1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1859/65, Partie von 29 gestempelten Unterrand-Marken mit Jahreszahlen, teils auf Briefstück bzw. einmal auf Vorderseite, diverse Jahre und Stellungen, alle signiert, meist Horst Krause
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1450
Hannover - Hannover - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 92
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12
"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 93
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12
"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3996
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a
Sale No: 380
Lot No: 3997
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a
1783, Suhlingen: "Express-Brief"-Vorläufen mit Angabe "um baldige Besorgung wird gebeten" von Sulingen via Nienburg und Bruchhausen nach Schwarme - 5 mgr Porto - Botenlohnaufstellung rückseitig
1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung
1694 - 1803, Diepholz: 7 Belege - u.a. hds. Aufgabe "de Diepholz" 1741, Reihebotenbrief 1771, taxierter Werbrief mit "deDieph" 1789, Postermeisterschein Weidlich-Nr. 1 (200 Pkt.) verwendet 1803
Sale No: 380
Lot No: 10948
Symbol: Brief
1774 u. 1794: Brief aus London im geschlossenen Beutel (kings parcel) nach Hannover (in roter Tinte "v. Hannover") und weiter mit der Reichspost via Heilbronn nach Michelbach bei Öhringen; Brief aus Leeds per Forwarder nach Hannover (TT-L1 "HANNOVER") und dann per Reichspost via Nürnberg nach Bozen (Südtirol).
Hannover - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 77
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
Sale No: 380
Lot No: 78
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
Sale No: 380
Lot No: 79
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3b
Sale No: 380
Lot No: 80
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 82
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5
1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.
Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).
Sale No: 380
Lot No: 83
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7a
Sale No: 380
Lot No: 84
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 86
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8b
3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 87
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8a
3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergeklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 88
Symbol: Postf
Cat No: Michel 15a
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)
Sale No: 380
Lot No: 89
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,19a
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 90
Symbol: Geste
Cat No: Michel 16a
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 91
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17y
Sale No: 380
Lot No: 3981
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)
Sale No: 380
Lot No: 3982
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3983
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3a
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2 von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3984
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3a,11
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Sale No: 380
Lot No: 3985
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3986
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Sale No: 380
Lot No: 3987
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte
Sale No: 380
Lot No: 3989
Symbol: Geste
Cat No: Michel 9
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.
Sale No: 380
Lot No: 3992
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a,12
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause
Sale No: 380
Lot No: 3994
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14a
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3995
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 15b, 15 III
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 6189
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)
Sale No: 380
Lot No: 6190
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6191
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)