu alle dieser Lose mit aktuellen BPP Attesten/Befunden.

Sale No: 51
Lot No: 13830
Symbol: a b 2

image Sauber aufgemachte Sammlung mit selbstgebastelten Blättern im Binder, dabei R-Briefe, Ganzsachen + Zufrankaturen, Stempel, Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen, lose Marken, Briefstücke, Vorläufer-Ansichtskarten, Einheiten, Stempel, etc. Uriges Qualitätsobjekt! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350