Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Hamburg - Hamburg Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 75
Symbol: Brief
Cat No: Michel U5+11,15a

1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, 2 Einzelwerte, und 3 Schilling ultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 21/8 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blauen Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Frankatur ist einwandfrei, der Umschlag mit 2 Faltungen und die äußere rechte obere Ecke ergänzt sowie in den Rändern etwas wasserfleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur Kombination und Destination. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 380
Lot No: 76
Symbol: Brief
Cat No: Michel U7+11

1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte  Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 380
Lot No: 3976
Symbol: Brief
Cat No: Michel U8I

1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST