1851/1915 (ca.), zwei kleine Steckbücher mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Einheiten ab Altdeutschland bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien und Ausland, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a gestempelt (doppelt sign. Brettl), Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschild mit ungebrauchten und gestempelten Einheiten sowie 2x Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, bessere oft signiert
1851/1945, drei Deutschland-Sammlungen ab Altdeutsche Staaten und eine Deutsches Reich-Sammlung, zum Teil "geplündert", aber immer wieder bessere und kpl. Ausgaben, viel Dt. Nebengebiete ab Kolonien usw.
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10082
Symbol: Postf
1851/1954 (ca.), Verkaufsbuch mit diversen Ausgaben Deutschland und etwas Europa mit u.a. Frankreich (u.a. Block 3 postfrisch) und Schweiz (u.a. Block 11 gestempelt), dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 20 im12er-Block (10 Werte postfrisch), Brustschild-Marken in Paaren und auf Briefstücken, diverse kpl. postfrische Ausgaben Deutsches Reich und Bund und neun kpl. Essay-Sätze einer Adler-Ausgabe 3 Pfg.-20 M.
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 380
Lot No: 10083
Symbol: Postf
1851/1960 (ca.), alte Restauswahlhefte ab Altdeutsche Staaten, Bogenmappe mit u.a. Besetzung II. WK und diverse Steckkarten und Tüten inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich Mi.-Nr. 556 C gestempelt (FA Soecknick BPP)
Sale No: 380
Lot No: 10084
Symbol: Postf
1872/1948, Zweit-Lagerbestand ab Deutsches Reich mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit u.a. postfrischem Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, fehlerhafte Mi.-Nr. 97IAM gestempelt und III. Reich mit postfrischem Material, Nebengebiete mit gutem Teil Port Gdansk, Saarland und Deutschland nach 1945 nur mit SBZ inkl. Lokalausgaben, sauber in sieben Alben
Sale No: 380
Lot No: 10085
Symbol: Postf
1872/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dabei D. Reich mit gutem Brustschildteil und Mi.-Nr. 66, später dann oft in frühen Jahren geplündert bzw. die Anfangsausgaben sind sauber ungebraucht
Sale No: 380
Lot No: 10086
Symbol: Postf
1880/1970 (ca.), Steckkarten und Tütenposten ab Deutsches Reich mit Anfangsausgaben Bund inkl. gestempelten Einheiten Heuss I (zum Teil mit KB/FB), etwas Kolonien und gestempelte Infla-Marken aus der Hochinflation (meist sign. Infla Berlin)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 380
Lot No: 10087
Symbol: Postf
1900/54, meist postfrische Bogen/Bogenteile, Einheiten und MH ab Deutsches Reich mit u.a. ex 119-38 mit Schwerpunkt bei den Markwerten und ex Mi.-Nr. 351-354 sowie Bund mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 380
Lot No: 10088
Symbol: Postf
1900/70 (ca.), Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten usw., dabei u.a. Lagerbestand Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt DDR inkl. Dienstmarken und Bund inkl. Zusammendrucke ab Posthorn, zusammen in drei Kartons
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 380
Lot No: 10089
Symbol: Postf
1914/59, Lagerbücher Besetzung-Ausgaben I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar bis 1959 mit meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, Aufdruck-Besonderheiten, Marken mit Rändern usw., zusammen in vier Alben
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 380
Lot No: 10090
Symbol: Postf
1935/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Blockbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Frz. Zone und SBZ, dabei u.a. Deutsches Reich 8x Block 3 auf R-Briefen, SBZ mit ca. 15x Bl. 3A/B ungebraucht/postfrisch, 4x Bl. 4 postfrisch und mehrfach Block 6 postfrisch/SST sowie Bizone mit Block 1c postfrisch (FB D. Schlegel BPP)
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 380
Lot No: 10091
Symbol: Brief
1914/45, interessanter Bestand Feldpost I.+II. WK, Besetzung I.+II. WK und Abstimmungsgebiete mit viel Saar, dabei Satzbriefe, R-Briefe, interessante Stempel usw.
