Records 1 to 50 of 122

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Germany
Sale No: 26
Lot No: 1918
Symbol: f
Cat No: 113-15

Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter Satz auf Recobrief mit entsprechendem Sonder-E-Zettel und rotem Ersttagsstempel, Kab.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 113-15 (Image)

Start Bid €60

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1919
Cat No: 113 Essay (37)

Bundesrepublik Deutschland

1949, "100 Jahre Deutsche Briefmarken", 10 Pfennig-Essay, 37 Stück, meist in Einheiten, alle tadellos postfrisch und einzeln signiert Schlegel BPP, zusätzlich liegt eine Attestkopie Schlegel bei. Feines engros-Lot, mit unter 25 Euro per Stück ein günstiges Angebot!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 113 Essay (37) (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 26
Lot No: 1921
Cat No: 123-138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthornsatz komplett postfrisch, laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) echt mit postfrischem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Die Werte zu2, 4 und 20 Pfg. haben hinten einen kleinen Fingerabdruck, bei der 25 Pfg. vorderseitig minimale Farbabplatzung; alle anderen Werte sind von Zähnung und Gummi in Kabinetterhaltung. Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (Image)

Start Bid €450

Sale No: 26
Lot No: 1922
Cat No: 123/138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 16 Werte komplett tadellos postfrisch. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken echt, haben diese postfrischen Originalgummi sowie für diese Ausgabe normale Zähnung und ist die Qualität einwandfrei. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

Sale No: 26
Lot No: 1923
Cat No: 123-135 UR

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2 Pfg. bis 60 Pfg., alles Unterrandstücke (nur 30 Pfg. OR-Stück), postfrisch, alle tiefst signiert Schlegel BPP, Luxus! Mi. 645 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-135 UR (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 1930
Cat No: 171 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1954, IFRABA 1953, 10 + 2 Pfg. mehrfarbig, zwei Stück aus der unteren rechten Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Notopfermarke auf Brief aus Frankfurt nach Hamburg. Marken klar entwertet "(16) FRANKFURT (MAIN) - GINNHEIM / 19.3.54", tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 171 (2)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 1931
Cat No: 176 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1953, "Fridtjof Nansen" 30 + 10 Pfennig 2 Stück entwertet mit Sonderstempel "(14 a) Aalen (Württ.) Jubil.-Ausstellung v. 16.-18.1.54 Briefmarkensammler-Verein Aalen e.V. 18.1.54" zusammen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach Crailsheim. Michel-Briefekatalog 450,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 176 (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1932
Cat No: 262 (11)

Bundesrepublik Deutschland

1962, Heuss II, 60 Pfg., 11er-Einheit in fünf Paaren und einer anhängenden Marke als Mehrfachfrankatur auf Überweisungsliste von Neumarkt in der Oberpfalz nach Töging am Inn. Erfaßt wurden die eingezogenen Gebühren eines Briefträgers auf seiner Tour, z.B. für Nachnahmen und Nachgebühren. Alle Marken entwertet mit Landpoststempel "8431 Töging", laut ArGE die größte bekannte Einheit auf einem Beleg. Senkrechte Faltspuren, einige Fettfinger, insgesamt aber sehr gute und frische Erhaltung, Marken einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 262 (11) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1935
Cat No: 349 y BR

Bundesrepublik Deutschland

1961, Bedeutende Deutsche, Gutenberg 8 Pfg., Achterblock vom rechten oberen Bogenrand mit Druckerzeichen "12" UND Randvermerk "F", tadellos postfrisch, ungefaltet, Pracht. Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 349 y BR (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1938
Symbol: f
Cat No: Block 3

Bundesrepublik Deutschland

1964, 20. Juli 1944, Block auf Ersttagsbrief mit auf den Umschlag übergehenden Stempel "Berlin 44 / B.S.V. BODDIN / 20.7.1964". Umschlag kleinere Knitter am Rand, hinten ein stärkerer, sonst Prachtbeleg. Mi.-Wert 500 €

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1939
Cat No: 670

Bundesrepublik Deutschland

1982, Neue Regeln im Straßenverkehr II, 5 Pfg. vom linken Bogenrand als EINZELFRANKATUR für den Luftpostzuschlag eines Rückscheins von Hamburg nach München. Marke klar entwertet "Hamburg 54 / 19.3.82", Michel für EF ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 670

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1942
Symbol: 1 p
Cat No: 980 - 981 Essay

