Sale No: 23
Lot No: 2098
Symbol: v p
Cat No: 482 U (4)
Bundesrepublik Deutschland 1965, 125 Jahre Thurn & Taxis - Briefmarken, einziger UNGEZÄHNTER Viererblock mit den vollen Rändern der linken oberen Bogenecke. Tadellos postfrisch ohne jede Beeinträchtigung. Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 482 U (4) (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 2102
Cat No: 117
Bundesrepublik Deutschland 1951, Helfer der Menschheit 1949, 8 + 2 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur einer Ortspostkarte, die zugleich Eintrittskarte für den Ausstellungszug zum Marshall-Plan in Freidrichshafen war. Entsprechend Marke entwertet mit Sonderstempel, Karte mit kleiner sternförmiger Lochung als Ausweis des Ausstellungsbesuchs. Schönes Zeitdokument! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 117 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2103
Symbol: p v
Cat No: 121/122 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1950, Bachsiegel 2 Werte jeweils im postfrischem Viererblock. Bei der 10 Pfennig ist bei der unteren linken Marke rückseitig links neben dem Markenbild ein kleiner Stockpunkt. Der 10 Pfennig-Viererblock ist vom Unterrand und der 20 Pfennig-Viererblock ist aus der rechten unteren Ecke. Michel 440,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 121/122 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 2104
Cat No: 121 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1950, J.S. Bach, 10+2 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus Hamburg-Volksdorf nach Soltau, Marken und Beleg einwandfrei. Mi.-Wert 160 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 121 (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2110
Symbol: f
Cat No: 133
Bundesrepublik Deutschland 1953, Freimarke 40 Pf. Posthorn auf Blankobrief mit Ersttagsstempelung "(24a) HAMBURG 36 af 20.12.51.-15", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€350,-). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 133 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2112
Symbol: c
Cat No: 136
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 70 Pfennig auf Neujahrskarte entwertet "Hamburg 31.12.53" nach Hannover. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 136
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2113
Cat No: 136
Bundesrepublik Deutschland 1953, Posthorn, 70 Pfg. sauber gezähnt als Einzelfrankatur eines Luftpostbriefes der Einwanderungsmission der Kanadischen Regierung in Hannover am die Einwanderungsbehörde in Toronto. Marke entwertet "Hannover-Kleefeld, 27.8.53". Prachtbeleg mit historischem Bezug. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 136
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2114
Symbol: b 6
Cat No: 139 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Marienkirche 10+5 Pfennig als waagerechtes Paar gestempelt, Ortsbrief mit klaren Stempel "11.10.51" Aschaffenburg. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 139 (2)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 2118
Cat No: 143 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1952, Wohlfahrt 1951, Vinzenz von Paul, 4+2 Pfg., fünf Stück, davon ein senkrechter Viererstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur aus Lörrach nach Fraunberg (Erding), zwei kleine Fettpunkte in Zähnung, sonst tadellos und gut gezähnt, klar gestempelt "Lörrach / 8.6.52". Umschlag rechts geöffnet, etwas ungleichmäßiger Rand. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 143 (5)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 2119
Cat No: 146 ER
Bundesrepublik Deutschland 1951, 30 + 10 Pf Wohlfahrt als gestempeltes Eckrandstück unten rechts mit Formnummer "2", nicht angetrennt, senkrecht leicht vorgefaltet, unsigniert. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 146 ER (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 2128
Cat No: 153(7)
Bundesrepublik Deutschland 1952, 10 + 2 Pf Jugend, alle vier Bogenecken in sauberer gestempelter Erhaltung, dabei links oben mit breitem ndgz. Oberrand und Farbkontrollstreifen, rechts oben mit dgz. Oberrand, unten links im schönen Vierer-Eckrandblock. Gute Gelegenheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 153(7) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 2134
