Records 1 to 50 of 297

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Germany
Sale No: 52
Lot No: 2204

image 1873-2020, umfangreiche Sammlung in 10 großen Kartons, der Hauptwert liegt bei BRD, dabei Eurokursmünzen, Kursgedenkmünzen und Gedenkmünzen von 1 Ct. bis 25 Euro, teils in Blistern oder Alben, Holzschatullen usw., u. a. 294 Kurssätze, dazu eine Vielzahl Teilsätze, ca 650 2,-Euro Stücke, ca 280 Euro-Gedenkmünzen in Silber, teils in Numisblättern, weiterhin 124 Stck. 5 Euro-Münzen mit Polymer-Ring (dabei 1 Satz und 2 Einzelstücke 2016 in Stempelglanz sowie 2017 - 2020 in PP-Boxen),44 Stck. 10 Euro Münzen mit Polymer-Ring, dazu ca 4500,-DM in Münzen von 1 Pfg. bis 10 DM der BRD, sowie ca 270 Silber-Kursmünzen Deutsches Reich und III Reich mit ca 2500g Silberanteil, dazu 9 Alben und einige Schachteln mit Münzen aus aller Welt (überwiegend Kiloware) mit einzelnen Silbermünzen sowie ca 110,- Schweizer Franken. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Feb-15-2022, 01:00:00 EST
Sold For 12000

Sale No: 52
Lot No: 2205

Großer Bestand an DM und Euromünzen der BRD, überwiegend Gedenkmünzen und Silberadler. Bei den DM-Gedenkmünzen ab Fichte, alles zusammen über 2.900 DM Nominale, bei den 10 Euromünzen Silber und CuNi, zusammen 760 Euro Nominale.

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 52
Lot No: 2206

image 2 Alben mit diversen Gedenkmünzen der BRD, dabei 10 DM, 10 Euro sowie 20 Euro. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 2207

image Von der Reichsmark bis zum Euro. Ein Koffer voll mit Münzen, welche in Deutschland Zahlungsmittel waren. Angefangen mit ½ Mark bis 5 Mark aus dem Kaiserreich, über 2er und 5er des Dritten Reiches, 5 und 10 DM Gedenkmünzen, 1 DM 2001 Ausgabe Deutsche Bundesbank sowie 10 Euro Münzen. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 52
Lot No: 2209

Lot diverse Münzen aus Deutschland. Dabei Kleinmünzen RDR bis 1871, Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich bis BRD, Notgeld Nürnberg u.a. Bitte besichtigen.

Sale No: 52
Lot No: 2210

image Fast 50 Münzen aus diversen Epochen Deutschland, alle in Münzrämchen und vorbestimmt. (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 52
Lot No: 2211

Opa's Spardose: Ein Behälter von Maggi, voll mit 50 Pfennig Alu-Münzen 1919-1922 (J. 301), dabei noch 5 Pfennig und 10 Pfennig aus dem Kaiserreich, ein alter Geldbeutel überwiegend mit alten ausländischen Münzen. Dabei noch diverse Reichskleiderkarten. Nicht überprüft, ob sich der eine oder andere seltene Jahrgang darunter befindet. Eine wahre Schatztruhe für den Experten.

Sale No: 52
Lot No: 10847
Cat No: 111 ER VB, 113 ER St

image 1949, Eröffnung des Bundestages 10 Pf im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke und 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pf im waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke auf Zensur R-Brief ab "KAUFBEUREN l 31.8.50.-12" nach Wien, rs. Ankunftsstempel, minimal fleckig. (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 52
Lot No: 10848
Symbol: p g
Cat No: 113 V, 114 I, 115 II

image 1949, Hundert Jahre Marken, fünf Plattenfehler: 113 V postfrisch, 114 I gestempelt, 115 II aus der Bogenecke gestempelt, 115 V aus der Bogenecke postfrisch, 115 VI postfrisch. Mi. 1.380,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10849
Cat No: 117/20

image 1949, 8 + 2 Pf bis 30 + 15 Pf, Helfer der Menschheit I, komplette Ausgabe, tadellos postfrischer Satz einheitlich aus der linken oberen BOGENECKE, ungefaltet. Luxus. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10850
Symbol: f
Cat No: 117 - 120

image 1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit" (I) auf R-Brief vom Ersttag "(20a) HANNOVER d 14.12.49." nach Dänemark, ohne Ankunftsstempel, Brief etwas fleckig. (Mi€1.700,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10851
Cat No: 117 - 120

