Hannover - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "Echte 24/10", auf kleinem Damen-Faltbrief und geprüft Berger BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image)
Start Bid €50
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 993
Symbol: 2
Cat No: 8 a
Hannover - Marken und Briefe 1856, Freimarke 3 Pfennige mit weitmaschigem grauschwarzem Netzwerk, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 1/5" auf Briefstück und geprüft Pfenninger. Michel 320,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No: 994
Symbol: 2
Cat No: 13 b
Hannover - Marken und Briefe 1859, Freimarke 3 Pfennige in der Farbvariante karminrot, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "EMDEN 11..." auf Briefstück und mit diversen rückseitigen Besitzerzeichen. Michel 200,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No: 1002
Symbol: u
Cat No: 20
Hannover - Marken und Briefe 1863, Freimarke 3 Pfennige olivgrün vollrandig geschnitten, in guter ungebrauchter Erhaltung und mit Altsignatur. Michel 450,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 1003
Symbol: 2
Cat No: 22 y
Hannover - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1/2 Groschen durchstochen, mit weißer Gummierung, entwertet mit blauem K2 "PEWSUM 29/7" auf Briefstück und signiert Star. Michel 350,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 22 y (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No: 1005
Hannover - Nachverwendete Stempel OTTERSBERG; 1872, nachverwendeter schwarzer Hannover-K1 "Ottersberg 4/11" zusammen mit Nierenstempel "Auslagen" sowie den Taxvermerken "47 1/2" und "49" auf unfrankiertem Postvorschußbrief nach Lilienthal b. Bremen. Der Brief ging, mit rückseitigem Vermerk "Annahme verweigert", retour an den Absender. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No: 1006
Hannover - Besonderheiten 1861, Bezahlter Brief per Prussian Closed Mail (Convention effektiv 16.10.1852 nach D (Springe/Hannover), Porto 30 c in den DÖPV 5 c US-Inland, 18 c Seeporto + brit. Transit, 7 c. Preußen (2c davon an Belgien), US-Aufgabestpl. CHICAGO ILLS..., US Ausgangsstpl. N.YORK, BR.PKT. JUL 17 7 PAID, Packet PERSIA(Cunard Line) Br. Pkt. - Abf. N.York 17. Juli, Ank. Queenst. 26. Juli, Preuß. Eingangsstpl. AACHEN 28 / 7 Franco, Hann. Ankunftsstpl. SPRINGE 29 / 7, Brief mit farbiger Illustration "CONSTITUTION " - "Holy Bible" Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €120
Sale No: 26
Lot No: 3247
Hannover - Vorphilatelie 1809-1864 (ca.), Sammlung von etwa 70 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen in einem Album und in einer Schachtel mit überwiegend verschiedenen Stempeln, darunter u.a. viele kleinere Orte, diverse Taxvermerke, je ein Paketbegleitbrief von Nordhorn und Stolzenau sowie diverse unterschiedliche L1- und K2-Stempel. Erhaltung: Brief
Start Bid €150
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3250
Hannover - Marken und Briefe 1851-1861, kleine gestempelte Partie von 7 Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr.12 rechts mit Bordüre Kurzbefund Berger BPP (echt und einwandfrei). Erhaltung: o (gestempelt)