Germany and German Colonies Hamburg - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 3639
Cat No: 2 I
1859, "1 S. dunkelbraun mit Plattenfehler I", farbfrischer Wert mit seltenem PLF und Vierstrichstempel neben Fußpoststempel auf gesiegelter Briefhülle nach Bergedorf, rs. Ankunftsstempel. Die Frankatur war gelöst und wurde am Unterrand ergänzt, oben Lupenrand, senkrecht breite Ränder, rechts gar mit vollständiger Zwischenlinie, portorichtige Frankatur aus bekannter Korrespondenz, FA Lange BPP "selten mit Plattenfehler" (10/2018), Mi. 3500,--. (Image)
Start Bid € 250
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 3641
Cat No: 5b
1859, 4 S bläulichgrün gut gerandet, farbfrisch, entwertet mit Hamburger Strichstempel, tadellose Erhaltung, eine seltene Marke Kat.Wert 1800 Euro.Tiefstgeprüft Pfenninger mit FA (1968) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 14
Lot No: 3643
Cat No: K1
1861, Faltbrief von Hamburg nach New York, befödert "P Hamburg Steamer" mit glasklarem K1 "HAMBURG PAID MÄRZ 14 1861" und Taxstempel "10" zum Nachweis der bezahlten Gebühr von 10 Cent = 6 1/2 Groschen. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 3644
Symbol: 2 6
Cat No: 8b
1864,1 1/4 S grüngrau, waagerechtes Paar auf Briefstück, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz". Entwertet mit Dänischem Dreiringstempel "2". Allseits breite Ränder, teilweise mit Zwischenlinien. Waagerechte Bugspur unten, sonst beide Marken farbfrisch und einwandfrei. FA Lange BPP (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 14
Lot No: 3645
Symbol: g 2
Cat No: 8b-f, 9
1864 6x 1 1/4 S in verschd.Farben dabei 2 schöne Briefstücke und 1x 2 1/2 S grün,alle mit Dänischem Dreiring Stpl."2" entwertet. Meist geprüft Kruschel, Löhden BPP, Lange BPP,etc. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 14
Lot No: 3646
Cat No: 8c I
1864, 1 1/4 Sch. grau mit PLATTENFEHLER "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz" entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", die Marke hat allseits breite Ränder mit Teilstrichen der Zwischenlinien, sie ist farbfrisch und tadellos, signiert und 2 Fotoatteste BPP, Mi 2.500.- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 14
Lot No: 3649
Cat No: 20aI
1866, 1 1/4 S grauviolett, farbfrisch, mit dem seltenen PLF "B" in Hamburg beschädigt,wie "3" wirkend, zentrische Entwertung St.P.A. Hamburg 15/11 in blau, links unten kleine helle Stelle, Scherentrennung, sonst einwandfrei.FA Lange BPP (Image)