Hannover - Marken und Briefe 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau vollrandig geschnitten, vom Oberrand, mit im Michel nicht gelistettem Plattenfehler "ausgebrochener Rahmen unten rechts", entwertet mit schwarzem K1 ".....EN 23 2" und mit Bleistift-Altsignaturen. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1023
Cat No: 1 (5)
Hannover - Marken und Briefe 1850, 5 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, davon sind 4 vollrandig geschnitten. Alle 5 sind jeweils mit einem schwarzem L1 entwertet. Ein Wert ist in der rechten unteren Ecke berührt und hat rückseitig oben eine falzhelle Stelle. Ein Wert ist vom Oberrand und ein Wert ist vom rechten Seitenrand. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (5) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 1026
Symbol: 6 2
Cat No: 1 (2)
Hannover - Marken und Briefe 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf hellgraublau im senkrechtem vollrandig geschnittenem Paar entwertet mit dem besserem schwarzem L1 "EBSTORF" auf Briefstück signiert Kruschel. Erhaltung: Paar/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1027
Cat No: 1/5, 3 b
Hannover - Marken und Briefe 1850-1851, gestempelte Partie von 6 Werten mit Mi.Nr. 1, 2 a, 3 b und 4 jeweils vollrandig geschnitten und in guter Erhaltung. Des Weiteren sind Mi.Nr. 3 a vollrandig geschnitten mit rückseitiger dünner Stelle unten sowie Mi.Nr. 5 vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand) mit rückseitiger dünner Stelle links enthalten. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1/5, 3 b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 1029
Cat No: 2 a
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün vollrandig geschnitten, vom rechten Seitenrand mit der Randnummer "9", entwertet mit blauem R2 "BEVENSEN/24 SEPT." und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover gelaufen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1031
Cat No: 2 a (3)
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graugrün 3 vollrandig geschnittene Werte, gestempelt mit blauem R2 "STOLZENAU/11 MÄRZ" und zusammen als Mehrfachfrankatur auf senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover gelaufen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a (3) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 1035
Cat No: 2 b
Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf meergrün dreiseitig vollrandig geschnitten (oben durch rauhen Schnitt minimal berührt), entwertet mit blauem K2 "BENTHEIM 3/6" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover gelaufen. Der Brief trägt rückseitig den R3-Ankunfststempel "HANNOVER/4.Jun./5-6" sowie ein guterhaltenes Siegel und ist signiert Mahnkopf. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1045
Symbol: u
Cat No: 8 P
Hannover - Marken und Briefe 1856, Probedruck der Freimarke 3 Pf. mit waagerechtem engem schwarzem Netzwerk ungebraucht signiert "Pfenniger" und "J. Schl.". Laut neuestem Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht (minimale Gummiabsplitterung) und einwandfrei. Michel 200,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 P (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1048
Symbol: b 6
Cat No: 10 a (2)
Hannover - Marken und Briefe 1856, Freimarke 1/30 Thaler schwarz mit rosa Netzwerk-Unterdruck im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar, entwertet mit blauem K2 "OSNABRÜCK 1/5" und als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Rodenkirchen b/Ovelgönne (Großherzogtum Oldenburg) gelaufen. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 10 a (2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 1052
Cat No: 15 a
Hannover - Marken und Briefe 1859, "Georg V." 2 Groschen blau dreiseitig vollrandig geschnitten (oben teils Lupenrand bis minimal berührt), entwertet mit blauem K2-Zierstempel "HITTFELD 12 2" und als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Calvörde/Herzgt. Braunschweig gelaufen. Auf der Rückseite sind u.a. die blauen R2-Durchgangsstempel von Jerxheim und Velpke abgeschlagen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1053
Symbol: 2
Cat No: 16 a