Bundesrepublik Deutschland

1978, Tag der Briefmarke 40 Pf und 50 Pf im Paar als Andruck in Linienperforation auf Vorlagekarton mit rückseitig leichtem Büroklammer-Abdruck, Fotoattest Schlegel, A. BPP. Dazu 2 Andrucke zu der parallel aufgelegten Postkarte, noch mit beiden Wertstufen auf 170 bzw. 200 g/qm Offsetkarton in tadelloser Erhaltung, dazu postfrischer Zusammendruck

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 980 - 981 Essay (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1945
Cat No: H.-Bl. 1

Bundesrepublik - Zusammendrucke

1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit fünfmal 20 Pfg., viermal 10 Pfg. und Andreaskreuz, ohne Rand, dreimal sauber entwertet "(24) Hamburg / 15.10.52". Die äußere rechte 20 Pfg. bildseitig minimal berieben, sonst für Heftchenblatt gut gezähnt mit leicht gekürzten Zähnen am Unterrand. Dekoratives Stück, nicht signiert, Mi.-Wert ca. 1.190 €.

Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 1 (Image)

Start Bid €170

Sale No: 26
Lot No: 1946
Cat No: W 1, 126 + Z

1951, Posthorn, Zusammendruck W 1 "X + 10" und Teil des Zusammendrucks aus WZ 4 "6 + Z" auf zwei tarifgerechten Belegen, dabei W 1 mit Bogenrand links auf Postkarte, 6 Pf Posthorn mit rechts anhängendem Zierfeld auf Drucksache der 2. Gewichtsstufe, so sicherlich nicht allzu häufig zu finden. Belege mit normalen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : W 1, 126 + Z (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1947

Bundesrepublik - Rollenmarken

1971-1973, Unfallverhütung, postfrischer, duplizierter Posten von Einzelstücken, 3er- bzw. 5er-Streifen und Streifen mit Rollenanfängen, die 698 a im Fünferstreifen 31mal vorhanden, ansonsten Stückzahlen zwischen einem und sechs Stück, dabei auch 773 A Rc (70 Pfg., grüne Zählnummer). Detaillierte Auflistung beigefügt, danach Michelwert über 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 2035

Deutschland

Nachlass in div. Alben viel Material mit DM und Euro-Münzen, auch alte 5 DM ab 1951, dabei unter anderen 56 J, u.58 F, viele Euro-Jahrgänge, Silber auch vergoldete Marken, etwas Zubehör und Material von den bekannten Versandfirmen.

Start Bid €450

Sale No: 26
Lot No: 2036
Symbol: ss s

Deutschland

1697-1940 (ca.), Partie mit einigen Kleinmünzen von diversen Altdeutschen Staaten und vom Deutschen Reich sowie einigen Silbermünzen mit 3 Reichsmark zur Jahrtausendfeier der Rheinlande.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 2037

Deutschland

1834-2008, Partie mit u.a. zwei 10 DM-Sonderprägungen jeweils auf einem Numisblatt, zwei 10 Euro-Sonderprägungen, einigen DM-Kleinmünzen und ein paar Stücken aus Silber.

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3171
Symbol: u p g

Deutschland

1921-1959, DANZIG / SAARLAND / FRANZÖSISCHE ZONE, Sammlungen deutscher Gebiete auf alten Borek-Blättern in Borek-Klemmbinder, dabei eine ungebrauchte Danzig-Sammlung ab 1921 bis 1939 komplett auch Dienst und Porto, einiges auch postfrisch dabei (Falz auf Randstücken), z.B. Mi.-Nr. 197, 211, 212, 220-230 (außer 222), 243, Block 3. Saarland ab 1946 postfrisch / gebraucht ohne Hochwasser-Blockpaar, dafür u.a. mit 246 ZS, 267-271, 297-298, Gemeinschaftsausgaben mit gestempeltem Zeughaus-Blockpaar, Bizone und schließlich eine weitgehend postfrische und komplette Sammlung Französische Zone, dabei alle Blöcke und ein tadellos postfrisches Randstück von Konstanz II! (Mi.-Nr. Baden 46 II). Gepflegtes Objekt in guter Qualität, vgl. Seiten im Netz.

