1847, Brief aus Hamburg mit innenseitiger Abbildung des Jungfernstieg welcher nach Tuscaloosa/State of Alabama/USA gelaufen ist. Der Brief ist leicht senkrecht mittig gefaltet, hat leichtere Alterungsspuren, trägt den handschriftlichen Vermerk "p. Steamer", hat den roten Einkreisstempel "PAID 27.AU.27.1847" und den schwarzen ovalen Stempel "L.AU.27.H". (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 20
Lot No: 1237
1860 (ca.), Fußpoststempel in Nierenform "1 F.P 23/6" auf Brief nach St. Pauli, der einige Alterungsspuren aufweist. Der Stempel steht im Michel-Spezialkatalog mit 3.000 €, Stempel auf Marke. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1238
Cat No: U 10 var.
1867, 4 Sch. grün mit seltenem Druckfehler BCHILLING statt SCHILLING im Überdruck, vom preussischen PA abgefertigt nach Carlsbad in Böhmen, rücks. gering unsachgemäß geöffnet, sonst tadellos. Gebrauchte Umschläge mit dem Plattenfehler sind selten, gepr. W.Engel und Fotoattest G. Lange BPP (2018), Mi. 700€+. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 2128
Symbol: ss
1435-1437, "Sigismund" 1 Goldgulden in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 20
Lot No: 2129
Symbol: ss
1689-1795, Partie von 5 Münzen mit 8 Schilling von 1726, 2 Schilling von 1689 und 1695 sowie 1 Schilling von 1763 und 1795.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3303
Symbol: u 1 g
1859-1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. einigen mittleren Werten, diversen Dubletten und 6 ungebrauchten Ganzsachenumschlägen. Michel ca. 2.200,- Euro (Image)
Start Bid €120
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 3304
Symbol: a
1861-66, umfangreiche Sammlung von 187 Ganzsachen aller Wertstufen, mit und ohne Wasserzeichen, mit einer Fülle von Varianten und Druckzufälligkeiten, die dieses Gebiet aufzuweisen hat. Beiliegend die entsprechende Literatur von E.Hartmann (Neudruck seiner Abhandlung aus dem Jahre 1927) und H.-P.Hofrichter (Spezialkatalog 2014, der zusätzlich die Hamburger Siegelmarken auflistet, 367 S. mit Bewertungen). Erstklassige Erhaltung!