Cat No: 163(7)
Bundesrepublik Deutschland 1953, 10 + 5 Pf Deutsches Museum, zwei gestempelte Bogenecken, oben rechts sowie unten links im waagerechten Doppelstück, dazu ein vorgefalteter Seitenrand-Viererblock. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 163(7) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2135
Cat No: 164(17)
Bundesrepublik Deutschland 1953, 10 Pf Dunant, fünf Bogenecken, dabei zweimal Ecke 1 als Einzelmarke bzw. waagerechtes Doppelstück, Ecke 2 und zweimal Ecke 4 als Einzelmarke bzw. 4er-Eckrandblock, dazu noch jeweils ein 4er-Block vom Ober- und Unterrand. Schöne Gelegenheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 164(17) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2138
Symbol: f
Cat No: 178-185, 187-188, 19
Bundesrepublik Deutschland 1954, Freimarken Heuss, 11 Werte auf drei überfrankierten Ersttagsbriefen mit den entsprechenden Stempeln, 5, 6 u. 8 Pf teils minimal zahnstockig, 5Pf, 6Pf, 8Pf, 15Pf, 40Pf und 1DM je vom UNTERRAND, 4Pf, 10Pf, 20Pf und 30Pf je vom OBERRAND, Fotoattest Schlegel HD (Mi€ca.1300,-). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 178-185, 187-188, 194 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2139
Cat No: 179 y - 260 y
Bundesrepublik Deutschland 1954, HEUSS LUMOGEN, komplette Ausgabe von 8 Werten auf zwei Fernbriefen ab Darmstadt nach Lorch/Württ. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 179 y - 260 y (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 2151
Cat No: 370 II
Bundesrepublik Deutschland 1961, 10+5 Pf. WOHLFAHRT-HÄNSEL UND GRETEL postfrisch mit PLATTENFEHLER "blauer Strich im Unterrand unter dem rechten Fuß von Hänsel", "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotobefund Schlegel, A. BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 370 II (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2153
Cat No: 429 Uo
Bundesrepublik Deutschland 1964, Wiederwahl des Bundespräsidenten H. Lübke 20 Pf, völlig verzähnt, daher oben UNGEZÄHNT, postfrisches Prachtstück vom UNTERRAND. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 429 Uo (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 23
Lot No: 2157
Cat No: 468 Variante
Bundesrepublik Deutschland 1965, "IVA-München" 5 Pfennig mit waagerechter zusätzlicher Zähnungsreihe etwas unterhalb der Mitte der Marke. Die Marke ist vom rechten Seitenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 468 Variante (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2159
Symbol: 1
Cat No: 480 Essay
Bundesrepublik Deutschland 1965, 20 Pf Kirchentag, Fotoessay der schließlich zur Ausführung gelangten Ausgabe auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Karton (15:10,5 cm), dazu postfrische Originalmarke. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 480 Essay (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2160
Symbol: p 6
Cat No: 504 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1966, 20 (Pf) Geburtstag Nathan Söderblom, postfrisch im senkrechtem Paar mit markanter Verzähnung oben. Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 504 (2) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2161
Symbol: 1
Cat No: 677 Essay
Bundesrepublik Deutschland 1971, Albrecht Dürer. Vorstudie für die Sondermarke nach einem Entwurf von Goldammer. Das gestochene Motiv "Bildnis einer Jungfrau" erinnert stark an die ebenfalls von Goldammer entworfene Sondermarke DR Mi.-Nr. 700 (Tag der deutschen Kunst 1939), mit einem bekannteren Frauenporträt von Dürer. Das Essay wurde jedoch nicht realisiert, Goldammer starb im Januar 1971. Einzigartiges Schaustück! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 677 Essay (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2163
Cat No: 812 F
Bundesrepublik Deutschland 1974, Fußball-WM in Deutschland, 40 Pfg. ohne Hintergrundfarbe gelb, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest A. Schlegel (2021). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 812 F (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 23
Lot No: 2166
Symbol: a
Cat No: 948
Bundesrepublik Deutschland 1977 Bundesrepublik Probe/Fehldruck (?) zur 10Pf Sondermarke Tag der Briefmarke, 2 Marken mit Zwischensteg, ungezähnt und mit fehlenden Farben, SEHR SELTEN Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 948 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2176