Start Bid €800

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3172
Symbol: 1 u p

Deutschland

1920/1954 ca., sehr interessanter alter Posten meist alles postfrisch beginnend mit DR, dabei II WK mit Pleskau Block 4, dann über Zonen ua. Frz.Zone mit guten Sätzen u. allen Blocks, bis Bund
mit Wofa-Sätzen auch doppelt u. kplt. Posthornsatz, außerdem noch gute Ausgaben Berlin u. DDR mit Block 8 A+B auch postfrisch. Die Blockausgaben sind sicherheitshalber extra auf Blättern gesteckt. Einige Randstücke waren umgelegt, sonst ist die Partie so geblieben wie sie vor fast 70 Jahren aufgesteckt wurde.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 26
Lot No: 3173

Deutschland

1850-1953, bessere Anlagepartie in allen Erhaltungsformen auf diversen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Kontrollrat, SBZ und Bizone mit AM-Post sowie etwas Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. etliche geprüfte Stücke (teils mit Kurzbefunden oder Fotobefunden) diverser deutscher Gebiete. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €500

Sale No: 26
Lot No: 3174
Symbol: p u 1

Deutschland

1862-1991, Sammlernachlass in 9 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind noch 7 kleine und 3 große Einsteckbücher mit Dubletten enthalten, darunter viele gesuchte Werte der Anfangsjahre von Bund und Berlin.

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 26
Lot No: 3175
Symbol: u p g

Deutschland

1851/1959 ca., ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Nebengebieten u. allen Zonengebiete, echtes Traumlot für den Abartenjäger in 2 Steckbüchern, reichlich geprüftes Material, Deutsches Reich Infla und Alliierte Bes. praktisch jede Marke geprüft,
Unbedingt ansehen, allein die Prüfgebühren waren höher als unser Ausruf!

Start Bid €350

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 26
Lot No: 3176

Deutschland

1850-1944, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg und diversen Deutschen Nebengebieten.

Start Bid €350

Sale No: 26
Lot No: 3177

Deutschland

Nachlass in 2 Kartons, beginnend mit Altdeutschland über DR mit Nebengebieten, sehr gut Danzig und Memel auch mit besseren Ausgaben, in Auswahlheften, Steckbüchern u. Vordruckalben natürlich auch andere Gebiete, als Fundgrube bestens geeignet!

Start Bid €350

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 26
Lot No: 3179
Symbol: g p u

Deutschland

1850-1955, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland mit Bayern, Württemberg und NDP, Deutschem Reich ab Brustschilden und etwas Saar.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 3180
Symbol: g u p

Deutschland

1850-1945, Sammlung in drei Lindner-Falzlosringbindern, mit einer Grundstocksammlung Bayern / Württemberg und einigen weiteren Altdeutschland, Auslandspostämter und Kolonien mit einer Reihe Querformaten, Besetzung I. Weltkrieg, Besetzung II. Weltkrieg auch mit etwas Estland, Albanien, Serbien und Flämische Legion, Abstimmungsgebiete inkl. Saargebiet, Danzig und Memel. Einiges dupliziert, keine Spitzen, aber viel Material und einige mittlere Werte / Sätze enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück

Start Bid €280

Sale No: 26
Lot No: 3181
Symbol: g u p

Deutschland

1851-1945, Sammlung im KA-BE-Album auf Vorkriegs-/ Nachkriegsvordruck, einige Zeiträume ordentlich bestückt, insbesondere Dt. Reich bis 1923 mit u.a. Brustschilden, außerdem etwas Altdeutschland, fast nur gestempelt.

Start Bid €220

Sale No: 26
Lot No: 3182
Symbol: g u p

Deutschland

1850-1985 (ca.), Posten durch alle Perioden deutscher Geschichte hindurch in zwei Steckalben, einem englischen Klemmbinder mit selbstgezeichneten Seiten sowie einem KABE-Deutschland-Vordruckbinder mit einer Teilsammlung Deutsches Reich und Deutschland nach 1945. Enthalten sind neben besseren Frühwerten Bund und Berlin Altdeutschland, u.a. Bayern, Württemberg und Sachsen Mi.-Nr. 2-7 (manchmal doppelt), Privatpostmarken, Deutsches Reich mit Falz - Block 9 bis 11, Dienst Mi.-Nr. 9, 698 postfrisch, Generalgouvernement 71-81 (ohne 76) postfrisch ungezähnt usw. Etwas unübersichtlicher, aber netter Teilnachlaß.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €170

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 26
Lot No: 3185

Deutschland

1872-2002, Sammlung in 4 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit etwas postgültiger Nominale, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch ein Einsteckbuch mit Dubletten und 13 Alben mit Bund/Berlin-ETB enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €150

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 26
Lot No: 3186
Symbol: p u 1

Deutschland

1850-1962 (ca.), kleines Einsteckbuch mit u.a. viel Altdeutschland mit Preußen, Sachsen sowie Thurn und Taxis. Des Weiteren ist etwas Deutsches Reich-Kaiserreich und USA ab Klassik enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3187
Symbol: g u p

