Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Hanover
Sale No: 51
Lot No: 5429
Cat No: 4 W

image 1851, 1/15 Th. graublau, mit KOPFSTEHENDEM WASSERZEICHEN, vollrandig, blauer K2 "BERGEN", rückseitig geschürft, gepr. Georg Bühler sowie Foto-Befund Berger (1994), Mi. €1.300,- (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5430
Symbol: u
Cat No: 8 PR

image 1856/57, 3 Pfg. dunkellilakarmin, Essay mit Netzmuster B (Lechte Nr. 12), ungebraucht, kleiner Gummifehler, Foto-Befund Berger BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5431
Symbol: 2
Cat No: 8a

image 1856/57, 3 Pfg. helllilakarmin, schwarz genetzt, waagerechtes Paar, breitrandig, auf Briefstück, rechte Marke ausgepreßte Bugspur, farbfrisches Paar, sign. Grobe mit Foto-Attest (1974) Rappaporte sowie Foto-Befund Berger, Mi. 800,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5432
Cat No: 8a

image 1856/57, 3 Pfg. karmin/schwarz genetzt, senkrechtes Paar, obere Marke mit geglätteter Bugspur auf kleinformatigem Briefcouvert (rückseitig obere Klappe fehlend), handschriftlich "Neetze" auf Frankatur sowie nebengesetzt (Briefsammlung!) nach Lüneburg, trotz der Qualitätseinschränkungen ein recht interessanter Brief, Mi 1.700,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5437
Cat No: 15a

image 1859, 2 Groschen blau, allseits riesenrandig, links bzw. rechts mit großen Teilen der Nachbarmarken auf Briefcouvert (rückseitig teilweise getönt), blauer K2 "LEER" nach Norderney, rückseitig der blaue Ra2 "NORDERNEY" als Ankunftsstempel, in dieser Qualität ein Ausnahmebrief. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5439
Cat No: 18

image 1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch, allseits vollrandig, zentrierter blauer K2 "HAMELN", Prachtstück, Mi. 1.700,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13811
Symbol: g 2

image 1850/1864, gestempelte Sammlung von 44 Marken auf Albenblättern, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 6, 7, 8 (2), 13 (2), 17, 21 (2) usw., einiges ist signiert; zusätzlich ein Brief. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 13814

image 1850/1867, große Spezialsammlung im Album, beginnend mit ca. 50 Vorphila-Belegen, Nr.1 11 Einzelstücke bzw. 2 Briefe, u.a. L1 "HADEMSDORF", Nr. 2 senkrechter Dreierstreifen, Nr. 4 bzw. 5 je Bogenecke, Nr. 6a gestempelt (gepr. W.Engel), Nr. 11 bzw. 12 je Brief, insgesamt ca. 40 frankierte Briefe, als Anhang sehr schöner Teil Nachverwendungen bzw. Ganzsachen, ca. 60 Belege, dabei frankierter Brief nach Calcutta (NDP-Frankatur), roter Franco-F-Stempel auf Ganzsache etc. - ein beeindruckendes Objekt! (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 51
Lot No: 13824
Symbol: b a

image 1821/1923 (ca.), EMDEN, kleine nette Sammlung von ca. 78 Briefen/Karten/Postscheinen ab Vorphila über Hannover bis Dt.Reich, dabei insbesondere guter Teil Bahnpost. (Image)