Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54
Germany and German Colonies Hamburg
Sale No: 54
Lot No: 1590
Cat No: J 61
Hamburg Freie und Hansestadt: 2 Mark 1907 (Jaeger 63) und 3 Mark 1909 (Jaeger 64). Lot 2 Münzen, feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 61 (Image)
Closed..Oct-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 4638
Cat No: 9
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 2 1/2 Sch. dunkelgrün, an 3 Seiten überrandige Marke mit 3 vollständigen Hilfslinien, mit dänischem Dreiringnummernstempel "2" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief mit K1 St. P. A. HAMBURG nach Nykiöbing, Dänemark. Umschlag bis auf einige kleine Knitter in guter Erhaltung, signiert Engel, BPP. (Mi. 700 €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 4639
Cat No: 14, 15a+b, 17
Hamburg - Marken und Briefe 1864-67: Vier sauber gestempelte Marken gez. L 13½, dabei 2½ S. grün (späterer Druck), 3 S. ultramarin, 3 S. preußischblau sowie 7 S. gelb, alle tief signiert. (Mi. 380,- €) Dazu noch eine Helgoland 1½ P./10 Pf. mit Kastenstempel "HELGOLAND/CUXHAVEN" (runder Eckzahn u.l.). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14, 15a+b, 17 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)