Records 1 to 27 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Hamburg
Sale No: 51
Lot No: 1268
Cat No: AKS 4

image Dukat 1802 mit Titel von Franz II. 3,48 g. AKS 4, Friedberg 1136. Sehr schön. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1269
Cat No: AKS 5

image Dukat 1807. 3,50 g. AKS 5, Friedberg 1137. Sehr schön / kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 51
Lot No: 1270
Cat No: AKS 6

image Dukat 1808. 3,50 g. AKS 6, Friedberg 1140. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 1,090.00

Sold For 1090

Sale No: 51
Lot No: 1271
Cat No: AKS 13

image 32 Schilling 1809 HSK (32 Schillinge Hamburger Courant, 17 eine Mark fein). 14,16 g. AKS 13, Jaeger 39a. Sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1272
Cat No: AKS 7

image Dukat 1811. 3,48 g. AKS 7, Friedberg 1141. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 1366
Cat No: J 210

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1876, 1877 (3x), 1878 (2x), 1884 (2x), 1887. Jaeger 210. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 9 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 51
Lot No: 1367
Cat No: J 210

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1876, 1877, 1878, 1884 und 1887. Jaeger 210. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 5 Stück.

Sale No: 51
Lot No: 1368
Cat No: J 212

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1893, 1894 und 1895. Jaeger 212. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück.

Sale No: 51
Lot No: 1369
Cat No: J 212

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1893, 1894, 1895 (2x), 1897 (2x), 1899 und 1913. Jaeger 212. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 8 Stück.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 51
Lot No: 1370
Cat No: J 212

image Freie und Hansestadt: 20 Mark 1897, 1899, 1900 und 1913. Jaeger 212. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 4 Stück.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 51
Lot No: 1701

image Kleines Lot mit 16 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5382
Cat No: 2

image 1859, 1 Sch. rotbraun, sehr breitrandig, links bzw. rechts Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert, Balkenstempel zentriert, Fußpoststempel nebengesetzt nach Schaarthor (heute Stadtteil von Hamburg) (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 5383
Cat No: 2

image 1859, 1 Sch. braun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit Trennungslinie, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle nach St.Pauli, klar entwertet mit Balkenstempel sowie Fußpost-Nebenstempel nebengesetzt. Fotoattest Lange BPP "einwandfrei" (2004). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5386
Cat No: 4

image 1859, 3 Sch. preußischblau, minime unauffällige Patina, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Osterburg bei Oldenburg, klar entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzter Ovalstempel "HAMBURG 4/10 61", rs. blauer Ankunftsstempel von Oldenburg 5.10. Fotoattest Lange BPP "sonst...einwandfrei". Mi. 1.400,- €.

Sale No: 51
Lot No: 5388
Cat No: 6 (3)

image 1859, 7 Schill. gelblichorange im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit Vierstrichstempel des Stadtpostamtes, ist echt. Die Einheit ist farbfrisch, die linke Marke ist einwandfrei, mittlere Marke mit Rißchen unten, die beiden anderen mit hellen Stellen. Eine seltene Einheit. Fotobefund Mehlmann BPP (Mi€800,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5392
Cat No: 8 b

image 1864, 1¼ Sch. graugrün (leichte waagerechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Wilster, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 29/3", rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Mehlmann BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5393
Cat No: 8 c

image 1864, 1¼ Sch. grau (senkrechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Hoyer, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 21/5", vs. Ankunftsstempel 22.5. Kurzbefund Mehlmann BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5394
Cat No: 8c

image 1864, 1 1/4 Sch. grau, sehr breitrandig, drei Seiten volle Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, NS 3 bzw. K 1 HAMBURG nebengesetzt nach Eckernförde, gepr. Löhden BPP, Mi 400,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5395
Cat No: 8f

image 1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, allseits sehr breitrandig mit großen Teilen der Trennungslinien, NS 2, linke Marke rückseitig unwesentliche Schürfung, Mi 320,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5397
Cat No: 8f

image 1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, farbfrisch, breitrandig, geglättete Bugspur auf Brief mit Inhalt (1864), NS 3 bzw. St.P.A.HAMBURG nebengesetzt nach Aalborg, als Mehrfachfrankatur nicht häufig (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5400
Cat No: 10, 11

image 1864, ½ Sch. schwarz sowie 1 Sch. rötlichbraun, zwei farbfrische Werte als attraktive Buntfrankatur auf Brief nach Lübeck, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetzter K2 "HAMBURG ST.P. 14.6.67", signiert Brettl BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5411
Cat No: 12 (6)

image 1864, 1¼ Sch. graupurpur, drei waagerechte Paare als waagerechter Sechserstreifen geklebt (zwei Werte kl. Beanstandungen), K1 ST.P.A.HAMBURG auf Brief nach Kopenhagen (minimale Beförderungsspuren). Ganz ungewöhnliche 7½ Sch.-Frankatur in der 3. Gewichtsstufe für ein "Muster ohne Wert". Foto-Attest Mehlmann BPP (2014):"..Nach meinem Kenntnisstand war die Verwendung von Mustern ohne Wert nach Dänemark nur mit einfachen Briefen erlaubt. Der Brief wurde offensichtlich als unzureichend frankierter Brief behandelt und mit 24 (Skilling) austaxiert. Die vorliegende Mehrfachfrankatur ist eine große Seltenheit und stellt eine der größten bekannten Mehrfachfrankaturen dar". (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5417
Cat No: 18, 13 (2)

image 1864, 9 Sch. orangegelb in Kombination mit waagerechtem Paar 2 Sch. orangerot (rechte Marke zwei stumpfe Zähnchen - belanglos) als attraktive 13 Sch.-Buntfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe (1 Sch. überfrankiert) nach Bordeaux, entwertet mit schwarzblauem Balkenstempel sowie nebengesetzter K1 "HAMBURG TH.&T.18/2", rs. Aufgabestempel des Stadtpostamtes sowie drei frz. Transit- und Ankunftsstempel 20./21.2. Die 9 Sch.-Marke wurde in der Regel auf Briefen nach Übersee, vornehmlich England und USA, verwendet, hier als innereuropäischer Brief ganz außergewöhnlich. Signiert Carl.H.Lange, Jakubek sowie Fotoattest Lange BPP (2012) "Außergewöhnliche Darstellung des Doppelbriefportos nach Frankreich, mit 1 Sch. überfrankiert. Mir ist kein weiterer derartiger Beleg bekannt." Aus der Sammlung Uhlenhorst. (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 16,200.00

Sold For 16200

Sale No: 51
Lot No: 5418
Cat No: 19

image 1865, 7 Sch. bräunlichlila, farbfrisch und gut gezähnt, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach London, klar entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 10/1 67" sowie nebengesetzter Ankunftsstempel 12 JA 67. Ein sehr schöner Brief. Pendant Boker-Sammlung, Zuschlag 820,- DM. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5425
Cat No: K2

image 1867, unfrankierter Transatlantik-Portobrief mit blauem K2 "HALLE 26 9" nach Rush, USA über Hamburg mit rs. blauem K2 "HAMBURG 27 9 67", schwarzem K1 "HAMBURG 27/9 67" mit Sternchen und vs. je blauer K1 "HAMBURG ..ET SEP 28 12 (Cts.)" und schwarzem K1 "N.Y. 15 HAMBURG CR U.S. NOTES NOV4 27" (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13803
Symbol: g b

image 1859-1867, Kleine Zusammenstellung meist gestempelt, u.a. Nr. 2, 6(3) sowie Nr. 6 Brief bzw. Nr. 8f Brief-Vorderseite, alles meist in guter Erhaltung, Mi ca 2.050,- (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 13806

1866-1867, umfangreiche Partie von knapp 600 Ganzsachen-Umschlägen, alle ungebraucht und meist in guter Erhaltung, sortiert in 6 Wertstufen, in unterschiedlichen Mengen, dabei 1 1/4 Sch.-Umschlag 59 Stück, 1 1/2 Sch.-Umschlag mit Blindruck, aber rückseitigen Abklatsch ca ein Dutzend vorhanden, Mi billigste Sorte ca 6400,-