image 1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit" (I) auf R-Brief und Zusatzfrankatur sowie Zollaufkleber + Streifen in die Tschechoslowakei (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10852
Cat No: 120, ZZ 3 Württember

image 1949, Helfer der Menschheit 30 Pf mit 2 Pf Wohnungsbauabgabe Württemberg und Zusatzfrankatur auf Brief ab Sigmaringen nach Freudenstadt, nur 14 Tage möglich! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10853
Cat No: 121 - 122 (3)

image 1950, Bachsiegel, beide Werte je im waagerechten 3er-Streifen auf schönem Luftpostbrief ab "(20a) LÜCHOW a 14.8.50-7" in die USA, leichte Transportspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10856
Symbol: p 6
Cat No: 123/138 (2)

image 1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2 - 90 Pfg, 16 Werte komplett in postfrischen waagerechten Doppelstücken, teils vom Ober- oder Seitenrand. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2003): "echt, mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung, nur der rechte 70 Pf Wert mit winzigem Gummifehler. Rechter 80 Pf Wert mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss." (Mi. ca. 6.500,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10857
Symbol: p v
Cat No: 123/138(4)

image 1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2 - 90 Pfg, 16 Werte komplett in postfrischen VIERERBLOCKS einheitlich vom OBERRAND, mit Attest A. Schlegel, BPP(2005): "echt, mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung." Wunderschöne Gelegenheit! (Mi. bereits für zwei waagrechte Paare ca. 13.000,- € ++ ) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 52
Lot No: 10858
Symbol: g v
Cat No: 123/135(4)

image 1951, 2 Pf - 60 Pf Posthorn, 13 Werte jeweils im sauber rundgestempelten Vierer-Block aus dem Bedarf, teils wie üblich mit etwas kurzen Zähnchen, überwiegend aber in guter Erhaltung und nicht angetrennt, in dieser Form nicht häufig offeriert! (Mi. 3.130,- € ++) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10859
Symbol: g v
Cat No: 123/135(4)

image 1951, 2 Pf - 60 Pf Posthorn, 13 Werte jeweils im sauber rundgestempelten Vierer-Block aus dem Bedarf, teils wie üblich mit etwas kurzen Zähnchen, überwiegend aber in für diese Ausgabe sehr guter Erhaltung, nicht angetrennt, alle VB signiert Schlegel, BPP. Gute Gelegenheit! (Mi. 3.130,- € ++) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10860
Cat No: 125

image 1953, 5 Pfg. Posthorn als seltene Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfung an das Postamt Braunschweig, kleine Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10864
Symbol: p v
Cat No: 132(4)

image 1951, 30 Pf Posthorn im postfrischen VIERERBLOCK vom Seitenrand mit Teil der Bogennummer, ist echt mit Originalgummi. Die linke untere Marke hat einen kurzen Zahn, ansonsten ist die Qualität einwandfrei. Fotokurzbefund Schlegel, A. BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10865
Cat No: 132

image 1951, 30 Pfg. Posthorn (Eckfehler) als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brieflein (oben etwas rau geöffnet) von "HEIDELBERG 19.7.54" nach Paris. Aufgrund der am 1.7.54 erfolgten Portoerhöhung auf 40 Pfg. für einen einfachen Auslandsbrief somit unterfrankiert und in Paris korrekterweise mit Nachporto belegt. Ein entzückendes kleines Ganzstück, darüber hinaus ein schönes Beispiel für das enorme Detailwissen und die Gewissenhaftigkeit der (früheren) Postbeamten (und hier im Bestimmungsland, nicht im Bereich der Bundespost); heutzutage wäre der Brief wahrscheinlich unbeanstandet zugestellt worden. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10866
Symbol: f
Cat No: 132, 123 (2), 125 (2

image 1951, 30 Pf Posthorn und je zweimal 2 Pf und 5 Pf auf eingeschriebenem Drucksachen-FDC, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10867
Symbol: b 6
Cat No: 133 (2)

image 1953 40 Pf. Posthorn im waagerechten Paar als MeF auf Brief als Einschreiben am 31.7.53 ab LAUF (PEGNITZ) nach Wuppertal-Barmen, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10874
Cat No: 137 Fo.-Nr.

image 1951, 80 Pf Posthorn, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Ecke mit Formnummer "2". Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1984): "echt und einwandfrei" (Mi. 2.500,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10875
Cat No: 137 Fo.-Nr

image 1951, 80 Pf Posthorn, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Ecke mit Formnummer "4". Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2011): "echt und einwandfrei, Rand Knick." (Mi. 2.500,- €) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 52
Lot No: 10878
Symbol: f
Cat No: 137/138 FDC

image 1952, 80 Pf und 90 Pf Posthorn auf Auslands-R-Eilbrief mit Ersttags-Tagestempel "LORCH (WÜRTT) 16.4.52" nach Wien, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Umschlag an den Ecken mit kleinen Gebrauchsspuren. (Mi. 3.600,- €) (Image)