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 380
Lot No: 10827
Symbol: No Sy
ARGE der Sammler deutscher Kolonialpostwertzeichen: 1948/2022, Berichte 01-154 komplett und Rundschreiben A1-3 und ab Dez. 1994-Nov. 2023 komplett (Anfangsausgaben zum Teil als Kopien), mit Aktenlochung in Ordner sortiert
Sale No: 380
Lot No: 10828
Symbol: No Sy
Berliner Protokolle: 1999/2017, 22 Hefte mit vielen interessanten Artikel und Beiträgen (Nr. 39,62,63 und 127-145)
Sale No: 380
Lot No: 10829
Symbol: No Sy
Umfangreiche Partie Handbücher und Fachartikel, dabei zwei Baden-Handbücher, "Ortsnotstempel Deutscher Postanstalten 1945-53", umfangreicher Literatur Französische Zone, außerdem etwas Ausland mit u.a. "Der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland" (Richard Schäfer)
Opening EUR 0.00
Sale No: 380
Lot No: 11303
Symbol: Postf
1849/1945, umfangreicher und hochwertiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Altdeutschland Sammlung Baden bis Württemberg mit vielen hochwertigen Marken wie Baden 18 und 30 Kr. Werte, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 7 gestempelt, je Fotoattest Heitmann BPP, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 10b gestempelt, Fotoattest Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1c ohne Gummi (stark rep.), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2a gestempelt, Fotoattest Möller BPP, Württemberg mit etlichen 18 Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42, Deutsches Reich sehr reichhaltig mit vielen postfrischen Ausgaben, Chicagofahrt 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel sowie mehrfach gestempelt, Nothilfeblocks sowie Zusammendrucke, Bund Lagerbestand mit 40, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn im Viererblock, hochwertiger Blockbestand, dabei viel Deutsches Reich mit Block 1-3 mehrfach, Berlin, SBZ und Saar, diverse Teilsammlungen und Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 30,000.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 30000
Sale No: 380
Lot No: 11304
Symbol: Postf
1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Altdeutschland Bayern bis Württember aus Abo-Bezug in 7 Alben mit besseren, dazu interessantes Material auf Steckkarten, Loskarten und Einsteckseiten mit u.a. Altdeutschland mit besseren, Besetzung WK II, Lokalaushaben nach 1945, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 380
Lot No: 11305
Symbol: Postf
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Besatzung I, Abstimmungsgebieten, Memel, Besatzung II, dabei gute Ausgaben
Sale No: 380
Lot No: 11306
Symbol: Postf
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Drittes Reich, Besatzung I und II, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien, Danzig und Memel
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 380
Lot No: 11307
Symbol: Postf
1850/2000 (ca.), uriger, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, ab Brustschilden bis einschließlich Infla, letzteres in großen Mengen. Dazu gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich, Neusaar, Schweiz (ca. 1880-1949), eine postfrische/ungebrauchte Teilsammlung Bund mit Bogenecken und Oberrändern sowie etwas "Alle Welt"
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 380
Lot No: 11308
Symbol: Postf
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund (mit postfr. EURO-Nominalen), Berlin und DDR, dazu Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons.
Sold...EUR 950.00
Sale No: 380
Lot No: 11309
Symbol: Postf
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und E-Büchern im großen Karton.
Sale No: 380
Lot No: 11310
Symbol: Postf
1851/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, mit Deutsches Reich, Kolonien, besonders Besetzungsausgaben und Nebengebiete (Danzig und Memel) gut besetzt, in sieben Alben und auf Steckkarten, insgesamt unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 11311
Symbol: Ungeb
1860/1930 (ca.), kleine Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei diverse Privatganzsachen, ungebrauchter Zier-Umschlag mit Ansichten von Frankfurt, etc., dazu einige Marken
1860/1950 (ca.), umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.500 Belegen ab ein wenig Altdeutschland und meist Dt.Reich bis Besatzungszonen, ferner lose Marken in Umschlägen mit u.a. Nachrkriegsdeutschland.
Sale No: 380
Lot No: 11313
Symbol: Postf
1860/1955 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei einige bessere Bund und Berlin, dazu etwas Österreich
Sale No: 380
Lot No: 11314
Symbol: Postf
1860/1980 (ca.), Marken und Briefe/Karten aus Aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. altes Schwaneberger Briefmarken-Album mit Marken ab Altdeutschland, Doubletten usw., dazu viele Briefe mit Feldpost, Ganzsachen, meist moderne FDC und Bedarfspost mit interessanten Stempeln usw.
Sale No: 380
Lot No: 11315
Symbol: Ungeb
1866/75 (ca.), 26 ungebrauchte Postanweisung Formulare (teils beschriftet), meist NDP, aber auch Hamburg, Sachsen, Preußen und Deutsches Reich, dabei ein Schulungsformular mit Ra. "SEEGER 14 8"
1870/1960 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von Dt.Reich bis Nachkrieg, dabei u.a. bessere Werte III.Reich, ab 1945 dann Altershilfe-Blockpaar, dreimal Exportmesse-Block, Frz.Zone, einige Stempel zurückhaltend bewertet, weiterhin ca. 26 nicht uninteressante Belege, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
Sale No: 380
Lot No: 11317
Symbol: Postf
1872/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R. mit u.a. Mi.-Nr. 66, 151Y, 346Y, 401Y, Besetzung I, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (Fotoattest Hay BPP), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, und Memel, einiges signiert.
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter interessanter Bestand, dabei Sammlungsteil Deutsches Reich mit besseren signierten Werten wie 307 und 330 B, daneben IPOSTA-Block, schöner Teil Danzig, Memel und Saar sowie Material in Tüten und auf Steckkarten.
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 380
Lot No: 11319
Symbol: Postf
1872/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 66 (2), 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, 438-39, 456-58 (2), 498 (5er-Streifen aus Bogenecke) Bl. 1, 3 etc., dazu Zeppelin-Briefe und Karten, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, weitere gute Ausgaben Bizone und Saarland etc.
1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Dublettenbuch mit frühen Bund-Werten (dabei auch etwas Österreich), mehrfach Sammlungen Bund und Berlin mit vielen frühen Anfangswerten, einige nachgummiert bzw. falsch gestempelt/Aufdruck, außerdem ein guter Teil Deutsches Reich mit u.a. Block 1-2 ungebraucht, Block 3 gestempelt sowie Chiacagofahrt gebraucht und gestempelt, des Weiteren etwas Kolonien und Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 11321
Symbol: Postf
1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons
Sale No: 380
Lot No: 11322
Symbol: Postf
1898/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Deutsches Reich und Deutsche Kolonien
1900/30, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist ehemaliger Einzellose, dabei Infla Partie mit vielen Oberrändern, teils verschiedenen OPD's, einiges signiert, außerdem Libau 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, außerdem etwas Danzig und Saar, gute Erhaltung
1900/1945 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand in drei Alben, dabei insbesondere Danzig und Memel druchgehend gut besetzt, Kolonien/Auslandspostämter mit einigen Querformaten, ferner Besetzungsausgaben mit u.a. Azad Hind allen drei Rupienwerten.
Sale No: 380
Lot No: 11325
Symbol: Postf
1900/1970 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand in acht Alben sowie auf einigen Steckkarten, dabei eine vierbändige gestempelte Sammlung Dt. Reich incl. etwas Besetzungen WK II und Zusammendrucken, weiterhin Dubletten und Sammlungsteile, hier mit Anfangsausgaben Bund. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, bei Infla ist etliches signiert
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 380
Lot No: 11326
Symbol: Postf
1900/90(ca.), sehr umfangreicher Posten, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich inkl. Dienst, etwas Bund und Berlin, Französische Zone, diverse Ansichtskarten, viel moderne Korrespondenz, eine Sammlung "Private Überdruck auf Briefmarken zu Werbezwecken", meist auf Infla, einiges an älterer Kiloware usw.
Sale No: 380
Lot No: 11327
Symbol: Postf
1914/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Memel Mi. 79, Mi. 234-237, Danzig Mi. 34 P2 (FA Oeschner BPP, 2003), Schleswig Dienstmarken Mi. D1-14 komplett (FA Gronlund, 1975), usw., meist gute Erhaltung
DEUTSCHE BESETZUNG I. und II. WELTKRIEG: 1914/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie Serbien Bl. 1-4 ungebraucht, Eisbär-Block, Flämische Legion Kleinbogensätze Mi. I-IV ungebraucht, Generalgouvernement Mi. I-III ungebraucht sowie Propagandafälschungen und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung
1920/34, postfrische und ungebrauchte Partie im großen Karton, dabei Sammlung sah mit u.a. 18-31, 128-34 und viele Kehrdrucke sowie mehrere Steckbücher Infla
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 380
Lot No: 11332
Symbol: Postf
1936/92, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei frühe Bund mehrfach mit Rand und Eckrandstücken, DZ, HAN, SBZ mit Bl. 5 (10), 55, 6 (7) etc.
1945/95, ca. 14 Doublettenbücher mit meist ungebrauchten/postfrischem und gestempelten Material Deutsche Reich, Bund mit Anfangsausgaben und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert Schlegel BPP), dazu kleine Sammlung Württemberg mit Schwerpunkt ab den Pfennig-Ausgaben, sauber sortiert, dazu etwas anderes Material
Sale No: 380
Lot No: 11334
Symbol: Brief
1636/1930 (ca.), interessante Sammlung mit alten Dokumenten, Fuhrmannsbriefen, Vorphila-Briefen, Zeitungs-Quittungen und Brand-Versicherungsscheineg (zum Teil mit Fiskalmarken), dazu frankierte Dienstbriefe bis in die 1920er-Jahre, sauber auf Albenblättern in fünf Alben
Sale No: 380
Lot No: 11335
Symbol: Brief
1694/2000 (ca.), about 900 covers, cards and postal stationary, with much ship mail, air mail, registered mail, express letters, etc.
Sale No: 380
Lot No: 11336
Symbol: Brief
1725/1910 (ca.), interessante Partie von über 100 Briefen, Dokumenten, Postscheinen, Waagscheinen, Zeitungsscheinen, Botenscheinen, frankierten Recepissen, etc. etc. viele interessante Stücke, dabei viel Bayern und Württemberg
Sale No: 380
Lot No: 11337
Symbol: Brief
1800/2000 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Stadtpost, viel Landpoststempel, Paketkarten, Gebühr bezahlt etc., viel Altenburg/Sachsen, in 10 Briefalben
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 380
Lot No: 11338
Symbol: Brief
1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 380
Lot No: 11339
Symbol: Brief
1822/1990 (ca.), über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost, Vorphilatelie, Luftpost, Zeppelin, etc., teilweise etwas unterschiedlich