Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Hamburg
Sale No: 21
Lot No: 1127

image 1835, zwei vollständige Briefe einer Korrespondenz aus Lübeck nach Christinestad / Finnland, jeweils in Lübeck mit dem Transitstempel "Ueber Dännemark" (zwei Typen, beide Feuser 595) versehen und dem schwedischen Transitstempel "Grisslehamn". Außerdem hs. Vermerk "franco Hamburg" und rückseitig jeweils klarer Abschlag des Stempels des schwed. Postamts in Hamburg "K.S. & N.P.C. HAMBURG" (Feuser 1355-1). Ein Brief stärker beansprucht (Briefpapier sehr dünn), der andere in feiner Erhaltung. (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1128
Cat No: 8 a

image 1864, "1 1/4 Schilling hellviolettbraun", die gute "1. Auflage" allseits vollrandig und sauber mit auf dieser Marke seltenem Strichstempel entwertet. Kleine helle Stelle, ansonsten tadellos, unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP, Mi. 1.200,- Euro ++ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 1129

image RITZEBÜTTEL 27/8 70, glasklarer Abschlag des guten Ablöse-EKr. ideal auf unfrankiertem Feldpostbrief eines in Cuxhaven stationierten Leutnants mit rückseitig intaktem Siegel nach "Berlin" mit rückseitigem Ankunftsstempel, Prachtbeleg! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 1130

"Les Timbres de Hambourg" von George Brunel, frühes Spezialistenwerk mit vielen Abbildungen auf 45 Seiten, Originalausgabe Paris 1910, Einbandrücken gerissen, sonst einwandfrei.

Start Bid €20

Sale No: 21
Lot No: 2128
Symbol: ss

image 1884, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold.

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 2129
Symbol: ss

image 1900, 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold.

Start Bid €250

Sale No: 21
Lot No: 3234
Symbol: 1 u g

image 1859-67, eine überkomplette, teils doppelt ungebraucht und gestempelt sowie etwas spezialisierte Sammlung von über 40 Marken, vieles kompetent geprüft, auf Blankoblatt in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Im Anhang dann noch eine reizvolle Abteilung Briefe beginnend mit drei Altbriefen aus 1777 bis 1843 mit u.a. einem Brief 1843 aus "Valparaiso" über Hamburg mit "SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG" nach Hernhut, geprüft Carl H. Lange, vier frankierte Briefe der Markenzeit mit Mi.Nr. 14 I und II sowie Mi.Nr. 20 a und b jeweils als Einzelfrankatur und geprüft, einmal mit Fotobefund Lange BPP: "Einwandfreie Erhaltung" sowie vier ungebrauchten Ganzsachenumschlägen. Den Abschluß bilden 27 Marken "Hamburg" als Referenzmaterial (Neudrucke, Fälschungen), vier Briefstücke NDP, acht Marken "Brustschild" inklusive waagerechtem Paar und alle mit Hufeisenstempel entwertet sowie 15 Privatpostmarken. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und wir haben dieses empfehlenswerte Los für Sie komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sold For 390
Sale No: 21
Lot No: 3235
Symbol: a

1861-66, umfangreiche Sammlung von 179 Ganzsachen aller Wertstufen, mit und ohne Wasserzeichen, mit einer Fülle von Varianten und Druckzufälligkeiten. Beiliegend die entsprechende Literatur von E.Hartmann (Nachdruck seiner Abhandlung aus dem Jahre 1927) und H.-P.Hofrichter (Spezialkatalog 2014, der zusätzlich die Hamburger Siegelmarken auflistet, 367 S. mit Bewertungen). Erstklassige Erhaltung, eine erstaunliche Fülle an Besonderheiten, die dem "Normalsammler" sonst gar nicht bekannt sind!

Start Bid €200