Records 1 to 50 of 67

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Hannover Stamps
Sale No: 378
Lot No: 64
Symbol: Geste
Cat No: Michel1

image 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "CELLE 2 3". Der linke obere Wert rückseitig kleine längliche Schürfung und im oberen Paar kaum wahrnehmbare waagerechte Knitterspur. Ein attraktiver und sehr seltener Block. Signiert Grobe. Provenienz: 2. Kurt Maier-Auktion (1913), John Boker jr. (1997) (Image)

Sold...EUR 9,000.00

Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sold For 9000

Sale No: 378
Lot No: 65
Symbol: Brief
Cat No: Michel1

image 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll-bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "LAUTERBERG" auf Briefhülle nach Rothehütte; der nebengesetzte mit handschriftlichem Datum "17/3" (1851) in Rötel; tadellose und aktenfrische Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 66
Symbol: Brief
Cat No: Michel1

image 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten Paar, breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "SPRINGE", der nebengesetzte mit handschriftlichem Datum "14/8" (1851) in Tinte, auf Briefhülle nach Hannover; tadellos. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 67
Symbol: Brief
Cat No: Michel2b

image 1851/55, Wappen 1 Gutegroschen schwarz auf meergrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/5 mm Bogenrändern (links Reihenzähler "11" und "12"), mit auf jeder Marke einzelnen sauber abgeschlagenem blauen Einkreisstempel "HAMBURG 5/8" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schöner und seltener Block in tadelloser Erhaltung; wir haben keinen weiteren Viererblock der b-Farbe registriert. Signiert Grobe und Bela Sekula, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: 9. Heinrich Köhler-Auktion (1914) John Boker jr. (1997) (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 378
Lot No: 68
Symbol: Brief
Cat No: Michel2a

image 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 13/7" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Rotenburg. Die Marke einwandfrei, im Umschlag meist unauffällige kleine Randrisse, die Rückklappe etwas angetrennt. Signiert Krause und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 69
Symbol: Geste
Cat No: Michel3b

image 1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit sechs Einzelwerten und einem Paar, mit den Reihenzählern "2" bis "4" und  "6" bis "10", alle gestempelt, teils auf eng geschnittenen Briefstücken; wenige kleine Beanstandungen. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 70
Symbol: Brief
Cat No: Michel3b

image 1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig mit 2,5/5 mm Bogenrändern, unten mit Reihenzähler ‚1‘, mit leicht auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "OSNABRÜCK 18/6" auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg. Etwas rauh geöffnet, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 71
Symbol: Brief
Cat No: Michel3a

image 1851/55, 1/30 Taler schwarz auf Lachsfarben, allseits breitbandiges Oberrandstück mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzähler "8", mit sauber auf-und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CLAUSTHAL 5/11" auf kleiner Briefhülle nach Oker in Braunschweig mit vorderseitig in Rötel notiertem Bestellgeld von 3 Pfennig. Kabinett. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 72
Symbol: Brief
Cat No: Michel5

image 1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WITTLAGE 7/1" (1855) auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Jersbek bei Ahrensburg in Holstein. Der Brief ist mit 4 Silbergroschen vollständig bezahlt, der Auslandsanteil von"1" Silbergroschen vorder- und rückseitig notiert. Ein attraktiver und recht seltener Auslandsbrief mit ‚geteiltem Franco‘. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 73
Symbol: Brief
Cat No: Michel6a

image 3 Pfennig hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 3/6 mm Bogenrändern, rechts mit Reihenzähler"12", mit klar aufgesetztem blauem Einkreisstempel "HAMBURG 17/7" auf kleinem Briefstück. Der rechte Wert mit minimalen Schürftpunkten unten rechts und im Seitenrand, sonst tadellos. Signiert W. Brandes und Thier, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: 90. Grobe-Auktion (1952), John Boker jr. (1997) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 74
Symbol: Brief
Cat No: Michel6a

image 3 Pfennig hellrötlichkarmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit ideal aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN 15/7" auf vollständiger Drucksache ohne Schleife; tadellos. Signiert Drahn und Grobe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 75
Symbol: Brief
Cat No: Michel8a

image 3 Pfennige karmin, schwarz genetzt, waagerechter 7er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit dreimal sauber aufgesetztem Langstempel "HOHENEGGELSEN" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HOHENEGGELSEN 11/3" (1857) auf Drucksache der 7. Gewichtsstufe nach Gifhorn. Die mittlere Marke oben drei kleine unmerkliche Einrisse, davon einer außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei (zwei kleine Aufklebefalten bei den linken Marken sind aufgrund des weichen und empfindlichen Papieres als normal anzusehen und kein Mangel). Eine attraktive und seltene überschwere Drucksache mit der größten bekannten Streifeneinheit dieser Marke und ein bedeutendes Unikat der Hannover-Philatelie. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: 100. Grobe-Auktion (1954), John Boker jr. (1999) (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 378
Lot No: 76
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a

image 1/30 Thaler rosa genetzt, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "4" und "5", mit Streckenstempel "EMDEN/ 21.1. I/ HANNOVER" auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Drahn und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 77
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a

image 1/30 Thaler rosa genetzt, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem seltenem Doppelkreisstempel "NORTHEIM NACHTS 31/3" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Echte mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 78
Symbol: Brief
Cat No: Michel11,12

image 1/15 Taler grauultramarin genetzt und 1/10 Taler orangegelb genetzt, beide farbfrisch und vollrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DUDERSTADT 25 MÄRZ" auf komplettem Charge-Brief mit zweimal nebengesetztem roten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Elberfeld. Leichte Altersfleckchen, sonst tadellos. Eine seltene Farbfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 79
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a

image 1/30 Taler rosa genetzt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LEHE 13 Dec." (1858) auf ‚Retour – Recepisse‘ für einen rekommandierten Brief nach Hannover. Übliche leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Frankierte Recepissen von Hannover sind selten; mit der genetzten Ausgabe haben wir nur zwei weitere registriert. Signiert George Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 378
Lot No: 80
Symbol: Brief
Cat No: Michel12II

image 1/10 Thaler orangegelb genetzt mit Plattenfehler "1 mit Haken", voll-bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CELLE 5/5" auf kleiner Briefhülle nach Potsdam. Das Briefpapier wurde wiederverwendet, Teile der alten Anschrift abgeschwächt. Ein schöner Brief mit dem Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 81
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 1/10 Thaler orangegelb genetzt, voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OTTERSBERG 7/1" auf Briefhülle nach Kirchen an der Sieg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 82
Symbol: Geste
Cat No: Michel16b

image 3 Groschen schwärzlichgelborange im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HANNOVER 30 Apr.". Das rechte senkrechte Paar unauffällig geglätteter Bug, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 83
Symbol: Brief
Cat No: Michel16b,15a

image 3 Groschen schwärzlichgelborange, linkes Randstück mit Reihenzähler "11", zusammen mit 2 Groschen blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Groschen links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BURGDORF 16/10" auf kleinem Briefkuvert nach Den Haag mit nebengesetztem Rahmenstempel "FRANCO" und rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein wundervoller Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 378
Lot No: 84
Symbol: Brief
Cat No: Michel16a

image 1859, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut vollrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BRAMSCHE 13 OCT." (1860) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Groschen Inlandsporto und 2 Groschen Weiterfranko, dieses vorderseitig als "10" Cents notiert. Eine waagerechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur leicht getönt, sonst einwandfrei. (Image)

Sale No: 378
Lot No: 85
Symbol: Brief
Cat No: Michel19a

image 1861, Farbänderung 3 Groschen mittelbraun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, einmal mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 11/9" (1863) auf Briefhülle (zwei Seitenklappen fehlend) an einen Lehrer am kaiserlichen Gymnasium in Kiew, Russland, mit Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von 3 Groschen vorderseitig ausgewiesen. Kleiner Siegelfleck und rückseitiges Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief in die Ukraine. Fotoattest Berger BPP (1986) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 86
Symbol: Brief
Cat No: Michel18,14a

