Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 14

Hamburg - Ganzsachen

Sale No: 14
Lot No: 3663
Symbol: a
Cat No: U 2 a

image 1865, GA-Umschlag 1¼ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""HAMBURG ST.P. 1 12 66" gelaufen nach Poppenbüttel (bis 1867 zum dänischen Schleswig-Holstein, danach zu Preussen gehörend; heute Hamburger Vorort), rs. rechts Klappenteil fehlend, ansonsten gute Erhaltung und ausergewöhnliche Destination, aktuelles Fotoattest Lange "Seltener Beleg." (Image)

Start Bid € 50

Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 14
Lot No: 3664
Symbol: a
Cat No: U 2a / U 2b

image 1866, Zwei GA-Umschläge 1¼ S in beiden Farben rötlichviolett (Kabinett) und bläulichviolett (leichte Patina, Pracht) ohne Wasserzeichen je sauber gebraucht mit dänischem K1 "St.P.A.HAMBURG", der U2a nach Eutin und der U2b nach Olderup mit je rs. Transit/AK. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 3666
Symbol: a
Cat No: U 6

image 1866, GA-Umschlag 4 S grün ohne Wappen-Wasserzeichen sauber gebraucht mit vs. K2 "HAMBURG 7 6 67", L1 "FRANCO" und Taxvermerk "3" Weiterfranco sowie rs. ovalem blauem K1 "4. St.P.A. 4/12" gelaufen nach Coswig, Sachsen. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 14
Lot No: 3668
Symbol: a
Cat No: U 10 I

image 1867, GA-Umschlag 4 Schilling (minimale Alterstönung) mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 28 9 67" und blauem Schreib-L1 "franco" sowie hds. "3" (Postvereinsgebühr) gelaufen nach Amsterdam mit rs. rotem AK vom 30.9.67, Mi. 800,-+ (Image)

Start Bid € 80