Records 1 to 50 of 538

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Germany
Sale No: 50
Lot No: 13259
Symbol: p v
Cat No: 111(4), 112 III, 112

image 1949, Bundestag, 10 und 20 Pf, beide Werte im postfrischen Bogeneckrand-Viererblock aus der linken oberen Ecke, beim 20 Pf Wert dabei auch der PF III: "roter Fleck im Masten unter den Schmuckbändern." (Feld 11, Mi. 400,- €). Nicht angetrennt und nicht vorgefaltet, Prachtsatz! (Mi. 750,- €) (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 13260
Cat No: 111-112 Pl.Nr.

image 1949, Bundestag, beide Werte vom Unterrand mit Platten-Nr. 11 in sauber und klar gestempelter Erhaltung, rs. mit kleinen Falzresten, die 20 Pf Marke signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13261
Cat No: 111(2)/112(3) ER

image 1949, Bundestag, beide Werte als sauber entwertete Eckrandstücke aus Ecke 1 sowie Ecke 3, dabei der 20 Pf Wert als schönes waagerechtes Doppelstück. Nicht angetrennt, teils leicht vorgefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13262
Symbol: g v
Cat No: 111-112(4)

image 1949, Bundestag, beide Werte im gestempelten Viererblock, dabei die 10 Pf mit Sonderstempel "Bonn 12.9.49" und Originalgummierung, die 20 Pf mit etwas undeutlichem Tagesstempel, rs. gefalzt und waagerecht vorgefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13263
Cat No: 111(4)

image 1949, 10 Pf "Bundestag" im herrlichen Eckrand-Viererblock oben rechts auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "WILLEBADESSEN (KR WARBURG WESTF) 15.9.49", gelaufen nach Drosendorf. Seltener und dekorativer Bedarfsbrief mit normalen Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13265
Cat No: 111 III/112

image 1949, Bundestag, beide Werte aus der rechten unteren Ecke, sauber gestempelt, dabei die 10 Pf mit dem PF III "weißer Strich unten durch die Null", beide Ecken nicht angetrennt, die 20 Pf aber vorgefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13267
Cat No: 112 I

image 1949, 20 Pf Bundestag mit markantem Plattenfehler I "kleines i in BUNDESREPUBLIK" (Feld 42), sauber gestempeltes Bedarfsstück mit Befund H.-D. Schlegel, BPP. (Mi. 450,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13268
Symbol: g v
Cat No: 113-115(4)

image 1949, "100 Jahre deutsche Briefmarken", der komplette Satz im herrlichen Unterrand-Viererblock(10 und 30 Pf) sowie Eckrand-Viererblock unten rechts(20 Pf), dabei jeder Block mittig sauber entwertet mit schwarzem SoSt. "NÜRNBERG 16.10.49". Attraktiver Liebhaber-Satz! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13269
Symbol: g 2
Cat No: 113-115(2)

image 1949, "100 Jahre deutsche Briefmarken", zwei gestempelte Sätze mit Randmarken, dabei die 10 Pf im waagerechten Seitenrandpaar mit herrlichem Vollstempel "FREIBURG (BREISGAU) 22.4.50", die 20 Pf mit zwei Oberrandmarken, einmal mit PF II auf Feld 4 sowie auf Briefstück mit schwarzem Sonderstempel und der Höchstwert je vom Oberrand auf zwei Briefstücken, dabei einmal mit wunderschönem schwarzen Sonderstempel "HANNOVER TAG DER BRIEFMARKE 30.X.49". Attraktiv! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13270
Cat No: 113(6)

image 1949, 10 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarke" im attraktiven 6er-Block auf portogerechtem R-Fernbrief mit rotem So.-Stpl. "HAMBURG HAMMAPOSTA 01.11.49", gelaufen nach Kleve, rs. mit Ank.-Stpl. Ein äußerst dekorativer Beleg! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13271
Cat No: 113-115

