Sale No: 380
Lot No: 77
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
Sale No: 380
Lot No: 78
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
Sale No: 380
Lot No: 79
Symbol: Geste
Cat No: Michel 3b
Sale No: 380
Lot No: 80
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 82
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5
1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.
Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).
Sale No: 380
Lot No: 83
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7a
Sale No: 380
Lot No: 84
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6a
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 86
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8b
3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 87
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8a
3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergeklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 88
Symbol: Postf
Cat No: Michel 15a
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion 2000)
Sale No: 380
Lot No: 89
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,19a
2 Groschen lebhaftultramarin in Mischfrankatur mit 1861, 3 Groschen mittelbraun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OSNABRUECK 25/11" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem violetten Langstempel "RECOMMANDIRT" nach Berlin. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 90
Symbol: Geste
Cat No: Michel 16a
3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Jahreszahl "1859" und Reihenzähler "12", farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Doppelkreisstempel "HANNOVER 2/5". Besonders schöne und tadellose Erhaltung (minimale helle Stelle im äußeren Bogenrand unten rechts). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 91
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17y
Sale No: 380
Lot No: 3981
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Patentanwalt Hoffmann (310. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)
Sale No: 380
Lot No: 3982
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3983
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3a
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2 von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3984
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3a,11
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Sale No: 380
Lot No: 3985
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3986
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Sale No: 380
Lot No: 3987
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte
Sale No: 380
Lot No: 3989
Symbol: Geste
Cat No: Michel 9
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.
Sale No: 380
Lot No: 3992
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a,12
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause
Sale No: 380
Lot No: 3994
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14a
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3995
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 15b, 15 III
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 6189
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)
Sale No: 380
Lot No: 6190
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6191
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1
1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6193
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 3a,4,5I
1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6195
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5
1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6196
Symbol: Geste
Cat No: Michel 6a
3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6198
Symbol: Brief
Cat No: Michel 7+4
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere solche registriert. Fotoattest Berger BPP (2007)
Sale No: 380
Lot No: 6200
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8a
3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6201
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8b
1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
Sale No: 380
Lot No: 6202
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 10a,11
1/30 Thaler rosa genetzt und 1/15 Taler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert signiert Schlesinger, jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6203
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 12II
1/10 Thaler orange genetzt mit Plattenfehler '1 mit Haken', farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (etwas ergänzt). Einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung sehr selten. Fotoattest Berger BPP (1999)
Sale No: 380
Lot No: 6204
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a
1/30 Thaler rosa genetzt, voll-bis breitrandig, links mit komplettem Bordürenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EMDEN 22/12" (1858) nach Neuharlingersiel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von 5 Pfennigen. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6205
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14a
1 Gr. rosa, waagerecht halbiert, zwei untere Hälften, eine rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis meist überrandig, kopfstehend zueinander zusammengeklebt und übergehend sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/2" auf Briefstück. Interessantes Kuriosum, mutmaßlich Postbetrug. Fotoattest Berger BPP (1998)
Sale No: 380
Lot No: 6206
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a
2 Gr. ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch blauen L1 "BREMERVÖRDE" auf Charge-Briefhülle nach Bremen. Senkrechte Briefhaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert van Arkel und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6207
Symbol: Geste
Cat No: Michel 16b
3 Groschen dunkelorange, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 3/6 mm Bogenrand, Reihenzähler "1" sowie Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover und roten Kreisstempel "P.". Tadellos. Fotobefund Berger Berger BPP (2004)
Sale No: 380
Lot No: 6208
Symbol: Geste
Cat No: Michel 17y
½ Groschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", entwertet durch leicht aufgesetzten Rahmenstempel von Esens, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)