Helgoland - Marken und Briefe 1867, ½ Sh, Kopftype I, mit Plattenfehler "Punkt im C von Schilling, "SEHILLING" (statt SCHILLING), ungebraucht mit Restgummi, kleine Schüftstelle signiert Pfenninger, Stock, Befund Brettl. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 I For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €250
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1108
Symbol: z
Cat No: 3
Helgoland - Marken und Briefe 1867 2 Sh, handschriftlich entwertet "(Helgol)and" in blauer Tinte. Signiert Scheller. Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 3 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1109
Cat No: 3 H ND A
Helgoland - Marken und Briefe 1891/95: Andruck-Probe des Hamburger Neudrucks der 2 Sh, sehr selten. Attest Mead. ÷ 1891/95: set-up proof of the 2 Sh of the Hamburg reprints. Very Rare, certificate Mead. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 H ND A For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1110
Symbol: c
Cat No: 14
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 1½P/10 Pfg, übergehend entwertet mit seltenem K1 "HAMBURG 1 * d 26/8 89 6-7 N", Langstempel "HELGOLAND" (Type II), Ankunft "GÖRLITZ 27 8 89" vorderseitig, Adresse ausradiert, rückseitig Abbildung "Raddampfer" mit Helgoland im Hintergrund, langer Text. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 14 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 27
Lot No: 1112
Cat No: 16 (2)
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 6P/50 Pfg, waagerechtes Paar, schon gezähnt, entwertet mit zentrisch aufsitzendem, klaren Rundstempel HELIGOLA(ND) KA 3 1890" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 (2) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3251
Symbol: g u a
Helgoland - Marken und Briefe 1840/1960 (ca), Ausstellungssammlung, ca 120 Seiten, in den frühen 1970er Jahren mehrmals prämiert, aber offensichtlich nach den Ausstellungserfolgen noch erweitert. Die Sammlung beginnt wie eine Sammlung der Traditionellen Philatelie indem Sie die verschiedene Ausgaben/Währungen/Kopftypen/Farben anhand von Einzelmarken zeigt (dabei u.a. eine gebrauchte, leicht defekte MiNr 1 II mit GPS certificate), geht aber sehr schnell in eine postgeschichtliche Sammlung über, die z.B. über Helgoland gelaufene Post auf der Route Hamburg/London aus den 1830er Jahren zeigt. Die verschiedenen Rundstempeltypen sind auf Ganzsachen dokumentiert, der Zeilenstempel LI (HELGOLAND ohne Punkt) auf einem leider beschädigten Brief mit MiNr 2 und 6 (signiert Lemberger), zwei Briefe mit dem extrem seltenen "PAID/FRANCO" (leider auch hier wie üblich nur sehr schwach abgeschlagen), Belege vom Tag der Übergabe an das Deutsche Reich, Doppelfrankaturen DR/Helgoland (d.h. gefälligkeitsentwertete Helgolandmarken auf Beleg), ein 40er Block der 3P/20 Pf, meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch in angesächsischer Sammlertradition ungebrauchte Post(karten)formulare, die noch frankiert werden mussten, private (teils vorfrankierte) Postkarten, Postanweisungen und Paketadressen, Einheiten/Bögen der Neudrucke, Pfennig/Krone/Adler/Germania - Belege aus Helgoland, Feldpost WK I und II, frühe Helgoländer Sonderstempel aus der Bundesrepublik Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache/Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 920.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sold For 920
Sale No: 27
Lot No: 3252
Symbol: u 1 g
Helgoland - Marken und Briefe 1867-1890, in den Hauptnummern komplette Sammlung ungebraucht / o.G. / gestempelt in der üblichen unterschiedlichen Erhaltung, viele Stücke mit Vor- und Nachkriegsprüfungen, dazu Belege und eine Sektion Nachdrucke. Enthalten sind u.a.: Mi.-Nr. 6yg* (tiefgepr. Schulz BPP), 6yh** (Falz im Oberrand, Fotobefund BPP Schulz), 7xa gest. (erhöht geprüft C. Brettl BPP), 8a* (gepr. Paul Krüger), 10 gest. (erhöht geprüft Engel), 14a (gepr. Schulz BPP), 14 d auf Karte bzw. auf Ganzsachenkarte als Zusatzfrankatur, 15 Neunerblock, davon sechs Marken** (jeder Wert gepr. Lemberger), 18 h im postfrischen Zehnerstreifen usw. Dazu gibt es das immer noch unübertroffene Handbuch "Helgoland Philatelie" von Hellmuth Lemberger (1970). Ausführliche Bildstrecke im Netz. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)