Sold...EUR 1,060.00

Sold For 1060

Sale No: 52
Lot No: 10879
Cat No: 138 Pl.-Nr. 2

image 1952, 90 Pf Posthorn, postfrisches ECKRANDSTÜCK unten rechts mit PLATTEN-NUMMER 2, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2005): "echt und einwandfrei". Herrliches Luxusstück (Mi. 2.500,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10883
Symbol: f v
Cat No: 148 (4)

image 1952, Mona Lisa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke auf Brief vom Ersttag ab "(17b) STOCKACH (BADEN) b 15.4.52.-18" nach Nenzingen. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10886
Cat No: 163(8)

image 1953, 10 + 5 Pf, 50 Jahre Deutsches Museum München, waagerechter Achterblock vom Oberrand inkl. Bogenzählnummer und 2 Pf Notopfer aus der linken oberen Bogenecke mit Tagesstempel "(22a) MÜLHEIM (RUHR) 18.5.53" auf großformatigem Einschreibbrief nach München. Rückseitig Transit- bzw. Ankunftsstempel vom Folgetag. Attraktive Mehrfachfrankatur. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 52
Lot No: 10887
Symbol: 1
Cat No: S 167-170

image 1953, Sonderausgabe in Blockform "Deutsche Verkehrsausstellung" mit den Marken 4 Pf, 10 Pf 20 Pf u. 30 Pf auf handgeschöpftem Büttenpapier mit rückseitigem rotem Druckvermerk "Unverkäuflich" und vorderseitigen grauen Wellenüberdruck über alle Wertzeichen. Die Auflage des Blockes betrug nur 100 Exemplare, die an bevorzugte Personen abgegeben wurden. Signiert Schlegel und mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1988) "echt und in Originalgröße, die winzig dunklen Punkte im Papier sind herstellungsbedingt". Exklusive Rarität! (Mi. 10.000,- €) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 52
Lot No: 10888
Symbol: b v
Cat No: 173

image 1953, 4 Pf Wohlfahrt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer und Einzelmarke mit Notopfer auf Brief ab "KEMPTEN (ALLGÄU) 1 a 11.12.53.-15". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10889
Cat No: 177/196 FDC

image 1954, HEUSS I, der kompletter Satz auf 9 FDC-Umschlägen überwiegend mit entsprechenden Ersttags-Tagesstempeln. Dabei die Werte zu 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 15 Pf, 40 Pf und 1 DM jeweils einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke auf R-Eilboten-Fernbrief. Mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1996). Tolle Gelegenheit! (Mi. ca. 10.700,- €) (Image)

Sold...EUR 2,840.00

Sold For 2840

Sale No: 52
Lot No: 10893
Symbol: f
Cat No: 178, 183, 185, 187

image 1954, HEUSS (I), 4, 10, 20 u. 30 Pf auf Ersttags-Einschreibebrief mit R-Zettel "Bonn" und Sonderstempel "BONN 70. Geburtstag des Bundespräsidenten 31.1.1954", gelaufen nach Karlsruhe, dabei die beiden Werte zu 4 und 10 Pf vom rechten Seitenrand sowie 20 und 30 Pf je als schöne Bogeneckränder unten rechts. Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10894
Cat No: 179/260 y

image 1960, Heuss lumogen, kompletter Satz sauber gestempelt, bis auf 7 Pfg. alle Werte signiert Schlegel BPP. Mi. 450,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10895
Cat No: 180x(25) MeF

image 1954, 6 Pf mittelbraun, Heuss I, 25mal als MASSENFRANKATUR IN EINHEITEN mit Tagesstempel "(21b) PLATEHOF (KR ALTENA WESTF), 27.11.61" auf eingeschriebenem Expressbrief nach Duisburg. Rückseitig Ankunfts-Rollenstempel "(22a) DUISBURG FERNMELDEAMT, 28.11.61". Marken haben teilweise Mängel, was bei diesem beeindruckenden Bedarfsbrief zu vernachlässigen ist. Ein Ausnahmestück. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10896
Symbol: b v 6
Cat No: 182 (4), 182 (2)

image 1954, 8 Pf Heuss I im Viererblock und waagerechten Paar auf Nachnahmekarte.