image 1949, "100 Jahre deutsche Briefmarken", der komplette Satz auf drei tarifgerechten Einzelfrankaturen, dabei die 10 Pf auf Postkarte mit schwarzem So.St. "MINDELHEIM 900-JAHRFEIER 26.7.50", die 20 Pf vom Oberrand auf Fernbrief sowie der Höchstwert auf Auslandsbrief nach Belgien, sauber entwertet mit schwarzem So.Stempel. Schönes Trio! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13272
Cat No: 113 I

image 1949, Hundert Jahre Marken, 10 Pfg. mit Plattenfehler I "weißer Fleck auf UT in DEUTSCHE", Eckrandstück rechts oben auf Schmuckumschlag, ideal entwertet mit rotem SST. Schöner nicht möglich! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13273
Symbol: u
Cat No: 113 E (21)

image 1949, 10 Pfg. J. Deutsche Briefmarken sog. Bruckmann Versuchsdruck mit ähnlichem Rahmen und anderem Mittelstück, selt. Bogenteil 21Stück (10 x einwandfrei postfrisch, 11 x z.T. Farbspuren), alle Marken geprüft Schlegel (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 50
Lot No: 13276
Cat No: 114 ER

image 1949, 20 Pf "100 Jahre dt. Briefmarken", wunderschöne Bogenecke unten links mit herrlichem Vollstempel "ERFDE über RENDSBURG 10.10.49", weder angetrennt noch gefaltet, unsigniertes Bedarfsstück der Extraklasse! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13277
Cat No: 114(3)

image 1949, 20 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarken", schöner waagerechter Dreier-Streifen als portogerechte MeF auf R-Fern-Bedarfsbrief mit normalen Gebrauchsspuren, gelaufen von "FRANKFURT (MAIN) 4.5.50" nach Remscheid, rs. mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13279
Cat No: 114, 114 II

image 1949, 20 Pf "100 Jahre dt. Briefmarken" im waagerechten Doppelstück vom Oberrand mit Bogenzähler, dabei auf Feld 5(linke Marke) der Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post", sauber gestempeltes Bedarfspaar. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13280
Cat No: 115(4)

image 1949, 30 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarken" als äußerst seltene MeF im waagerechten 4er-Streifen auf portogerechtem Luftpost-R-Überseebrief bis 10 g, gelaufen von "FREIBURG 28.6.50" nach Sao Paulo, Brasilien mit rs. Ankunftstempel 4.7.50. Umschlag mit Knitter- und Beförderungsspuren, entsprechend hat die rechte Marke einen leichten Bug, trotzdem ein wahrlich toller und dekorativer Beleg für die fortgeschrittene Bund-Sammlung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13281
Symbol: 2
Cat No: 115, 115 II

image 1949, 30 Pf "100 Jahre Briefmarken" im waagerechten Eckrand-Doppelstück unten rechts, dabei mit PF II "weisse Einkerbung im linken Bildrand" (Feld 50), sauber entwertet auf Briefstück, doppelt signiert Schlegel, BPP. (Mi. 450,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13282
Cat No: 116, I,II,V,VI,VIII-

image 1949, 30 Pf. Stephan, postfrisches Lot mit 7 verschiedenen Plattenfehlern, davon 4 Werte gepr. Schlegel, Mi.1340.- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13283
Symbol: f
Cat No: 116

image 1949 Stephan, Weltpostverein, auf portogerechtem FDC von Offenbach nach South Shields, England, Michel 1400 € (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 50
Lot No: 13284
Cat No: 116(2)

image 1949, 30 Pf UPU, schönes senkrechtes Oberrand-Doppelstück auf portogerechtem R-Brief, gelaufen von "HANNOVER-KLEEFELD 14.10.49" nach Bemerode, rs. mit Ankunftstempel, tadellose Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13285
Cat No: 116 (7), 116 III

image 1949, 30 Pfg. UPU im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler III auf Feld 15, postfrisch (Erstfalzreste im Oberrand), unsigniert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13286
Cat No: 116(4) Br u, 116 IV

