Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Germany
Sale No: 51
Lot No: 1669
Kleines Lot mit 11 Silbermünzen und 1x5 DM aus CuNi. Dabei RDR (Bayerntaler 1769), Kaiserreich (5 Mark Preußen), Drittes Reich (Hindenburg 2er und 5er) sowie BRD (2 x 5 DM).
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1670
Album mit diversen deutschen Münzen, überwiegend Kleingeld des Kaiserreiches bis zur Bundesrepublik Deutschland, aber auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7707
Cat No: 111 IV, VII, 112 IV
1949, Bundestag: schönes, gestempeltes Plattenfehler-Quartett: der 10 Pf Wert mit PF IV "Punkt rechts im O von Post"(Feld 4) und PF VII "Bruch im Schmuckband"(Feld 37), dazu der 20 Pf Wert mit PF IV "Bildrand über NDE in BUNDESREPUBLIK eingedellt" (Feld 18) und PF VII "Dorn am ersten Dachfirst oben". (Image)
Sold...EUR 81.00
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 51
Lot No: 7708
Cat No: 111-112, 113-115, 11
1949, 10 Pf u. 20 Pf 'Bundestag', 10 Pf - 30 Pf '100 Jahre Dt.Briefmarken' und 30 Pf 'Stephan', portogerechte MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Bremen 1, 31.10.49, nach New York USA. Gute Erhaltung. Seltene und attraktive Verwendung der ersten 6 Marken der BRD zusammen und komplett auf einem Brief! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7710
Cat No: 113(2) ER
1949, 10 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarke", zwei gestempelte Bogenecken, dabei die Ecke 1 oben links sowie Ecke 4 unten rechts, beide Werte sauber gestempelt und mit leichter Vorfaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7712
Symbol: f
Cat No: 116 FDC
1949, H. Stephan 30 Pf auf Blankobrief mit Stempel "(24) HAMBURG n 09.10.49.-12", "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7713
Symbol: f
Cat No: 116 FDC
1949, H. Stephan 30 Pf auf beschriftetem FDC mit Stempel "DUISBURG 1 a 9.10.49", Marke und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Der Brief ist tarifgerecht frankiert, eine tatsächliche Beförderung kann nicht bestätigt werden, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7714
Cat No: 116 FDC et al.
1949. Stephan 30 Pf in interessanter Zonen-Mischfrankatur auf portrichtigem Luftpost-FDC von "Essen 9.10.49" in die USA. FA H.-G. Schlegel BPP (1982): "Marken und Stempel sind echt. An Markenrändern zeigen die Werte teilweise einen leichten 'Stock'. Ansonsten sind die Marken und der Brief in guter Erhaltung". (Württemberg 47/48, Baden 53, All. Bes. Nr. 80, Wohnungsbau 2 b) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7715
Cat No: 117-120 ER
1949, Wohlfahrt, kompletter Satz von vier gestempelten Eckrandstücken(3 Werte oben links, 20 Pf oben rechts) aus dem Bedarf, nicht angetrennt, die 8 Pf und 30 Pf seitlich gefaltet. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7718
Symbol: f
Cat No: 117 - 120 FDC
1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit I" auf portogerecht frankiertem R-Brief ab "HAMBURG 36 a 14.12.49. 18-19" am Ersttag in die USA, rückseitig 2 Pf Rheinland-Pfalz, Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.700,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7719
Symbol: b 2 g
Cat No: 121(6)/122(6)
1950, Bachjahr, schöne Partie mit Randmarken der beiden Werte, dabei die 10 Pf im sauber entwerteten Eckrand-Viererblock(vorgefaltet) unten rechts, Eckrandmarke unten links sowie Oberrandmarke, weiterhin die 20 Pf als schöne Eckrand-Einzelfrankatur oben rechts, dazu eine Eckrandmarke oben links auf Briefvorderseite sowie ein Oberrand-Viererblock auf Briefstück. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 51
Lot No: 7720
Symbol: f
Cat No: 121 - 122
1950, 10 Pf u. 20 Pf Bachsiegel kompletter Satz auf ERSTTAGS-BRIEF von Freiburg i.B., 28.7.50, im Ortsverkehr adressiert. Fotoattest Schlegel (12/2020) "echt und einwandfrei". (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7724
Cat No: 125, 134 (2), 136
1951/1953, 5 Pf, senkr. Paar 50 Pf (eine Marke eckrund) und 70 Pf Posthorn, portogerechte MiF auf großformatiger Einschreibe-Luftpost-Drucksache (51-60g, Zone 4) von Hamburg, 12.10.53, nach Orizaba in Mexiko. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Portostufe! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7726
Cat No: 128, 134 (9)
1951/1953, 10 Pf und 9 x 50 Pf Posthorn (8er-Block u. Einzelmarke) als MiF auf großformatigem Luftpostbrief von Frankfurt a.M., 27.5.53, nach New York USA. Umschlag und Frankatur mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7727
Cat No: 129 (2), 127, 175
1951, 15 Pfg Posthorn im waag. Paar mit ZuF auf Brief von Essen in die Schweiz, Umschlag mit leichtem Mittelbug, Mi€ 250,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 51
Lot No: 7728
Cat No: 130(4)
1951, 20 Pf Posthorn, vier Werte als MeF auf Eilboten-Trauerbrief, gelaufen von "MÜNCHEN 12.3.53" in den Landzustellbereich der Post Breitbrunn nach Mittendorf, rs. mit Ak.-Stempel. Das fehlende Landzustellporto in Höhe von 60 Pf. wurde nur mit einfacher(anstatt anderthalbfacher) Nachgebühr erhoben. Rückseitig fehlt ein Teil der oberen Umschlagsklappe. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7731
Cat No: 132 (4)
1951, 30 Pfg. Posthorn im senkrechten 4er-Streifen (etwas "verrutscht" geklebt) als Mehrfachfrankatur auf Gebührenmeldung 29.Dez.1952 von Bielefeld (Mittelfaltung), entwertet mit Franktur-L1 "Postamt". (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7734
Symbol: f
Cat No: 133, 135
1951, Freimarken 40 und 60 Pfg Posthorn auf Blanko-FDC mit ESST FRANKFURT (MAIN) 20.12.1951, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP, (Mi€850,-) (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 51
Lot No: 7736
Symbol: p v
Cat No: 135(4)
1952, 60 Pf Posthorn im postfrischen Viererblock vom Oberrand in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, rückseitig mit Farbabklatsch des nächsten Druckbogens, waagerecht vorgefaltet, nicht angetrennt. (Mi. 700,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7738
Cat No: 135 ER Pl.Nr.
Sale No: 51
Lot No: 7740
Cat No: 136 (2), Bizone 98 I
1952, 70 Pf Posthorn, senkrechtes Paar, zusammen mit 2 DM Bauten, Type II, portogerechte Mischfrankatur auf großformatigem Luftpostbrief (41-45g, Zone 3) von Hamburg nach Orizaba in Mexiko. Frankatur teils mit gebräunten Zahnspitzen, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7741
Symbol: b v
Cat No: 136 (4), 165
1953, 70 Pf Posthorn im VIERERBLOCK, zusammen mit 10 Pf Sondermarke 'Kriegsgefangene' als portogerechte MiF auf großformatigem Einschreibebrief (221-240g) von Sulzbach-Rosenberg, 31.10.53, auf dem Seeweg befördert nach West Palm Beach USA. Vorderseitig Zensurstempel der US-Zollbehörde, rs. Transit-Stpl. Jacksonville u. Ank.-Stpl. West Palm Beach, 21.NOV.53. Der Viererblock in üblicher, normaler Zähnung mit teils verkürzten Zahnspitzen. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. Viererblocks der 70 Pf Posthorn auf Brief sind äußerst selten! (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 51
Lot No: 7742
Symbol: p v
Cat No: 137 (4)
1951, 80 Pf. Posthorn im postfrischen Viererblock ist echt und hat Originalgummi. Die rechte obere Marke weist Zahnverkürzungen auf, die restlichen Marken sind einwandfrei. Fotoattest Schlegel, A. BPP (Mi€2.000,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7745
Cat No: 138 Fo.-Nr.
1952, 90 Pf Posthorn, postfrisches ECKRANDSTÜCK oben links mit FORM-NUMMER 3, Rand vorgefaltet, etwas bügig und unten weist die Marke teils kurze Zähne auf, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). RRR! (Mi. 2.500,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7747
Cat No: 139 - 140
1951, Marienkirche, komplette Ausgabe, gestempelt aus der linken unteren Bogenecke und vom linken Seitenrand. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 51
Lot No: 7748
Cat No: 139-140
1951, Marienkirche, beide Werte tadellos auf tarifgerechtem Auslandsbrief nach Dänemark, die Marken je sauber entwertet "LÜBECK 24.1.52", die 10 Pf mit markantem weißen Fleck unter linkem Fuß der mittleren Figur. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7749
Symbol: f
Cat No: 139 - 140 FDC
1951, Marienkirche 10 und 5 Pf sowie 20 und 5 Pf auf portogerechtem Auslandsbrief vom ERSTTAG ab "HAMBURG 24 a 30.8.51 5-6N." nach den USA, "Marken und Stempel sind echt, der Brief ist tarifgerecht frankiert, eine tatsächliche Beförderung kann nicht bestätigt werden. Die Qualität ist einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.800,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7750
Symbol: g 2
Cat No: 141(3) ER
1951, 10 + 2 Pf NBA Wuppertal, zwei sauber gestempelte Bogenecken, Ecke 1 oben links sowie Ecke 4 unten rechts im senkrechten Doppelstück mit Sonderstempel vom letzten Gültigkeitstag 31.3.52 auf Briefstück. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7751
Symbol: f
Cat No: 143 - 146
1949, 4 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit (II)" auf überfrankiertem Orts-R-Brief ab "PASSAU 2 s 23.10.51.-18" am Ersttag, kein Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Schlegel HG und Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7752
Symbol: f
Cat No: 143 - 146 FDC
1949, 4 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit (II)" auf überfrankiertem Auslands-R-Brief ab "KASSEL-OBERZWEHREN a 23.10.51.-18" am Ersttag in die Schweiz, rs. Ankunftsstempel, "echt, die Qualität ist einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7753
Cat No: 143 (5x)
1952, 5. April , 4 + 2 Pfg dunkelbraun, Wohlfahrt: Heiliger Vinzenz von Paul, senkrechter 4er-Streifen plus Einzelmarke (aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1) als attraktive Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief von Lörrach, Baden nach Fraunberg, Kreis Erdingen, Oberbayern. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7755
Cat No: 147(100)
1951, 30 Pf Röntgen im kompletten postfrischen Bogen von 100 Werten, waagerecht und senkrecht je einmal vorgefaltet sowie mit kleiner Antrennung. Im ganzen Bogen sehr selten angeboten! (Mi. 8.000,- € ++) (Image)
Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 51
Lot No: 7756
Symbol: f
Cat No: 147 FDC
1951, 30 Pfg. blau Wilhelm Röntgen vom Bogenoberrand auf großformatigen überfrankiertem Schmuck-FDC des Kuratoriums des Röntgen-Museums mit Sonderstempel "(22a) REMSCHEID-HENNEP Die Stadt des RÖNTGENMUSEUMS 10.12.51.-19", "echt, die Qualität ist einwandfrei". Fotoattest Schlegel BPP, (Mi€500,-). (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 51
Lot No: 7757
Cat No: 149(8) ER
1952, 10 Pf Luther, alle vier Bogenecken, dabei die beiden oberen mit einmal dgz. Oberrand im Vierer-Block Ecke 1(senkrecht leicht vorgefaltet) und ndgz. Oberrand Ecke 2, Ecke 4 im senkrechten Doppelstück. Alle 8 Werte sauber gestempelt. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 51
Lot No: 7760
Cat No: 153-154(3)
1952, Jugend, beide Werte jeweils dreimal vom Oberrand, sauber entwertet, dabei die 10 Pf Werte alle mit Farbkontrollstreifen und mit dgz. bzw. ndgz. Oberrand. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7761
Cat No: 155(12)
1952, 20 Pf Carl Schurz, nette Bedarfs-Partie von überwiegend Randmarken in sauber gestempelter Erhaltung, dabei ein herrlicher Bogeneckrand-Viererblock oben links(Ecke 1) sowie noch zwei einzelne Bogenecken, Ecke 2 oben rechts und Ecke 4 unten rechts, dazu ein waagerechter Viererstreifen und ein Oberrand-Doppelstück. (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 51
