Records 1 to 9 of 9

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Hamburg

Sale No: 257
Lot No: 270
Cat No: 17

image 1864: 7 S. gelblichorange im waagerechten Paar, farbfrisch mit Vierstrichstempel als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Aufgabestempel „HAMBURG SEPT. 28.1864 P.D.“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert HK und Fotoattest Jakubek BPP (1990) Mi = € 1‘400.rnProvenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 271

image 1859/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen einwandfreien Marken und Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8 g (KB Lange BPP), einige Werte sind mehrfach vorhanden, bessere zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 5023
Cat No: U 1 + 13

image 1866: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. rot, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. "HAMBURG 27 / 8 M" des Postamts von Mecklenburg-Schwerin, rücks. blauer Briefkastenstp. "7. / St. P. A. 27 / 8", versandt nach Schwerin. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin wurde der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,400.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 257
Lot No: 5024
Cat No: U 4 + 10

image 1866: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rotorange, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. ideal abgeschlagenem und dekorativem "HAMBURG ST.P. 9 4 67 8½N." des Hamburger Stadtpostamts in Blau, versandt nach Varde in Dänemark, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Transitstp. Kolding vom gleichen Tag. Brief in der dritten Entfernungszone nach Dänemark, ein attraktives Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange, Engel und Jakubek. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 5026
Cat No: U 7

image 1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 30 6 66 2-3 N.." des Hamburger Stadtpostamts, rotem "P.D." im Oval und "LONDON PAID2 JY 66", versandt nach Manchester mit rücks. blauem Briefkastenstp. und Ankunftsstp. (JY 2 66). Ein aussergewöhnlich frisches und dekoratives Stück dieser Hamburger Ganzsacherarität, von der nur geschätzt acht Stück existieren. Attest Jakubek (1983).rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 90. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 6262
Cat No: 1

image Hamburg American Packet Co. (HAPAG) 1875: 10 c. black, blue-green & yellow, a used example on 1875 cover from Le Havre (April 30) to Puerto Plata, Dominican Republic, tied in transit by circular target handstamp with Danish P.O. ST. THOMAS cds at left (May 17) in black. Docketing of receipt inside dated May 23. Presumably carried outside the Mails and franked at St. Thomas, minor acid ink faults but a very fine and rare usage. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 5,500.00

Closed..Jan-27-2021, 23:59:00 EST
Sold For 5500

Sale No: 257
Lot No: 6263
Cat No: 1

image Hamburg American Packet Co. (HAPAG) 1875: 10 c. black, blue-green & yellow, a used example on 31 January 1877 entire letter (Prices Current) from Cap Haitien to Port au Prince, Haiti endorsed 'Per S.S. Alemania' at top partially overlapped by the adhesive, tied by two strikes of two line SIEVERS & TIPPENHAUER / AGENTS in blue. Oval framed 'T.D. & Co. / Cape Haytien' sender's cachet at right (T. Dupuy & Co.). A rare and most attractive usage. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 257
Lot No: 6267
Cat No: 2Us

image Hamburg American Packet Co. (HAPAG) 1875/79: 10 c. black, grey-green & yellow, an unused block of four, Types 5-6 / 8-9, showing variety "Imperforate Vertically Between", some toning on imperforate margin at right but an extremely rare multiple, large part og. Mi = € 2'200+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 257
Lot No: 6270
Cat No: 2

image Hamburg American Packet Co / HAPAG 1875/79: Lithographed by Charles Fuchs in Hamburg, 2nd printing 10 c. black on greyish green & yellow with embossed centres done by hand, perf. 12½ with outer edges of sheet imperforate, a near complete sheet of 64 subjects from the complete sheet of 72 with just the lower horizontal row missing, position 23 showing the double central embossing but with black mark on the stamp, largely fresh and very fine large part or unmounted og. An extraordinary multiple and possibly the largest multiple now extant Mi = € 10'000+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200