Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Heligoland
Sale No: 50
Lot No: 376
Symbol: 2
Cat No: 1 II, 2, 3

image 1868, ½ Sch. bläulichgrün/karmin Type II, 1 Sch. rosa/dunkelgrün und 2 Sch. lilakarmin/gelbgrün, alle Marken in tadelloser Erhaltung, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf farbigem Briefstück, K1 "HELGOLAND 7 SP 1868", sign. Schlesinger sowie Foto-Attest Brettl (1991). Die ½ Sch. in Type II ist gebraucht eine außerordentlich seltene Marke, hier in Form einer Buntfrankatur als Rarität zu bezeichnen, zumal außerordentlich farbfrisch! (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 377
Cat No: 14a

image 1880, 10 Pfg., 1. Auflage, senkrechter Viererstreifen, untere Marke beschädigt, sonst üblich gezähnt mit teilweise geringen Zahnverkürzungen, als Mehrfachfrankatur auf Reco-Briefcouvert, K1 "HELGOLAND 29 MR 1880" nach San Francisco, nebengesetzt der seltene K1 "Paid-Franco HELIGOLAND". Seltene Destination, zumal Helgoland-Briefe an die Westküste USA kaum bekannt sind. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 378
Cat No: 19 Ab (4)

image 1890, 1 M., 2. Auflage, sehr seltene Mehrfachfrankatur von 4 Exemplaren als waagerechter Streifen geklebt auf vorgedruckten R-Brief. K1 "HELIGOLAND" nach Amsterdam. Da die Frankatur teils überlappend geklebt ist, ist eine Kontrolle auf volle Zähnung nicht so einfach möglich, dennoch in dieser Form eine Briefrarität, sign. Kruschel, Jakubek, Brandis. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 10471
Cat No: 1 I

image 1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rundstempel Type I "(HEL)IGOLAND AU 18 (1)867", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die leicht unfrische Marke weist u.a. eine Ergänzung links oben und Durchstichmängel auf, Fotoattest Heitmann BPP.

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 10477
Symbol: z
Cat No: 2

image 1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgolan(d)". Die etwas blasse Marke weist eine vorderseitige Schürfung und waagerechte Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 50
Lot No: 10487
Symbol: z
Cat No: 6 c

image 1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgola(nd)". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und rechts auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Sale No: 50
Lot No: 10489
Cat No: 6 e

image 1871, ½ S hellolivgrün/karmin, Kopftype II, entwertet mit dem auf Helgolandmarken sehr seltenen Doppelkreisstempel "(GEEST)EMÜNDE (F)REIHAFEN 11 / 9". Die Marke weist eine kleine helle Stelle rechts unten und Zähnungsmängel oben links und rechts unten auf, ein farbfrisches Exemplar mit sehr seltener Abstempelung. Fotoattest Heitmann BPP. ÷ 1871, ½ S light olive green/carmine, Type II, obliterated by rare double circle "(GEEST)EMÜNDE (F)REIHAFEN 11 / 9", small thinning, perforation imperfections, certificate Heitmann BPP. A very rare cancel on Helgoland stamps.

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 50
Lot No: 10490
Symbol: 2
Cat No: 6g, 7c

image 1873, ½ Sch. bläulichgrün/dunkelkarmin und 1 Sch. karmin/lebhaftgelblichgrün, rechts ein fehlendes Zähnchen zusammen auf Briefstück, K1 "HELGOLAND SP 21 1873", gepr. Lemberger. (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

Sale No: 50
Lot No: 10492
Cat No: 7 cy EF

image 1869, 1 Sch karmin/lebhaftgelblichgrün, einige wenige Zahnspitzen etwas stumpf, als Einzelfrankatur auf Postkarte, rückseitig mit bedarfsmäßigem Text, L1 "HELGOLAND", nebengestzt Hufeisenstempel "HAMBURG" nach Berlin (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10495
Cat No: 10

image 1874, 1½ Sch.hellgrün/karmin, tadellos gezähnt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, K1 "HELIGOLAND" nach Hamburg. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung, gepr. Lemberger BPP, Mi. 1000,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10498
Cat No: 13a, 15, 16a

image 1890, 5 Pfg., 25 Pfg. bzw. 50 Pfg., je 1. Auflage zusammen als farbfrische Frankatur auf echt gelaufenem Einschreibebrief, K1 "HELGOLAND 1.JY 1890" nach München, rückseitig Ankunftsstempel. Prüfbefund Dr. Sommer (1956). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10500
Cat No: 14 (2), 16b

image 1875/1890, 10 Pfg., zwei Einzelfrankaturen in verschiedenen Auflagen, je mit schwarzem L1 "HELGOLAND", Ansichtskarte nach Rendsburg bzw. Brief nach Leipzig sowie 50 Pfg., 2. Auflage (rechts unten eckrund) als Einzelfrankatur auf R-Brief. K1 "HELGOLAND" nach Leipzig, hübsches Lot. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10503
Cat No: 14a + 18g, 15 + 18h

image 1890, 20 Pfg., 7. Auflage und 25 Pfg. auf R-Brief nach Mainz - gepr. Köhler, Lemberger, sowie 20 Pfg., 8. Auflage und 10 Pfg. auf Brief nach Hamburg, hübsches Briefpaar. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10504
Cat No: 14 c

image 1887, 1 ½ d/ 10 Pf, mattbläulichgrün/mittelkarmin, gestempelt "Harburg (Elbe) 22 7 88 10-12 M", Mängel. Befund Estelmeier BPP, Heitmann BPP. Eine sehr seltene Entwertung die in nur drei Exemplaren bekannt ist. ÷ 1887, 1 ½ d/ 10 Pf, green/red, obliteread "Harburg (Elbe) 22 7 88 10-12 M", faults. Certificates Estelmeier BPP, Heitmann BPP. A very care cancellation on Helgoland stamps, which is only know inthree examples.