Lot No: 7771
Symbol: g v
Cat No: 171-172
1953, IFRABA, beide Werte im herrlich gestempelten Viererblock, dabei die 20 Pf im Eckrand oben links, dazu noch von der 10 Pf die Bogenecken 2 sowie Ecke 3 im waagerechten Doppelstück, weiterhin beide Werte noch zusätzlich als waagerechtes Oberrand-Paar. Attraktives Lot! (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 51
Lot No: 7773
Symbol: p v
Cat No: 177-196(4)
1954, Freimarkenserie "Heuss I", 2 Pf - 3 DM, vollständiger Satz von 20 Werten in postfrischen VIERERBLOCKS, bis auf die 20 Pf einheitlich vom rechten Seitenrand, 50 und 60 Pf mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2011): "echt, mit Originalgummi, einwandfreie Qualität". Sauberer Pracht-Satz! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7774
Symbol: p v
Cat No: 177-196(4)
1954, Freimarkenserie "Heuss I", 2 Pf - 3 DM, vollständiger Satz von 20 Werten in postfrischen VIERERBLOCKS, 50 Pf mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2004): "echt, mit Originalgummi, einwandfreie Qualität", 60 Pf signiert Schlegel, BPP. (Mi. ca. 2.700,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7775
Symbol: p v
Cat No: 177-196(4)
1954, Freimarkenserie "Heuss I", 2 Pf - 3 DM, vollständiger Satz mit 20 Werten in postfrischen VIERERBLOCKS, bis auf 40 Pfg. einheitlich vom linken Seitenrand, 50 Pf mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2011): "echt, mit Originalgummi, einwandfreie Qualität des Viererblocks, Seitenrand ist leicht bügig". (Mi. ca. 2.730,- € ++) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7776
Symbol: p v
Cat No: 177-196(4)
1954, Freimarkenserie "Heuss I", 2 Pf - 3 DM, vollständiger Satz von 20 Werten in postfrischen VIERERBLOCKS, 50 Pf und 60 Pf mit Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1988): "echt, mit Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei" (Mi. ca. 2.700,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7777
Cat No: ex 177-194
1955, Heuss I, 2 Pf - 1 DM, 17 Werte(lediglich die 4 Pf fehlt) auf dekorativer Blankoseite mit einheitlichem Stempel "NIEDERNHALL (WÜRTT) 5.5.55", darunter auch zahlreiche Ober-, Unter- oder Seitenränder.
Sale No: 51
Lot No: 7778
Symbol: f
Cat No: 177/96 ex
1954, Heuss, sechs Ersttagsbriefe aus Frankfurt/Main nach Schweden, am Rand gebräunt, teilweise Öffnungsspuren, die Mi.Nr. 194 oben mit Zahnfehler. Mi. mind. 2.800.- EUR. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 51
Lot No: 7786
Cat No: 179 y - 260 y
1954, HEUSS LUMOGEN, komplette Ausgabe von 8 Werten auf 7 Briefen ab "(16) DARMSTADT 2 -7.2.61 .-16" nach Wuppertal-Elberfeld, signiert Schlegel D BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7788
Cat No: 179/260 y
1960, Heuss lumogen als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN OKTOBERFEST 3.10.64" mit R-Zetttel des Sonderpostamtes. Mi. 450,- € für lose gestempelt. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7790
Cat No: 179 x Z(2)
1954, 5 Pf Heuss im sauber entwerteten waagerechten Doppelstück mit der Abart WZ 4 Z, die rechte Marke mit einem etwas kürzeren Zahn, ansonsten einwandfrei, signiert Schlegel, BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7791
Symbol: f
Cat No: 179, 180, 182, 184
1954, Freimarken Heuss 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 15 Pf und 40 Pf auf um 4 Pf überfrankiertem Luftpostbrief ab "(20a) NEUENBURG (WESER) b 01.4.54.-10" nach Canada, Fotobefund Schlegel HG BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7792
Symbol: f
Cat No: 179, 180, 182, 184
1954, Heuss I, 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg., entwertet mit Sonderstempel vom Ersttag "(17a) MANNHEIM 1.4.54 auf Blankobrief, Fotobefund Schlegel HG. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7797
Cat No: 194 (4)
1956/1957, 1 DM Heuss, vier Stück auf Postlagerkarte von Bremen 1 mit viermaliger Verlängerung. Sehr seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 7798
Cat No: 196
1958, 3. März, 3 M dunkelrosalila, Einzelfrankatur (tarifgerecht 51-55 gr) auf Luftpost-Umschlag von Neukirchen über Treysa (SoSt "Urlaubsparadies Wald im Knüllgebirge") nach Cincinnati, Ohio, USA. (Image)