image 10 Groschen dunkelgrünlicholiv und 1 Groschen hellrötlichkarmin, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 7/4" auf rekommandiertem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Pest in Ungarn. Bei der 10 Groschen-Marke ist der untere und rechte untere Bogenrand ergänzt, sonst breitbandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, links oben mit geglätteter Bugspur, das Markenbild kaum berührend; die 1 Groschen lupen- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken. Im Kuvert leichte senkrechte Faltung und übliche kleine Beförderungsspuren. Die 10 Groschen-Marke ist auf Postereins-Briefen außerordentlich selten. Ein postgeschichtlich bedeutender und attraktiver Brief. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)  Provenienz: 114. Steltzer-Auktion (1970), Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 378
Lot No: 87
Symbol: Brief
Cat No: Michel22y

image ½ Groschen schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "NORDEN 4/8" auf Einlieferungsschein für eine Wertsendung nach Emden. Die Marke einwandfrei, das Formular leicht fleckig, mit üblichen Bügen und kleiner Schürfung. Es sind nur wenige frankierte Postscheine von Hannover registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1998) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 88
Symbol: Brief
Cat No: Michel23x

image 1 Groschen rosa, rosa Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl "1863" in Stellung I, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel von Lingen auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 89
Symbol: Brief
Cat No: Michel23y

image 1 Groschen rosa, weiße Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl "1865" in Stellung II, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel "NEUHAUS 29/1" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 90
Symbol: Brief
Cat No: Michel25y

image 3 Groschen braun, weiße Gummierung, rechtes Randstück mit Reihenzähler "5", farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem Doppelkreisstempel "DANNENBERG 25/7" auf Hülle nach Frankfurt/Main, tadellos. Signiert Kleeberg und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1655
Symbol: Brief
Cat No: Michel1

image 1850, 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "STOLZENAU 17 MAI." auf Briefhülle nach Hannover, ein schöner Brief in guter Erhaltung, sign. Köhler, Lamy und Alcuri (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 1656
Symbol: Brief
Cat No: Michel2a

image 1851, 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "SYKE 9/12" auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr schönes Stück, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1658
Symbol: Brief
Cat No: Michel2a

image 1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1659
Symbol: Brief
Cat No: Michel2b

image 1851, 1 Gutegroschen hellgraugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 9 2" auf farblos geprägtem Zierbrief nach Linden, geringe Patina, kleine Brüche besonders in der Prägung und rückseitig kleine Fehlstelle, dennoch ein ansprechender und nicht häufiger Zierbrief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1660
Symbol: Brief
Cat No: Michel3a

image 1851, 1/30 Th. auf hellrötlichorange, farbfrisch, allseits knapp bis breitrandig aus der linken unteren Bogenecke mit DKr. "BARENBURG" auf Faltbrief nach Schlüsselburg, tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1661
Symbol: Brief
Cat No: Michel3a

image 1851, 1/30 Th. auf lachsfarben, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit kleinen Vortrennschnitten zwischen den Marken, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "SUHLINGEN 19/6" auf Faltbrief nach Calbe an der Saale, ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1663
Symbol: Brief
Cat No: Michel3b

image 1/30 Th. auf himbeerrot, drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut gerandet, lediglich der linke Wert links winzig tangiert, mit Ra2 "STOLZENAU 7 JANR" auf Faltbrief nach Burg bei Magdeburg, ein schöner Brief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1664
Symbol: Brief
Cat No: Michel4

image 1851, 1/15 Thaler auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit linkem Seitenrand sowie rechts Teil der Nachbarmarke, mit schwarzem EKr. "BREMEN 2/9" auf Briefhülle nach Ottenstein, kleiner waagerechter Knitter im Oberrand, Brief etwas knitttrig, sonst tadellos (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1666
Symbol: Brief
Cat No: Michel6a

image 1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und allseits gut gerandet, links mit Seitenrand und Reihenzähler "7" mit Ra2 "HOYA 3 SEPT" auf Drucksache nach Harburg, ganz geringe Patina, ein insgesamt schönes Ganzstück dieser seltenen Marke (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1667
Symbol: Brief
Cat No: Michel6a

image 1853, 3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, lediglich oben links gering tangiert, mit sauber auf- und nebengesetzem DKr. "HARPSTEDT. 15/1" auf Drucksache nach Bockhorn, eine sehr schöne Drucksache mit klarem Stempel (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1668
Symbol: Brief
Cat No: Michel6a

