1867: ½ S. dunkelbläulichgrün & karmin, 1 S. rosakarmin & dunkelgrün und 2 S. lilakarmin & dunkelgelblichgrün durchstochen, jeweils Kopftype I, entw. mit klarem schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND 7 AU 1868" mit nebenges. gefasstem HAMBURG / 8 8 68 / FRANCO in Rot als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Gotha, rücks. Transit Hamburg und Friedrichroda (9 8 1868). Die 1 S. mit leichten Mängeln oben durch Randklebung, eine sehr seltene und attraktive Frankatur-Kombination mit zwei Schilling Seezuschlag. Attest Lemberger (1985) Mi = € 14'000.rnProvenienz: Sammlung Burrus, 125. Grobe-Auktion, Los 4; T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 246. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 5,500.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sold For 5500
Sale No: 257
Lot No: 275
Cat No: 3,4
1867: 2 S. lilakarmin & dunkelgelblichgrün und 6 S. graugrün & lilarosa durchstochen, zwei farbfrisch und sauber ungebrauchte Viererblöcke von der Bogenecke links unten resp. links oben, die 2 S. horizontal angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, zwei dekorative Einheiten Mi = € 180+ / Gi 3,4. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 257
Lot No: 276
Cat No: 6g
1873 (Juli): ½ S. bläulichgrün & dunkelkarmin gezähnt im senkrechten Dreierstreifen, entw. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 11 1873" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Hamburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Untere Marke mit zwei kurzen Zähnen, eine sehr seltene Frankatur zur Begleichung des Briefportos nach Deutschland von 1½ S. im Tarif vom 15. Juni 1873. Attest Lemberger (1984) Mi im Dreierstreifen auf Brief nicht gelistet.rnProvenienz: T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 265. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 277
Cat No: 9
1873 (Dez.): 3/4 S. hellgrün & rosa gezähnt, entw. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND AP 14 1874" als portogerechte Frankatur auf Postkarte an die bekannte Adresse "R. Pilger Esqr. Colonial Postmaster" in Helgoland. Eine seltene und attraktive Verwendung dieser 'Pilger-Karte' auf dieser Insel , Atteste Bühler (1968), Schulz (2004) Mi = € 6'000.rnProvenienz: T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 273. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 257
Lot No: 278
Cat No: 13+14
1875: 5 Pf. (2, ein Wert links unten geknickt) und 10 Pf. mit schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND SP 12 1886" als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Dresden, rücks. mit Ankunftsstp. (14 9 86). (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 257
Lot No: 279
1867/79: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 II ungebraucht ohne Gummi (FB Schulz BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 6g und 7c (FA Schulz BPP), 10er-Bogenteil Mi.-Nr. 14e und Mi.-Nr. 19Ac ungebraucht, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)