Deutschland

1872-1946, zwei Klemmbinder, zum einen eine Sammlung LOKALAUSGABEN, meist gefalzt mit vielen Ausgaben und zwei Blocks auf Blankoblättern, zum anderen DEUTSCHES REICH, Restsammlung auf selbstgezeichneten Blättern mit Dubletten zusätzlich, gestempelt / ungebraucht mit einigen Belegen und Zusammendrucken. ÷ 1872-1946, rest of general collection housed in old leaves album, plus one album containing a collection of local issues 1945.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3188

Deutschland

1855-1998 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin. Des Weiteren sind noch 2 Vordruckalben mit Deutschen Reich-Teilsammlungen enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3190

Deutschland

1853-1999, Partie auf etlichen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Kaiserreich mit diversen Farbnuancen, Bizone, Bund und verschiedenen Nebengebieten ab Altdeutschland.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3191
Symbol: g u p

Deutschland

1853-1953 (ca.), Schachtel mit besserem Steckkartenposten, dabei einige Querformate Kolonien, der Wagnersatz zweimal ungebraucht, einige bessere Altdeutschland, viel III. Reich ungebraucht / postfrisch, auch ZD. Besichtigung sinnvoll.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3192
Symbol: p u 1

Deutschland

1850-1978 (ca.), Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und diversen Nebengebieten. Zusätzlich sind noch 5 kleine Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und Bund enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3193

Deutschland

1872-2006, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Bizone, Bund und DDR.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3194

Deutschland

1936-1957, Posten besserer Blockausgaben auf zwei Steckkarten, dabei das Freiburg-Blockpaar gestempelt (Schlegel, 1 B mit Bug), DEBRIA-Block, Hannover-Messe mehrfach, SBZ Block 6, DDR Marx-Blöcke postfrische Garnitur und weiter bis Bl. 15, Deutsches Reich gestempelt beide Olympia 1936 sowie Block 10 usw., teils leichte Beeinträchtigungen, aber lohnenswert.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3195
Symbol: p u 1

Deutschland

1850-1993 (ca.), Dublettenpartie in 8 Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund und Berlin sowie einigen teils etwas schwächer gefüllten Teilsammlungen von Deutschland nach 1945.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3197

Deutschland

1872-2022, Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit viel postfrischem modernem Material (ohne postgültige Nominale), Berlin und DDR mit Kleinbogen.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3199

Deutschland

1867-1972 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg und etwas Deutschland nach 1945. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich.

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 3200

Deutschland

1850-2006, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, AM-Post, Bund und etwas Alle Welt.

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3201

Deutschland

1850-2016, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit sehr viel Infla, Bundesrepublik mit etwas postgültiger Nominale und DDR mit Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch einige Belege in 2 Alben enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3202

Deutschland

1900-1945, zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Liebig-Bildern, 2 unbenutzten Feldpost-Päckchenkartons aus dem 2.Weltkrieg (davon eins noch mit 2 Stück Seife), Menükarten aus dem Kaiserreich usw. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3204

Deutschland

1933-1964, Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. 3. Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3205

Deutschland

1890-2007 (ca.), Partie in 8 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. jeweils einer Teilsammlung und diversen Dubletten von Bund, Berlin und DDR sowie einigen Alle Welt-Dubletten. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 3206
Symbol: p u 1

Deutschland

1884-1945, kleine Partie in einem Album mit u.a. etwas Deutschem Reich, Deutscher Post in der Türkei Mi.Nr. 4 mit Neugummi entsprechend geprüft Bothe BPP und einigen Werten Deutscher Besetzung von Serbien im 2. Weltkrieg.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 3207

Deutschland

1871-1942 (ca.), zeitgeschichtich interessante Partie mit u.a. der "Festschrift zur Feier der Grundsteinlegung für den Erweiterungsbau der Reichshauptbank", einem selbstgestaltetem Album mit Zeitungsausschnitten der Olympischen Winterspiele 1936, einer Verleihungsurkunde für das "Minensucher-Kriegsabzeichen", einigen größeren Privatfotos sowie diversen Dokumenten. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 3208
Symbol: b a 7

Deutschland

1829-1951, interessante Partie von über 70 Belegen mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, SBZ und etwas Europa. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Flugpost, gebrauchte Ganzsachen, Zensurpost und Zeppelinpost.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3209
Symbol: b a g

Deutschland

1850-1955 (ca.), BELEGE, kleiner Posten mit besseren Belegen, dabei zwei Zeppelinbelege (einer davon aus den USA), Ansichtskarten Ostpreußen, Berlin Mi.-Nr. 68-70 einwandfrei auf Blankoumschlag mit Sonderstempel und Steckkarten mit mittleren Werten, wohl aus Vereinsauktion. Einige Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €100