1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.
Sold...EUR 2,900.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2900
Sale No: 378
Lot No: 10013
Symbol: Brief
1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No: 10014
Symbol: Brief
1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No: 10908
Symbol: Postf
1849/1945, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Lageralben, Schwerpunkt Altdeutschland mit vielen Spitzen wie Bayern 1 Kr. und Sachsen 3 Pfg. sowie Württemberg 70 Kr., teils mehr bzw. vielfach, weiterhin sehr reichhaltig Deutsches Reich mit vielen Spitzen, auch oftmals mehrfach, dazu ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, gutes Blocklager mit u.a. vier mal Nothilfeblock sowie Saar Block 1-2(2), teils sign. bzw. Befund/Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 378
Lot No: 10909
Symbol: Postf
1849/1945, sehr interessanter und inhaltsreicher Bestand mit gutem Altdeutschland ab Bayern Mi.-Nr. 1Ib ohne Gummi, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 5 gestempelt, Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, besonders stark Württemberg mit vielen guten Werten 18Kr.-Werten, 70 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, einzeln ungebraucht, besseren Farben und Besonderheiten, außerdem Deutsches Reich mit guten Blocks, Saar Block 1-2(2), Nebengebiete usw., dabei etliche (Kurz)Befunde BPP
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 378
Lot No: 10910
Symbol: Postf
1849/1945 (ca.), inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei reichhaltige Sammlung Altdeutschland ungebraucht, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia (2), einmal mit Oberrand, ungebraucht mit Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und Württemberg 70 Kr., Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Block 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Block 2 ungebraucht, des Weiteren Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg sowie gutes Blocklager mit u.a. Saar Block 1-2 mehrfach, bessere Deutsches Reich und SBZ, etwas unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 378
Lot No: 10911
Symbol: Postf
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schwachem Altdeutschlandteil, danach Deutsches Reich, etwas Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie Bes. WK. I, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 378
Lot No: 10912
Symbol: Postf
1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, 1b, 21a, 22b, Hamburg Mi.-Nr. 1, D.R. Mi.-Nr. IV F auf Karte, V-VI, SBZ Bl. 2t etc., in Einsteck-Büchern im Karton
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 378
Lot No: 10913
Symbol: Postf
1850/1990 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte interessante Partie, Schwerpunkt Deutsches Reich und WK II., dabei unter anderem Wallonische Legion I-IV, Azad Hind komplett, Theresienstadt auf Briefstück, Krim-Päckchenmarke, Leros durchstochen sowie Deutsches Reich mit Bl. 1, 3, Chicago Fahrt, etc.
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No: 10914
Symbol: Postf
1850/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte Partie auf Steckkarten und im Steckbuch, dabei bessere Altdeutschland, Französische Zone mit Viererblocks (u. a. Rotes Kreuz und Rheinland-Pfalz Mi. 36), etc.
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No: 10915
Symbol: Postf
1850/2000 (ca.), sehr interessanter Steckkartenposten in sechs Kassetten, dabei Deutsches Reich mit u.a. IAA im HAN-Satz und Blocklager ab Block 1 sowie Heftchenblätter und Einheiten, aber auch die Danzig-Blöcke mehrfach, dazu diverse Besetzungsausgaben mit z.B. Pleskau-Block, meist saubere Erhaltung
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 378
Lot No: 10919
Symbol: Postf
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Umschlägen sortiert, dabei bessere Ausgaben, im Koffer
Sale No: 378
Lot No: 10920
Symbol: Postf
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Karten und Ganzsachen etc., in 3 großen Kartons
Sale No: 378
Lot No: 10921
Symbol: Postf
1850/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, auf Steckkarten, in Tütchen und Kistchen in 2 Kartons
Sale No: 378
Lot No: 10922
Symbol: Postf
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren, ab 1933 in den Hauptnummern kpl. inkl. Block 2 und 3 und Zeppelinen, etwas Kolonien, Besetzung WK. I inkl. Eupen und Malmedy, Danzig und Memel, des Weiteren Saar mit vielen besseren, außerdem ein Teil Besetzung WK. II ab Albanien, insgesamt etliche bessere Werte, jedoch vieles nachgummiert etc.,
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 378
Lot No: 10923
Symbol: Postf
1851/1955, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Altdeutschland mit Baden 1a tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 22 gestempelt, mit Fotoattest bzw. Befund Stegmüller BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem Drittes Reich mit besseren inkl. Zeppelinen gestempelt und Block 2 ungebraucht, Danzig Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt, Fotoattest Gruber BPP, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, Block 1-2 ungebraucht sowie Urdruck meist postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52-68I und II, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, DDR 1948-55 augenscheinlich komplett gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 378
Lot No: 10924
Symbol: Ungeb
1851/1920 ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland und Kolonien im Vordruckalbum, dabei Baden ab Nr. 1, Bayern Quadratausgabe mit 18 Kreuzern, NDP mit Innendienst und Württemberg ab Nr. 1 sowie Auslandspost & Kolonien mit vielen Querformaten und u.a. Deutsch-Ostafrika mit kompletter Erstausgabe und WUGA-Marken oder Togo in den Hauptnummern fast komplett, teils etwas unterschiedliche Qualität
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No: 10925
Symbol: Postf
1851/1999, interessanter Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbücher sowie einem kleinen aber interessanten Lagerbestand Altdeutschland auf alten Verkaufskarten, außerdem etwas Zonen, Bund mit besseren frühen Werten, einige Briefe sowie etwas Ausland mit u.a. Österreich sowie CEPT, meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10926
Symbol: Ungeb
1851/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Tüten-Posten mit reichlich Material Altdeutsche Staaten ab Baden mit besseren und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, sauber sortier
Sale No: 378
Lot No: 10927
Symbol: Postf
1860/1945 (ca.), interessanter Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Briefen im dicken alten Vordruckalbum und fünf Alben, dabei die Danzig-Blöcke, Abstimmungsgebiete mit 10 M. Sarre-Aufdruck auf Briefstück geprüft Burger BPP, Deutsches Reich mit 2 Kr. kleiner Schild sowie 20 Pfennige ungebraucht, 5 M. Reichspost gestempelt, Nothilfe- und Zeppelinmarken mit Chicagofahrt 2 M. postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie zwei Briefen der Polarfahrt, Blockausgaben ab Block 3, Mi.-Nr-307 und Dienstmarke Mi.-Nr. 65 gestempelt je mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, auch Besetzungen I. WK mit Polen Lokalpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 378
Lot No: 10928
Symbol: Postf
1870/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, teils in Viererblocks, einiges mit Attest/Befund
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 378
Lot No: 10929
Symbol: Postf
1872/2011, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und ab 1945 zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit allen Zeppelin-Marken und bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 43Ac postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 53b postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 70Y ungebraucht (FA Ströh BPP) und Block 2t postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Berlin mit Block 1 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Bund kpl. mit ungebrauchten Posthornsatz, zusammen in neun Schaubek-Vordruck-Alben
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 378
Lot No: 10930
Symbol: Postf
1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit u.a. gutem Brustschildteil, zweimal Mi.-Nr. 66 und ab Weimar in den Hauptnummern kpl. inkl. allen Zeppelin-Marken und Blockausgaben, dazu etwas Feldpost mit Mi.-Nr. 5 und 13 (sign. Pfenninger) und Nebengebiete mit etwas Besetzung I. und II. WK, sauber in drei Vordruckalben
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No: 10931
Symbol: Postf
1872/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Einzelmarken sowie Briefstücken ab Brustschilde, über Deutsche Nothilfe 1933, Zeppelinmarken, Luft- sowie Flugpost, SBZ, Berlin und BRD. Dabei u.a Berlin Rotaufdruck, Bl. 1, Posthornsatz. viel signiert, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 378
Lot No: 10932
Symbol: Postf
1872/1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Karteikartenposten mit Schwerpunkten Alliierte Besetzung mit Exportmesseblock und Baden Wiederaufbau-Blockpaar sowie Besetzungen II. WK mit u.a. den unverausgabten Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, meist saubere Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10933
Symbol: Postf
1872/1920 (ca.), interessante Sammlung ab Bayern mit Deutsches Reich, Deutsche Kolonien und Besetzung I. WK mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei u.a. Bayern mit drei Briefen/Karten nach Indien, Niederländisch-Neu Guinea und Japan und DP Polen mit R-Brief von Nowogeorgieswsk
Sale No: 378
Lot No: 10935
Symbol: Postf
1875/2016 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, auf Steckkarten etc., im großen Karton
Sale No: 378
Lot No: 10936
Symbol: Ungeb
1880/1980 (ca.), Posten mit Doubletten, einigen Briefen/Karten und Teilsammlungen, dabei u.a. Restsammlung Deutsche Kolonien mit ungebrauchten Marken und kleine Sammlung Lokalausgaben, dazu altes Liebig-Sammelbilderalbum (datiert 1911) fast kpl. sowie Deutsches Reich Block 2 zweimal mit Falsch-Stempel
Sale No: 378
Lot No: 10937
Symbol: Postf
1880/1990(ca.), Partie von Sammlungen und Dubletten, viel Deutschland u.a. mit einer Teilsammlung DDR, Europa mit postfrischen Teilsammlungen und etwas "Alle Welt", dazu moderne Korrespondenz usw
Opening EUR 0.00
Sale No: 378
Lot No: 10938
Symbol: Postf
1888/1990(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsche Kolonien einige Ganzsachen und Briefe, Bund einige bessere Frankaturen, Saar Maximumkarten, Böhmen und Mähren und Generalgouvernement Sammlung, Bund und Berlin Teilsammlung sowie einige bessere Werte Schweiz, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10939
Symbol: Postf
1889/1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in sechs Alben, dabei etwas Kolonien sowie Besetzungen I. und II. Weltkrieg, Deutsches Reich mit etwas Nothilfe und Blockausgaben sowie Dubletten ab Krone/Adler, außerdem Saar mit beiden Volkshilfesätze 1934 postfrisch, dazu großer Hochwasserblock postfrisch geprüft Ney BPP (etwas fleckig), unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10940
Symbol: Postf
1900/88, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlungen ab Altdeutsche Staaten mit gutem Teil Baden, Deutsches Reich mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, Saarland mit Volkshilfe-Sätzen und Teil-Sammlung Bund sowie einigen Doublettenbüchern
Sale No: 378
Lot No: 10941
Symbol: Postf
1900/1960 (ca.), sieben Ordner und Mappen voll mit Material, dabei interessante Briefe und Karten sowie Zonen 1945-49 mit Farben und Zähnungen (oft signiert) mit Einheiten, zusammen im großen Karton
Sale No: 378
Lot No: 10942
Symbol: Postf
Sale No: 378
Lot No: 10943
Symbol: Postf
1900/2000 (ca.), Doubletten, Kiloware, zwei Motivalben usw., dabei viel Deutsches Reich in Tüten und in loser Schüttung mit u.a. III. Reich-Blockausgaben und Markenheftchen mit besseren
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 378
Lot No: 10944
Symbol: Ungeb
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Besetzung I. WK mit Saar, Danzig und Memel bis Besetzung II. WK mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Libau Mi.-Nr. Ia auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), Marienwerder Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP), Schleswig Mi.-Nr. D1-14 auf Umschlag (FA Kaiser), Saar u.a. mit Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (meist sign. Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 auf Briefstücken (sign. Ney BPP) sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 47 ungebraucht (FA Kniep BPP) und Mi.-Nr. 48 auf Briefstück (FA Oechsner BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 378
Lot No: 10945
Symbol: Postf
1914/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei bessere Ausgaben
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 10946
Symbol: Postf
1914/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und etwas Besetzung II
Sale No: 378
Lot No: 10947
Symbol: Postf
1914/80 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabei Deutsches Reich mit Blockausgaben und Zusammendrucken, Legionen mit 2x Eisbärblock, Feldpost, etwas Besetzungen II. WK sowie Deutschland nach 1945 mit u.a. frühen Werten Bund, überwiegend saubere Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10948
Symbol: Postf
1918/2004, 5 bändige Sammlung in aufwendig selbst gemachten schweren Alben aus Weißmetall (eins in grünem Wildleder) mit Kupferfarbenen Beschlägen und dekorativen Titelbildern, mit ungebraucht/postfrischen Sammlungen Deutsches Reich (praktisch komplett mit Block 1-3 und allen Zeppelinen), etwas Gebiete WK II., Westzonen mit u. a. Bizone 52-68 I/II (Attest Schlegel BPP), Bund und Berlin (je komplett)¸ ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No: 10949
Symbol: Postf
1919/2017, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung verschiedener Gebiete in u.a. zehn Vordruckalben, dabei Französische Zone mit allen Blocks, DDR, Bund & Berlin komplett sowie gute Teilsammlung Deutsches Reich u.a. mit Mi.-Nr. 410-422 ** mit Fotoattest Schlegel BPP (2006), größtenteils saubere Erhaltung
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No: 10950
Symbol: Postf
1920/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete inkl. Saar sowie Danzig und Saar mit einigen bessern und kpl. Ausgaben und einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Eupen und Malmedy gestempelt kpl. (meist sign. Vossen), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 231-35 auf R-Sonderkarte "Luposta", Memel mit Briefen und Mi.-Nr. 234-37I einheitlich von Feld 91 auf vier Briefstücken (FA Huylmans BPP) und Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt bzw. auf Briefstücken (sign. Dr. Dub), meist sauber im Vordruckalbum
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 378
Lot No: 10951
Symbol: Postf
1920/48, postfrische und ungebrauchte kleine Partie, dabei CIS, Saar Nr. 30, zwei Hochwasser-Blockpaare, etc., teils mit Attest (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 378
Lot No: 10952
Symbol: Ungeb
1920/59, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand Danzig, Saar und Memel in Steckbüchern und Teilsammlungen in Vordruckalben, vieles signiert, dazu kleine Stempel-Sammlung Togo auf losen Marken und Briefstücken mit besseren
Sale No: 378
Lot No: 10953
Symbol: Ungeb
1922/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Südamerika- und Polarfahrt kpl. gestempelt, Nothilfe-Blockmarken mit Falzen im Blockrand und Block 3 mit Original-Gummierung mit Falzrest, dazu etwas Saar mit ungebrauchten Volkshilfe-Sätzen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 10954
Symbol: Postf
1922/48(ca.), interessante, vorwiegend postfrishc Partie Bogen(teile), beginnend mit reichhaltig Inflam außerdem Kontrollrat Arbeiter und Ziffern mit verschiedenen Oberränder, SBZ und Französische Zone, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 378
Lot No: 10955
Symbol: Postf
1928/75(ca.), sehr interessante Lagerpartie mit diversen gute Werten ab Deutsches Reich, dabei gute Sätze und bessere Zusammendrucke, SAF 2 und 4M. je als EF auf Karte bzw. Brief, viel SBZ und Bund/Berlin DDR mit Anfangswerten auch in Einheiten, u.a. Berlin 35-41 in Viererblocks, außerdem ein guter Teil Nebengebiete, gute Erhaltung
Sold...EUR 12,500.00
Sold For 12500
Sale No: 378
Lot No: 10956
Symbol: Postf
1930/75 (ca.), interessanter Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a. Block 1 und Viererblocksatz Mi.-Nr. 716-29 und DDR mit u.a. Mi.-Nr. 286-88 (Bogenecken) postfrisch (FA Paul BPP) sowie etwas CEPT, meist sauber auf Steckkarten
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No: 10957
Symbol: Postf
1935/2017, meist postfrischer Posten mit u.a. III. Reich "Viererblock"-Partie, kleine Sammlung Saarland 1947-59 mit kpl. Ausgaben, MH-Sammlung Bund/Berlin, postfrische und gestempelte Sammlung Bund mit Posthornsatz (sign. Schlegel BPP) und Album mit postfrischen Zehnerbogen
Sale No: 378
Lot No: 10958
Symbol: Postf
1941/46, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Besetzung WK. II und Lokalausgaben nach 1945, dabei Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Kanal-Inseln, außerdem Kotor Mi.-Nr. 4K ungebraucht, Eisbärblock diverse Kleinbogen Flämische Legion, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1 gestempelt und 13Vd ungebraucht, Blocks Finsterwalde und Strausberg usw., meist gute Erhaltung