Sale No: 50
Lot No: 10505
Cat No: 14d

image 1889, 10 Pfg., 4. Auflage, zwei Einzelfrankaturen, nach Bremen bzw. Glogau (verschiedene Lithos), Bedarfsqualität, Mi. 180,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10506
Symbol: 2
Cat No: 14e, 15 (2), 16b

image 1890, 10 Pfg. 5. Auflage, 25 Pfg., zwei Stück und 50 Pfg. 2.Auflage zusammen auf Briefstück mit R-Zettel, dazu 50 Pfg. 2. Auflage waagerechtes Paar (leichte Zähnungsmängel) auf Paketkartenbrief und seltenem K1 "PACKETAMT AUSL.", hübsches Los. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10507
Cat No: 17 b

image 1876, 3 Pf./2 ½ F. grün/dunkelorange/zinnoberrot, entwertet mit Rundstempel Type II "(HELIG)OLAND (...) 19 (18)79", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die farbfrische Marke weist u.a. helle Stellen oben und stumpfe Zähne oben auf. Die Marke kommt gebraucht nicht häufig vor. Fotoattest Heitmann BPP (Mi€1.300,-). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10508
Cat No: 18 (4)

image 1884, 20 Pfg., Lot von 4 Einzelfrankaturen (verschiedene Auflagen) auf Briefen in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10511
Symbol: a
Cat No: 18g, U1

image 1889, 20 Pfg., 7. Auflage, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag, 1½ Sch. rot, sehr schöner Beleg. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 50
Lot No: 10512
Symbol: 2
Cat No: 19 Ab

image 1889, 1 M., 2. Auflage, senkrechtes Paar, tadellos gezähnt auf kleinem Briefstück, sign. Krause, Kruschel, Pfenninger, W.Engel, Philipp Kosack. Mi. 700,- (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 50
Lot No: 10513
Cat No: 19 Ab

image 1890, 1 M., 2. Auflage, tadellose Einzelfrankatur auf R-Brief, K1 "HELIGOLAND 26 JY 1890" nach Leipzig, sign. Köhler. Mi. 500,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10514
Symbol: 2
Cat No: 20

image 1889, 5 M., vollzähnig auf großem Luxusbriefstück, K1 "HELIGOLAND 9. SP 1889", in dieser Qualität Liebhaberstück, gepr. Lemberger BPP, Mi. 1500,- (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 50
Lot No: 10517
Symbol: a
Cat No: U 1, 14c

image 1875, 10 Pfg. rot mit Zusatzfrankatur 10 Pfg., 3. Auflage, senkrechtes Paar, K1 "HELIGOLAND" nach Berlin. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10519
Symbol: a
Cat No: U 2 I

image 1879, 20 Pfg. rot, Type I, K1 "HELIGOLAND 2 AU 1879" an H. Schwaneberger, Leipzig, gepr. Lemberger BPP, eine schöne dekorative Ganzsache, Mi. 400,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 10522
Cat No: 7 a

image 1869, 1 S karmin/gelblichgrün, größere dünne Stellen, Ecke unten links fehlt aber: mit extrem seltenem Einkreis "CUXHAVEN 25 4 73" nahezu ideal entwertet. Signiert Schl (durchscheinend zur Vorderseite), Heitmann BPP.

Sale No: 50
Lot No: 10530
Symbol: p u
Cat No: 17a - 18h

1875, Gekröntes Landeswappen als Ergänzungswerte, 8 ungebrauchte Werte mit Originalgummi **, zwei Exemplare leichter Falz *, alle Werte durchgeprüft, meist Lemberger BPP, Engel, Estelmann BPP. Mi. 5240,-

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 50
Lot No: 22856

image 1867/90, Sehr saubere alte Sammlung, vieles mehrfach gestempelt und zusätzlich in ungebraucht/postfrisch teils auch in Einheiten, enthalten in gestempelt: MiNr. 2, 8 a, 11, 13-16 mehrfach, 19, in ungebraucht MiNr 1, 2, 6 yh im Eckrand-Viererblock, dabei 3 Stück **(Mi. ca. 1.200,-), 10 im postfrischen Eckrand-Viererblock (Mi. 520,-++), 20 im Eckrand-Viererblock, dabei 3 Stück postfrisch (Mi. ca. 1.500,-) sowie zwei ungebrauchte 20 etc.., alles sauber im selbstgestalteten Album, sehr hoher Katalogwert! (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 25991
Symbol: u

image 1867/1879, Prüfungssammlung des Apothekers RINSCH/Essen, zu damaliger Zeit der Bundesprüfer dieses Gebietes, umfangreich mit Originalen in Blockstücken bzw. Bogen, dazu Neudrucke, Reichsdruckerei 1880, Berliner Neudruck 1875, 1882, 1883, Hamburger Neudruck 1891, ebenfalls in großen Blockstücken bzw. Bogen sowie im Anhang 6 Randstücke mit kopfstehenden Mittelstücken - alles in prachtvoller Qualität. Eine seltene Gelegenheit, denn solch eine konzentrierte Sammlung wird es so schnell nicht wieder geben! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 25992
Symbol: a u g

image 1867/1879, Sammlung (ungest. + gestempelt) auf 14 Albumblättern mit Originalen oder Neudrucken, einige gepr. bzw. Altsignaturen, u.a. 19 gest. (2), dazu 4 Bedarfsbelege und zwei Ganzsachen, in recht unterschiedlicher Erhaltung, optisch schöne Sammlung und hoher Katalogwert (Image)