Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

Hamburg
Sale No: 27
Lot No: 992

Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt

1860, 28.2., Ra3 des schwedischen Postamtes in schwarz auf Brief nach Stockholm, nebengesetzt Taxstempel "45 Öre". Das HB der Arge führt für die frühe Verwendungszeit des Kastenstempels nur die blaue Stempelfarbe auf. Luxus!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 115.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 115

Sale No: 27
Lot No: 993
Symbol: u 6
Cat No: 2 (2)

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 1 Sch dunkelrotbraun im breitrandigen waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "10", ungebraucht mit sauberem Falz, Marke bzw. Gummi mehr oder weniger mit ursprünglicher Patina (Mi€1.200,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 994
Cat No: 10 (3), 14

Hamburg - Marken und Briefe

1864, ½ Sch. schwarz, waagerechter Dreierstreifen nebst 2½ Sch. dunkelopalgrün, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, als 4 Sch.-Frankatur auf Brief nach Chemnitz (teils flächige Alterspatina), klar entwertet mit schwarzem Balkenstempel sowie nebengesetzter Preußen-K2 "HAMBURG 3.4.66", rs. Ausgabestempel 4.IV. Ungemein seltene Frankatur-Kombination zur Darstellung des Postvereinsportos!

Katalog-Nummer(n) : 10 (3), 14 (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 27
Lot No: 995
Cat No: 12 II b (2)

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 1¼ Sch. graupurpur, farbfrisches waagerechtes Paar in meist guter Zähnung (links etwas uneben - belanglos) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Kopenhagen, entwertet mit K1 "ST.P.A.HAMBURG 2/5", rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag, geprüft Drahn sowie Fotoattest Lange BPP (2008). Pendant aus der Boker-Sammlung, seinerzeit Zuschlag 1.000 DM.

Katalog-Nummer(n) : 12 II b (2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 27
Lot No: 999

Hamburg - Stempel

1871, HAMBURG I.A. / 8 DECBR 71, Hufeisenstempel (Spalink 17-2) perfekt auf Brief nach Wiesbaden und weitergesandt nach Mainz, gepr. Mehlmann BPP.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 2577
Symbol: ss s

Hamburg

1553-1923, Partie mit diversen Kleinmünzen aus den Jahren 1553 bis 1855 in schöner bis sehr schöner Erhaltung, darunter etliche aus Silber. Des Weiteren sind noch einige Hamburger Notmünzen von 1923 in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön/vorzüglich

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 2587
Symbol: vz ss

Hamburg

1876-1911, Partie von 7 Kursmünzen aus 900er Silber mit zwei 5 Mark-Stücken, vier 3 Mark-Stücken und einem 2 Mark-Stück. Die Erhaltung ist von schön bis vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön (Image)

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 2588
Symbol: vz ss

Hamburg

1876-1911, Partie der Münzen aus 900er Silber mit drei 5 Mark-Stücken, fünf 3 Mark-Stücken und zwei 2 Mark-Stücken. Die Erhaltung ist sehr schön oder vorzüglich.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €70

Sale No: 27
Lot No: 3245
Symbol: a

Hamburg - Ganzsachen

1861-68, Sammlung von 168 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit vielen Varianten und Druckunterschieden, sowohl die Ausgaben ohne und mit Wasserzeichen vorhanden. Dabei die entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2014 von H.P. Hofrichter (367 S. mit Bewertungen, dabei auch Hamburger Siegelmarken). Es gibt eine Fülle von kleineren Abarten des Druckes des Wasserzeichens und des Papiers, die hier gezeigt werden und die zum Studium dieses reizvollen Gebietes einladen. Vorzügliche Erhaltung!

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €200

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST