Sale No: 27
Lot No: 992
Hamburg - Schwedisch/Norwegisches Postamt 1860, 28.2., Ra3 des schwedischen Postamtes in schwarz auf Brief nach Stockholm, nebengesetzt Taxstempel "45 Öre". Das HB der Arge führt für die frühe Verwendungszeit des Kastenstempels nur die blaue Stempelfarbe auf. Luxus! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 115.00
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 115
Sale No: 27
Lot No: 993
Symbol: u 6
Cat No: 2 (2)
Hamburg - Marken und Briefe 1859, 1 Sch dunkelrotbraun im breitrandigen waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "10", ungebraucht mit sauberem Falz, Marke bzw. Gummi mehr oder weniger mit ursprünglicher Patina (Mi€1.200,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 994
Cat No: 10 (3), 14
Hamburg - Marken und Briefe 1864, ½ Sch. schwarz, waagerechter Dreierstreifen nebst 2½ Sch. dunkelopalgrün, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, als 4 Sch.-Frankatur auf Brief nach Chemnitz (teils flächige Alterspatina), klar entwertet mit schwarzem Balkenstempel sowie nebengesetzter Preußen-K2 "HAMBURG 3.4.66", rs. Ausgabestempel 4.IV. Ungemein seltene Frankatur-Kombination zur Darstellung des Postvereinsportos! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (3), 14 (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 27
Lot No: 995
Cat No: 12 II b (2)
Hamburg - Marken und Briefe 1864, 1¼ Sch. graupurpur, farbfrisches waagerechtes Paar in meist guter Zähnung (links etwas uneben - belanglos) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Kopenhagen, entwertet mit K1 "ST.P.A.HAMBURG 2/5", rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag, geprüft Drahn sowie Fotoattest Lange BPP (2008). Pendant aus der Boker-Sammlung, seinerzeit Zuschlag 1.000 DM. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 II b (2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 999
Hamburg - Stempel 1871, HAMBURG I.A. / 8 DECBR 71, Hufeisenstempel (Spalink 17-2) perfekt auf Brief nach Wiesbaden und weitergesandt nach Mainz, gepr. Mehlmann BPP. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2577
Symbol: ss s
Hamburg 1553-1923, Partie mit diversen Kleinmünzen aus den Jahren 1553 bis 1855 in schöner bis sehr schöner Erhaltung, darunter etliche aus Silber. Des Weiteren sind noch einige Hamburger Notmünzen von 1923 in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung enthalten. Erhaltung: sehr schön/schön/vorzüglich
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 2587
Symbol: vz ss
Hamburg 1876-1911, Partie von 7 Kursmünzen aus 900er Silber mit zwei 5 Mark-Stücken, vier 3 Mark-Stücken und einem 2 Mark-Stück. Die Erhaltung ist von schön bis vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 2588
Symbol: vz ss
Hamburg 1876-1911, Partie der Münzen aus 900er Silber mit drei 5 Mark-Stücken, fünf 3 Mark-Stücken und zwei 2 Mark-Stücken. Die Erhaltung ist sehr schön oder vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3245
Symbol: a
Hamburg - Ganzsachen 1861-68, Sammlung von 168 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit vielen Varianten und Druckunterschieden, sowohl die Ausgaben ohne und mit Wasserzeichen vorhanden. Dabei die entsprechende Fachliteratur, u.a. Handbuch und Spezialkatalog 2014 von H.P. Hofrichter (367 S. mit Bewertungen, dabei auch Hamburger Siegelmarken). Es gibt eine Fülle von kleineren Abarten des Druckes des Wasserzeichens und des Papiers, die hier gezeigt werden und die zum Studium dieses reizvollen Gebietes einladen. Vorzügliche Erhaltung! Erhaltung: Ganzsache