Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Hanover
Sale No: 52
Lot No: 8361

image 1843/1844, Schiffsbrief geschrieben "An Bord der Claudius Civilis 23 Grad Süd:Breite 28 Grad Westliche Länge am 25 December 1843" (Südatlantik) adressiert nach Pewsum, Kingdom of Hannover mit vs. Austaxierungen sowie "SHIP" und "PAID", via "FALL RIVER Ms. FEB 27" (Massachusetts), Landungsstempel "LE HAVRE 25 MARS 44", Transitstempel "PARIS 27 MARS 44" sowie Ankunftsstempel "EMDEN 2/4". (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8363
Cat No: 2b

image 1851, 1 Gr. schwarz auf meergrün, breit- bis überrandig vom rechten Bogenrand und Reihenzähler 5, auf aktenfrischem Brief, K1 "MÜNDEN", ein sehr schöner Brief, Mi. 120,-+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8364
Symbol: u 1
Cat No: 14-16, 17x, 18-20

image 1859/63, Georg V. komplett sowie Posthorn ½ Gr., rosa Gummi bzw. 3 Pfg. geschnitten, alle ungebraucht mit Original-Gummi bzw. ohne Gummi, teils mit Qualitätseinschränkungen, dennoch farbfrische Serie, Mi. ca. 1.600,- (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 52
Lot No: 8365
Cat No: 18

image 1861, Freimarke König Georg V. 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "HANNOVER 18 / 5 9-10", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, sie ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.700,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8367

image 1855, Portobrief von Quebec/Canada auf die Insel Norderney: vollständiger Faltbrief ab "QUEBEC SEP 3 1855" mit diversen Portovermerken und rücks. roter Transit-Dkr. "SEEBRIEF ÜBER ENGLAND UND AACHEN". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16851

image 1840/1870 (ca.), Sammlung von 37 markenlosen Briefen und 18 Postscheinen, sauber mit Beschriftung auf Albenblättern aufgezogen. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 16860
Symbol: g 1 u

image 1850/1864, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 215 Marken und einigen Belegen, unterschiedliche Erhaltung, durchweg gut besetzt ab MiNr. 1, mit besseren Werten. Unberührt angeboten aus Aufteilung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16861

image 1850/1864, saubere gestempelte Sammlung von 35 Marken auf Borek-Vordrucken, in den Hauptnummern überkomplett incl. Farben/Varianten. Dabei u.a. MiNr. 8 a/b, 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler "4" (Attest Georg Bühler), 21/25 mit beiden Gummierungen (Spitzenwert 25 x mit Attest Pfenninger/Brettl/Schmitt). Eine überzeugende alte Sammlung in durchweg sauberer und ansprechender Erhaltung, teils mit Signaturen kompetenter Altmeister. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16862

image 1850/1865 (ca.), Sammlung von 23 Briefen und zwei Vorderseiten, auf Albenblättern aufgezogen mit u.a. MiNr. 1, 10 Randstück, 19 usw. Saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 16869
Symbol: b g 2
Cat No: K2

image 1868/1882, kleine Sammlung von Hannover-Stempeln mit meist Nachverwendungen auf NDP und Brustschilden, dabei ein dreifach verwendeter Brief mit dreimal Dt.Reich MiNr. 19 entwertet mit nachverwendetem K2 "LAUENAU" (2) und einmal mit Ra3 "SPRINGE IN HANNOVER", etc. (Image)