image 1853, 3 Pfg. mattlilarosa, vier Einzelwerte je farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "EYSTRUP 29/7" auf Faltbrief nach Freudenberg, tadellos, ein schöner und seltener Inlandsbrief mit ungewöhnlicher Portodarstellung, Fotoattest Berger BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1669
Symbol: Brief
Cat No: Michel8a

image 1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut geschnitten mit Ra2 "HOYA 8 OCT" auf blauer Drucksache nach Oldenburg, tadellos, ein schöner und frischer Brief, Fotoattest Berger BPP (1998) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1670
Symbol: Brief
Cat No: Michel8a

image 3 Pfennig rötlichkarmin, schwarz genetzt, farbfrisch und allseits gut gerandet mit EKr. "BREMEN 25/10" auf Drucksache des Postsekretärs Bethgen nach Geestemünde, rückseitig mit Ankunftststempel "GEESTENDORF 26/10", winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Pröschold (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1671
Symbol: Brief
Cat No: Michel8a

image 1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck: 3 Pfg. rötlichkarmin, schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und lediglich links etwas berührt und übergehend geklebt, mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 29/10" auf kleinem Kuvert mit moderiertem Porto nach Hämelingen, ein kleiner Teil der Adresse überschrieben und unauffällig abgeklebt, ein seltener und ansprechender Beleg (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1672
Symbol: Brief
Cat No: Michel8a

image 1856/57, Ausgabe mit weitem Netzunterdruck 3 Pfg. schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen, meist voll- bis breitrandig, lediglich die dritte Marke links etwas in der Randlinie getroffen, sauber mit DKr. "LIEBENAU 20/5" auf Faltbrief nach Hannover, die Briefhülle gering fleckig, unauffällige Bugspur durch die untere Marke, eine seltene und attraktive Frankatur, sign. Zöbisch sowie E. Mohrmann (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1673
Symbol: Brief
Cat No: Michel9

image 1856, 1 Gutegroschen, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klar auf und nebengesetzem L2 "BREMERHAFEN 29 AUG" in blau auf Briefhülle nach Ostfriesland mit in Rötel "6" austaxiertem Bestellgeld, ein attraktiver Brief mit guter Entwertung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1674
Symbol: Brief
Cat No: Michel9

image 1856/57 1 Ggr., drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 14 DEC" auf Aktenbegleitbrief, die Briefhülle winzig Patina, sonst in sehr schöner Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1676
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a

image 1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/30 Thaler rosa genetzt, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Dkr. "BASSUM 19/3" auf Briefhülle ins dänische Lauenburg, die untere Marke unauffällige Bugspur, sonst ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. J-R sowie Fotoattest Berger BPP (1984) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1677
Symbol: Brief
Cat No: Michel10a,11

image (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1678
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "STOLZENAU 19 JANR" auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Nienburg, eine schöne und seltene Verwendung dieser Marke auf Inlandsbrief, nur wenige Stücke bekannt, sign. Dietrich sowie Fotoattest Berger BPP (2013) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1679
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 1856/57, 1/10 Th. orangegelb genetzt, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (gering über den Rand geklebt), mit sauberem DKr. "NIENBURG 22/7" auf kleinem Briefkuvert nach München, ein schöner Brief (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1680
Symbol: Brief
Cat No: Michel13a

image 1859, Drucksachenmarke ohne Wasserzeichen 3 Pfg. rosa, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit Ra2 "HOYA 27 MÄRZ" auf dreifach schwerer Drucksache "Hoyaer Wochenblattes" nach Bassum, die linke Marke unter UV winzig fleckig, sonst ein sehr ansprechender Beleg in tadelloser Erhaltung (Image)

Sale No: 378
Lot No: 1681
Symbol: Brief
Cat No: Michel13a

image 1859, 3 Pfg. farbfrisch und allseits gut gerandet mit linkem Bogenrand mit Randziffer "11" mit DKr. "NIENBURG 19 12" auf Kreuzbandschleife adressiert nach  "Altona im Oldenburgischen", mit Durchgangsstempeln von Oldenburg, Wildeshausen und Ahlhorn, ein schönes und sehr attraktives Ganzstück, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979) (Image)