Hannover - Marken und Briefe 1859, "Georg V." 3 Groschen gelborange vollrandig geschnitten mit großem Teil des linken Seitenrandes mit der Reihenzahl "6", entwertet mit blauem K2 "HA(NN)OVER 8/7" auf Briefstück und geprüft Georg Bühler. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1055
Cat No: 16 b
Hannover - Marken und Briefe 1859, "Georg V." 3 Groschen dunkelorange gestempelt mit blauem K2 "HANNOVER 14.11." als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Leipzig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1056
Symbol: u
Cat No: 18
Hannover - Marken und Briefe 1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnitten, in guter ungebrauchter Erhaltung und signiert Richter. Michel 360,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1064
Symbol: a
Cat No: U 8 II
Hannover - Ganzsachen 1861, "Georg V." 1 Groschen-Ganzsachenumschlag mit Wertstempel rechts und kurzer Gummierung, mit Beifrankatur eines waagerechten Paares der 1 Groschen-Freimarke (Mi.Nr. 14/dreiseitig vollrandig geschnitten und unten berührt), rückseitig mit dem Bahnpoststempel "Emden/18.12.I/Hannover" und nach Sonneberg bei Coburg (Herzogtum Sachsen-Meiningen) gelaufen. Hannover-Belege in das kleine Herzogtum Sachsen-Meiningen sind selten. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 8 II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1070
Cat No: 1
Hannover - Stempel HERZBERG; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "HERZBERG/10 AUG.", mit zusätzlicher Federzug-Vorausentwertung und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) welcher nach Hannover gelaufen ist. Der Brief ist rechts senkrecht gefaltet, wodurch die Faltung leicht durch die linke Seite der Marke verläuft. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 1078
Symbol: 2
Cat No: 1
Hannover - Langstempel ARTLENBURG; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück und entwertet mit schwarzem L1 "(AR)TLENBUR(G)". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1079
Cat No: 1
Hannover - Langstempel ASCHENDORF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten entwertet mit schwarzem L1 "(AS)CHENDO(RF)". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 1080
Cat No: 1 (2)
Hannover - Langstempel BASBECK/ELBINGERODE; 1850, 2 Stück der Freimarke 1 Ggr. schwarz auf blaugrau jeweils vollrandig geschnitten, davon ist ein Wert vom linken Seitenrand und entwertet mit schwarzem L1 "(B)ASBEC(K)" sowie ein Wert entwertet mit blauem L1 "(ELB)INGERO(DE)" und tiefst geprüft Berger BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1082
Symbol: 2
Cat No: 1
Hannover - Langstempel BOCKENEM; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück und entwertet mit komplettem schwarzem L1 "BOCKENEM". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1093
Symbol: 2
Cat No: 1
Hannover - Langstempel MARKOLDENDORF; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau voll- bis breitrandig geschnitten, auf Briefstück und doppelt entwertet mit schwarzem L1 "(MARKOL)DENDORF" (oben) bzw. "MARKOLD(ENDORF)" (unten). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1094
Symbol: 2
Cat No: 1
Hannover - Langstempel MORINGEN; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, auf Briefstück und entwertet mit schwarzem L1 "MORINGE(N)". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1097
Cat No: 1
Hannover - Langstempel NEUHAUS an der ELBE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem L2 "(N)EUHAU(S)/(A).D. ELB(E)" und mit handschriftlich daruntergesetztem Datum "2/2". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1102
Cat No: 1
Hannover - Langstempel STADE; 1850, Freimarke 1 Ggr. schwarz auf graublau vollrandig geschnitten, mit leichter vorderseitiger Abschürfung links oben und entwertet mit 2 kreuzformig angeordneten sowie voll lesbaren schwarzen L1 "STADE". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3246
Hannover - Vorphilatelie 1749-1867, Sammlung aus 79 Postscheinen auf ausführlich beschrifteten Blankoblättern im SAFE-Ringbinder, dabei viele verschiedene Orte (Neustadt, Hoya, Syke, Walsrode, Gifhorn, Leese, Melle, Hatemsdorf usw.). Der älteste Postschein handschriftlich, danach Vordrucke der Königlich und Kurfürstlichen Post, der kgl. Großbrit. Hannoverschen Post, der kgl. hannoverschen Post und schließlich des Preußischen Postbezirks. Schönes Los, sicher auch etwas für Heimatsammler. Vgl. Belege im Netz. Erhaltung: Brief (Image)