Sale No: 52
Lot No: 10899
Cat No: 188 (2)

image 1954, 40 Pfg. Heuss I im waagerechten Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief von "MÜNCHEN 27.11.54" nach Düsseldorf mit rs. Ankunftsstempel 28.11.54. Mi. 600,- €. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10901
Cat No: 189(2)

image 1954, 50 Pf Heuss senkr. Paar und Mi 197 am 29.6.54 auf Luftpostbrief nach Argentinien, kl. Mängel, vor Portoerhöhung nur wenige Tage möglich - große Rarität und Liebhaberstück für den Spezialisten, in dieser Form wohl Unikat (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 52
Lot No: 10902
Cat No: 190, 193, 194

image 1954, Heuss I 60 Pf, 90 Pf und 1 DM auf zwei Zollgebührenbelegen, dabei einmal mit Heftklammerlochung, sonst tadellos. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10904
Symbol: b 6
Cat No: 192 (2)

image 1955, Luftpost-Brief frankiert mit 2-mal 80 Pfg. Heuss I im waagerechten Paar von Cham/ Oberpfalz nach Australien, Mittelbug und leichte Beförderungsspuren. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 52
Lot No: 10905
Cat No: 197 (7)

image 1954, Ehrlich und Behring per sieben, dabei Viererblock auf Luftpostbrief ab "(20a) BARSINGHAUSEN c 22.3.54.-10" in die USA. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 52
Lot No: 10906
Cat No: 204(7), 163(2)

image 1954/55, 10 Pf Gauß im wunderschönen Eckrand-Sechserblock oben links plus Einzelwert als tolle MeF auf portogerechtem R-Brief, sauber entwertet "UETZE (HANNOVER) 7.3.55", adressiert nach Passau mit rs. Ak.-Stempel, dazu noch eine MeF der 10 Pf Deutsches Museum im waagerechten Doppelstück auf tarifgerechtem Fernbrief, gelaufen ab "GELNHAUSEN 02.6.54" nach Aschaffenburg, Umschlag mit senkrechtem Mittelbug. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10907
Symbol: b v
Cat No: 207 (4)

image 1955, 15 Pf Lufthansa im Viererblock als MeF auf Luftpostbrief nach England. (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 52
Lot No: 10908
Cat No: 213 F Vd

image 1955, 10 Pfg. Wappen von Baden-Württemberg mit der Abart "Farbe Olivgrün fehlend(Wertziffer)" und Wasserzeichen "4 Vd", postfrisches Prachtstück vom Unterrand, aktueller Foto-Befund A. Schlegel, BPP(12/2021): "echt und einwandfrei". (Mi. 350,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10910
Cat No: 217(4)

image 1955, 10 Pf Westropa im waagerechten Vierer-Streifen als Mehrfachfrankatur auf tarifgerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen ab "DETTINGEN -6.12.55" nach Stuttgart. Umschlag am linken Rand mit senkrechtem Bug, ansonsten mit normalen Beförderungsspuren. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10912
Cat No: 241 Z

image 1956, 10 Pf Europa mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2011): "echt und einwandfrei". (Mi 4.000,- €) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 52
Lot No: 10915
Cat No: 241 Z

image 1956, 10 Pf Europa mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, als sauber gestempeltes Bogeneckrandstück unten links, mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2005): "echt und einwandfrei". (Mi 4.000,- €) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10916
Symbol: 2
Cat No: 259w(9)

image 1958, 30 Pf schwarzgrün, Heuss II, glatte Gummierung, als Einzelmarke und als senkrechter ACHTERBLOCK mit zweimal abgeschlagenem violetten Posthilfsstempel "13a Thenried über Cham (Oberpf)" auf postamtlicher Überweisungsliste. Bedarfsspuren. Attraktiver Beleg. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10918
Cat No: 305 wP u.a.

image 1959, 40 Pf Heuss III im sauberen waagerechten Oberrandpaar in MiF mit 10 Pf. Heuss III wP(rechte Marke mit dünner Stelle) auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief 11-15 g, Umschlag linksseitig geöffnet und mit Beförderungs und Öffnungsspuren, Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2014):"Mi.-Nr. 305 waagerechtes Doppelstück echt und einwandfrei". (Mi. 650,- ++) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10921
Cat No: Bl. 3 U

image 1964, Widerstandskämpfer-Block UNGEZÄHNT statt gezähnt, postfrisch, rückseitig jeder Wert einzeln signiert Salomon sowie mit Alt-Attest Salomon, BPP(1979). Seltene Gelegenheit! (Mi. 11.000,- €) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600