Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Hannover - Hannover - Cancellations
Sale No: 380
Lot No: 92
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12

"NORDERNEY 20 AUG.1-2", der Rahmenstempel, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an Senator Friedrich Culemann, den Drucker der Hannoverschen Briefmarken, in Hannover. Ein interessantes Stück 'Social Philately'. Fotobefund  Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 93
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12

"NORDERNEY 19/ 6 10-11", der Aushilfs-Rahmenstempel sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa, adressiert an eine Hofdame der Königin von Hannover in Herrenhausen. Leichte Druckspuren und Verschlussklappe beim Öffnen eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Neben einem unfrankierten Dienstbrief das einzig registrierte Ganzstück mit diesem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 380
Lot No: 3996
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2a

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 3997
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10a

"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)