image 1949, 30 Pf Heinrich von Stephan im herrlich gestempelten Eckrandviererblock unten rechts mit Druckdatum 27.9.1949, die linke obere Marke zusätzlich noch mit PF VI "blauer Fleck auf der Stirn" ideal entwertet mit rotem Sonderstempel "HAMBURG HAMMAPOSTA 30.10.49". Wunderschönes und äußerst dekoratives Liebhaberstück trotz kleinem Knitter im Unterrand. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13287
Cat No: 116 Br

image 1949, 30 Pf UPU, linkes unteres Eckrandstück aus dem B-Bogen mit Bogennummer, sauber entwertet 5.3.50 mit Befund H.-G. Schlegel, BPP(1995). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13288
Cat No: 116 Br

image 1949, 30 Pf UPU, linkes unteres Eckrandstück aus dem A-Bogen mit Bogennummer, sauber entwertet mit Bahnpoststempel 4.11.49, in einwandfreier Erhaltung und sehr dekorativ! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13290
Cat No: 116 ER

image 1949, 30 Pf UPU, wunderschöne Bogenecke oben rechts mit ebenso schönem Stempel "HAMBURG 07.11.49", nicht angetrennt und mit leichter Vorfaltung. Pracht! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13291
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf mit Ersttagsabstempelung vom 9.10.49 auf anlaßgerechter Sonderkarte "75 Jahre Weltpostverein". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13292
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf (vom linken Seitenrand) mit Ersttagsabstempelung vom 9.10.49 auf anlaßgerechter Sonderkarte "75 Jahre Weltpostverein". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13293
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf mit ESST "Wuppertal-Elberfeld 9.10.49" auf Karte "Schwebebahn Wuppertal" nach St. Peter bei Freiburg. (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13294
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf mit Ersttagsabstempelung vom 9.10.49 auf Karte. Befund H.-G. Schlegel BPP (1997): "Marke und Stempel sind echt". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13295
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf mit Ersttagsabstempelung vom 9.10.49 auf anlaßgerechter Sonderkarte "75 Jahre Weltpostverein". Ein schönes Stück! FA H.-G. Schlegel BPP (1987): "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13296
Cat No: 116 FDC

Sale No: 50
Lot No: 13297
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf auf beschriftetem FDC mit Stempel "Hamburg 9.10.49". FA A. Schlegel BPP (2006): "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung des FDC ist einwandfrei". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 50
Lot No: 13298
Cat No: 116 FDC

image 1949. Stephan 30 Pf auf beschriftetem FDC mit Stempel "Hamburg 9.10.49". Signum Schlegel BPP und FA H.-G. Schlegel BPP (1988): "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". (Michel 1.400,- Euro) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13299
Cat No: 116 FDC et al.

image 1949. Stephan 30 Pf (ER o.r.) mit Zfr. 50 Pf Bauten auf portorichtigem Luftpost-FDC von "München 9.10.49" in die USA. FA H.-G. Schlegel BPP (1978): "Marken und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". (Michel 1.400,- Euro +) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13300
Cat No: 116 (2) FDC et al.

image 1949. Stephan 30 Pf als senkrechtes Eckranddoppelstück mit Zfr 2x 10 Pf Bauten auf portorichtigem Luftpostbrief von "Hamburg 9.10.49" in die USA. FA H.-D. Schlegel BPP (2005): "Marken und Stempel sind echt ... die Qualität ist einwandfrei". (Michel 1.400,- Euro +) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13302
Cat No: 117(5)

image 1949, 8 + 2 Pf Wohlfahrt im waagerechten 5er-Streifen vom linken Seitenrand auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz gelaufen von Passau nach Aschaffenburg, Stempel etwas unsauber, trotzdem eine seltene und gesuchte MeF. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13303
Symbol: g v
Cat No: 117(6), 118(5)

image 1949, Wohlfahrt, die beiden Werte zu 8 und 10 Pf jeweils m gestempelten Vierer-Block(beide gefaltet, aber nicht angetrennt) sowie als Bogenecke unten links, dabei die 8 Pf im waagerechten, senkrecht vorgefaltenem Paar, die 10 Pf mit beschnittenem Rand.

Sale No: 50
Lot No: 13304
Cat No: 117-120

image 1949, Wohlfahrt, kompletter Satz von vier Oberrand-Werten, einheitlich sauber entwertet "AHRENSBURG 28.12.49", Prachtsatz! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13308
Cat No: 119(3)

image 1949, 20 + 10 Pf Wohlfahrt im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte MeF auf R-Fernbrief, gelaufen von Hamburg nach Bamberg, rs. mit Ankunftstempel. Bis auf zwei gebräunte Zähnchen in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13309
Symbol: g v
Cat No: 120(4)

image 1949, 30 Pf Wohlfahrt, der Höchstwert im sauber entwerteten Eckrand-Viererblock unten rechts, das obere Paar minimal angetrennt, nicht gefaltet, rs. im unteren Rand zarte Bleistiftnotizen, signiert Schlegel, BPP. Dekorativer 4er-Block! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13310
Cat No: 120(3)

image 1949, 30 + 15 Pf Wohlfahrt, seltene portogerechte MeF von drei Marken, einem senkrechten Doppelstück sowie einer Einzelmarke auf Luftpost-Auslandsbrief über 5 g, gelaufen von "HAMBURG 9.2.51" nach Karachi, Pakistan, rs. mit Ankunftstempel 12. Feb. 51. Dekorativer Beleg und seltenere Destination in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13312
Cat No: 122(3)

image 1950, 20 + 3 Pf Bach im dekorativen waagerechten Oberrand-Dreierstreifen einschließlich Eckrand oben rechts, sauber entwertet, nicht angetrennt und nicht vorgefaltet. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13313
Cat No: 122(4)

image 1950, 20 + 3 Pf Bach im dekorativen Vierer-Block vom rechten Seitenrand auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief, gelaufen von "HAMBURG 2.8.50" nach Holm-Seppensen, rs. mit Ankunftstempel, vorderseitig einige Kugelschreiber-Notizen und Umschlag etwas knitterig. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13315
Symbol: p v
Cat No: 123-138 (4)

image 1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2 - 90 Pfg 16 Werte komplett in postfrischen Bogenrand-VIERERBLOCKS (fast nur ECKRAND), die 2 und 5 Pf aus der linken oberen Ecke, die 25 Pf vom UR und alle anderen 13 Werte einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke. Die Marken zu 30, 40 und 60 Pf sind signiert, 15 Pf mit Kurzbefund und 50 sowie 70 - 90 Pf jeweils mit Attest Schlegel, BPP: "echt, mit Originalgummierung, in einwandfreier Qualität." Einzig die Einheit der 2 Pf ist oben leicht angetrennt. Wunderschöne Gelegenheit! (Mi. nur für zwei waagrechte Paare gerechnet ca. 13.000,- € ++ ) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 50
Lot No: 13316
Cat No: 123 - 138

image 1951 - 1952, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz, "echt und einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€2.200,-). (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 50
Lot No: 13317
Cat No: 123-138

image 1951, Posthorn-Satz komplett postfrisch, laut FFA Schlegel/BPP echt und einwandfrei in normaler
Zähnung (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13318
Cat No: 123-138

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten in postfrischer Erhaltung, einwandfrei in normaler Zähnung, jede Marke tief geprüft Schlegel, BPP. Prachtsatz! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 13319
Cat No: 123-138 OR

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, postfrisch, einheitlich vom Oberrand, in tadelloser Erhaltung, lediglich die 15 Pf und 25 Pf mit Falzrest auf dem Oberrand, die drei Höchstwerte mit Foto-Attest A. bzw. H.-D. Schlegel, BPP: "echt und einwandfrei". Prachtsatz! (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760
Sale No: 50
Lot No: 13320
Cat No: 123-138 wP

image 1951, Freimarken "Ziffer mit Posthorn", 2 - 90 Pf, vollständiger Satz von 16 Werte in postfrischen Doppelstücken, einheitlich vom linken Seitenrand in einwandfreier Erhaltung. Das 50 Pf Paar mit Befund H.-D. Schlegel, BPP(2005): "echt, Originalgummi, in einwandfreier Qualität." Ungefalteter, nicht angetrennter, unsignierter Luxussatz. (Mi. 6.500,- € ++) (Image)