Records 1 to 4 of 4

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Hannover

Sale No: 257
Lot No: 273

image 1850/64: In den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Doubletten, schönen Briefstücken und zwei Briefen, dabei u.a. viermal Mi.-Nr. 1, Mi.-Nr. 17y gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 18 ungebraucht und Mi.-Nr. 22y auf Briefstück (signiert), zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5027
Cat No: 1

image 1850: 1 Gutegroschen schwarz auf graublau, ideal klar und kontrastreich entw. mit übergehendem Langstp. WITTLAGE, dieser nochmal nebenges. wie auch mit Rötel das Datum "16 / 6", auf Faltbrief an den Gutsbesitzer und Freiherrn von Pestel auf Gut Bruche bei Melle, rücks. idealer Rahmenstp. "MELLE 17 JUNI". Ein frisches und attraktives Stück mit schöner Kalligraphie. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5028
Cat No: 24y+25y

image 1864: 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ockerbraun (leichte Patina), ideal klar entw. mit blauem Doppelkreisstp. "ILFELD 6 / 5" (in Grobe in Blau nicht gelistet) und rotem Rahmenstp. "P.D." mit nebenges. rotem "LONDON MY 13 66" auf kleinem Umschlag nach Kensington, rücks. Transitstp. Halberstadt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 5031

image 1855/63: Lot ein Faltbrief und neun Ganzsachenumschläge, dabei 1855ca. 1/30 Th. mit idealem Doppelkreis VIENENBURG, 1857 grossformatiger Umschlag 1 Ggr. grün von Hannover nach Salzderhelden, 2 Sgr. blau Aschendorf nach Hopsten in Preussen, 1859 1 Gr. karminrosa mit gleichfarbiger Zusatzfrankatur, zwei zusätzliche Werte Harburg nach Gotha resp. ein zusätzlicher Wert Osnabrück nach Elsfleth, 3 Gr. orangegelb mit blauem Nordheim - Nachts nach Posen, 1861 1 Gr. mattrosa, zwei Umschläge mit 1 Gr.-Zusatzfrankatur von Osnabrück resp. Alfeld, 1863 3 Gr. braun, zwei Umschläge mit attraktiven blauen Entwertungen von Northeim nachts und Salzhausen. Ein attraktives Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00