Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Hamburg
Sale No: 52
Lot No: 1962
Cat No: AKS 10

image Dukat 1864. 3,47 g. AKS 10, Friedberg 1142. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 680.00

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 680

Sale No: 52
Lot No: 2011
Cat No: J 61

image Freie und Hansestadt: Typensammlung, dabei: 2 Mark 1876, 5 Mark 1876, 2 Mark 1906, 3 Mark 1908 sowie 5 Mark 1903. Jaeger 61 - 65. Schön - sehr schön. Lot 5 Stück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2035
Cat No: J 211

image Freie und Hansestadt: 10 Mark 1906 J, Jaeger 211. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, Stempelbruch im Wort REICH, sehr schön - vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2036
Cat No: J 212

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1913. Jaeger 212. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sold...EUR 382.00

Sold For 382

Sale No: 52
Lot No: 2248
Cat No: J 65

image Freie und Hansestadt: Lot 3 Münzen, dabei 5 Mark 1891 J, (J. 65), 3 Mark 1912 (J. 64) und 2 Mark 1876 (J. 61). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8334
Symbol: u
Cat No: 8 PR

1864, 1¼ Sch., sehr schöne Studie von 10 Stücken darunter 1 senkrechtes Paar, alle ungebraucht, alles Probedrucke in verschiedenen Farben, Papieren etc., selten in dieser Form angeboten, auf Original-Albumblatt.

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 8337
Symbol: u
Cat No: 9 PR

1864, 2½ Sch., sehr schöne Studie von 10 Stück, alle ungebraucht, alles Probedrucke in verschiedenen Farben, Papieren etc., selten in dieser Form angeboten, auf Original-Albumblatt.

Sale No: 52
Lot No: 8340
Cat No: 10, 12 (2)

image 1864, ½ Sch. schwarz, zwei Exemplare zusammen mit 1¼ Sch. grauviolett (verfärbt, vermutlich gereinigt) auf Brief nach Altenbruch, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetzter K2 "HAMBURG 31.7.66", rs. Ankunftsstempel 2.8. Die Post nach Ritzebüttel/Cuxhaven (Altenbruch ist heute ein Stadtteil von Cuxhaven) lief generell über das Stadtpostamt (einfache Briefe 2 Sch.). Dieser Brief ist der Post nach Hannover zuzuordnen, welche ab 16.6.1866 über das Preußische Postamt lief; darüber hinaus nur mit 1 Sgr. taxiert, so daß ein Porto von 1? Sch. ausgereicht hätte. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8341
Cat No: 10, 12 b II

image 1864, ½ Sch. schwarz sowie 1¼ Sch. lilaviolett (oben teils Scherentrennung) auf Briefcouvert (zu Präsentationszwecken teils geöffnet) nach Lübeck, sauber entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 30.11.66", rückseitig mit Ankunftstempel vom gleichen Tag. Signiert Jakubek BPP. Sehr seltene Frankatur-Kombination, der Absender hatte wohl in Ermangelung einer 1½ Sch.-Marke nur die beiden verklebten Werte zur Hand. Aus der Boker-Sammlung, damaliger Zuschlag 1.150,- DM. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8342
Cat No: 10, 12 II b (2)

image 1864, ½ Sch. schwarz sowie waagerechtes Paar 1¼ Sch. grauviolett (links unten kl. Einriss) auf Briefumschlag nach Bremen, entwertet mit schwarzem Balkenstempel sowie nebengesetzter Ovalstempel "HAMBURG 14/7 65". Ganz ungewöhnliche Darstellung des 3 Sch.-Portos. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 52
Lot No: 8348
Cat No: 13, 16 a

image 1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. gelbgrün (minime Eckpatina-Andeutung), zwei farbfrische Werte in guter Zähnung als attraktive Buntfrankatur auf Brief nach Stockholm, klar entwertet mit zentrierten Balkenstempeln, rs. Aufgabestempel der Stadtpost 28.10., des Schwedischen Postamtes 29.10.1865 sowie Ankunftsstempel 1.11. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8353
Symbol: u
Cat No: 21

image 1866, 1½ Sch. karmin, waagerechtes Paar vom Oberrand bzw. waagerechter Sechserstreifen vom Unterrand, alle mit Reihenzählern. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 52
Lot No: 8354
Symbol: a
Cat No: U 6

image 1866, 4 Sch maigrün Ganzsachenumschlag von Hamburg nach Brüssel in Belgien, rückseitig blauer Aufgabe-Stempel "4. St.P.A., 16/12" der Hamburger Post, vorderseitig Postaustausch über das taxis'sche Postamt "HAMBURG TH.&T, 16/12", handschriftliche Taxe "3" und roter L1 "PD", rückseitig Transit-Stpl. K1 'ALLEMAGNE PAR EST, 17.12" und Ank.-Stpl. BRUXELLES, 17.DEC.66.
Attraktive und seltene Verwendung ins Ausland in guter Erhaltung! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8355
Symbol: a
Cat No: U 7

image 1866, 7 S. Ganzsachenumschlag gebraucht nach Australien, entwertet mit Briefkastenstempel (Aufschlag 3.000,-) und rotem PAID-Stempel. Trotz der etwas verblichenen Stempelfarbe sehr selten auf Auslandsbeleg! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 52
Lot No: 8356
Symbol: a
Cat No: U 7

image 1866, 7 Sch lilarot Ganzsachenumschlag, gebraucht mit blauem K2 HAMBURG ST.P., 18/8 66, nach Worcester in England, vorderseitig roter Oval-Stpl. "P.D.", rückseitig Ank.-Stempel WORCESTER, AU.21 66, die rückseitige Unterklappe und rechte Seitenklappe entfernt, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung, signiert Müller-Mark. Mi.1.600.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8358
Symbol: a
Cat No: A 1

image 1866, 3 Sch dunkelultramarin Postanweisung, gebraucht mit blauem K2 ST.P.HAMBURG FHP., 14/12 66, über den Betrag von 60 Mark Ct. nach Cuxhafen, rückseitig Durchgangsstempel RITZEBÜTTEL, 15/12 66. Formular mit geringen Faltspuren in guter Bedarfserhaltung, signiert Jakubek BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 8360
Cat No: A 2

image 1866, Postanweisungsformular 4 Schilling grün, vollständiges Formular sauber gebraucht über 86,11 Mark mit blauem Aufgabe-K1 "St.P.A.HAMBURG 28 9 1867" gelaufen nach Cuxhaven mit rückseitig blauem Ankunfts-K1 "RITZEBÜTTEL 29 9 67.", übliche unauffällige mittige Faltspur sowie einige winzige produktionsbedingte Sandkornlöcher, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung dieses sehr seltenen Formulares, rs. kl. Prüfer-Signatur "D"=Decker. (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 52
Lot No: 16843
Symbol: u g 2

image 1859/1867, gute Sammlung auf losen Blättern mit Mi.Nr.: 2 Befund, 4 Befund, 5 geprüft, 8 a Attest, 8 b, c d f geprüft, 9 geprüft, 14 I + II geprüft und mehr. Dazu ein Blatt mit Ausgaben von Bergedorf. (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 16845

image 1859/1867, saubere gestempelte Sammlung von 23 Marken auf Borek-Vordruck mit allen Hauptnummern, etliches ist signiert, u.a. bis auf 7 Sch. sonst alle Werte der ersten Ausgabe, MiNr. 5 Attest Jakubek BPP, MiNr. 7 und 18 je Attest Löhden BPP. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 52
Lot No: 16847
Symbol: a

image 1866/1867, Partie mit 9 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei U 1 und U 8 je mit privatem Zudruck "Klemmer & Heitmann" im Ortsverkehr Hamburg verwendet, weiterhin vier Umschläge mit 1 ¼ Sch violett in verschiedenen Farbtönen (U 2 a/b) nach Schleswig-Holstein, u.a. nach Husum, Flensburg, Tellingstedt etc., zwei Umschläge mit 1 ½ Sch rot (U 3) jeweils nach Lübeck und 4 Sch mattgrün (U 10) von HAMBURG 25 11 67, vs. mit L1 'FRANCO' und Taxvermerk "3" (Weiterfranco) nach Fulda. Umschläge mit teils kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Mi.ca.2.800.-€ (Image)