Cat No: MH-Nr. 22 I aa K1 Pa
Bundesrepublik - Markenheftchen 1980, "Burgen und Schlösser"-Markenheftchen mit geklebter Papierbahn bei dem Heftchenblatt (H.-Bl.-Nr.27) in postfrischer Erhaltung. Das Heftchen zeigt einige leichte Automatenspuren und das Heftchenblatt zeigt die üblichen Spuren des Druckrollenendes (z.B. Abklatsch des blauen Druckes des Heftchendeckels). Michel ohne Preis. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH-Nr. 22 I aa K1 Pa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2177
Cat No: MH.Nr. 23 b
Bundesrepublik - Markenheftchen 1980, "Burgen und Schlösser"-Markenheftchen mit im Michel nicht gelistetem fehlendem Blaudruck auf der 1. und 4. Deckelseite in postfrischer Erhaltung geprüft Schmidl BPP. Laut Fotoattest Schmidl BPP ist das Markenheftchen echt sowie postfrisch und weist bis auf auf eine Radierstelle auf der Deckelvorderseite keine erkennbaren Mängel auf. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH.Nr. 23 b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 2179
Cat No: H.-Blatt 8 Y II (4)
Bundesrepublik - Zusammendrucke 1960, Heuss-Heftchenblatt in der Nachauflage mit liegendem Wasserzeichen im waagerecht mittig aufgetrenntem Bogenteil mit 4 Heftchenblättern. Laut Fotobefund Andreas Schlegel BPP ist das Bogenteil sowie der Stempel echt und die Qualität der Heftchenblätter ist einwandfrei. Michel 800,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : H.-Blatt 8 Y II (4) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 2180
Cat No: H-Bl. 13
Bundesrepublik - Zusammendrucke 1965, Luther 15 Pfg., Markenheftchenblatt 13 komplett mit Rand auf Orts-Einschreibbrief innerhalb von Bönnigheim / Württemberg. Nicht portogerecht, aber saubere Erhaltung, klar entwertet und im Michel lose schon 100 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 13 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2183
Cat No: MJ 61 m
Bundesrepublik - Jahrbücher 1961, Jahrbuch mit grauem Einband, Attest Sauer"...höchstwahrscheinlich echt... entspricht MJ 61 m ... mit folgenden Abweichungen: Die Platzierung "Nürnberger Bote" ist posttypisch, entspricht jedoch nicht den "FRALEX-Ausgaben". Das Buch entstand vermutlich als ministerieller Nachauftrag... Gesamtzustand ist gut". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MJ 61 m (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2184
Bundesrepublik - Jahrbücher 1973, an der Oberkante leicht stockiges Jahrbuch mit minimal gestoßenen Ecken. Michel 1.700,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2185
Symbol: 1
Cat No: 793 E
Bundesrepublik - Besonderheiten 1974, 40 Pf Gertrud Bäumer, nicht angenommener Original-Entwurf im Passepartout. Der Entwurf dabei einmal im Grossformat (142:172 mm) und zusätzlich noch in Kleinformat (23:28mm). Der hier angebotene Entwurf stammt von Frau Haller und wurde dem Kunstbeirat vorgelegt, der jedoch zugunsten der Förtsch-Entwürfe abgelehnt wurde. Schönes Unikat, oben mit zwei Klebestellen. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 793 E (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2294
Deutschland 1919-2002, Partie in einem Album und auf einem Tableau mit u.a. Bund-Umlaufmünzen mit einer Valuta von ca. 62,- DM, DDR mit einigen Sonderprägungen und dem Euro-Starterkit von Bund.
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2295
Deutschland 1886-1991, Partie mit u.a. einigen Silbermünzen, diversen Medaillen, Bund-DM-Umlaufmünzen und vier 10 DM-Sonderprägungen (davon 2 vergoldet) von Bund.
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 2296
Deutschland 1746-1987, Partie von Umlaufmünzen auf 2 Tableaus, darunter diverse Altdeutsche Staaten mit einigen Kleinmünzen aus Silber, Deutsches Reich und Bundesrepublik.
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2298
Symbol: ss
Deutschland DEUTSCHES REICH; 1874-1938, kleine Sammlung in einem Album mit u.a. Silber-Kleinmünzen aus dem Kaiserreich und 5 Mark-Stücken aus dem 3. Reich. Erhaltung: sehr schön
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3199
Deutschland 1850-2014, überwíegend sehr sauber gestempele Sammlung in zwölf "KA-BE"-Vordruckalben, teils "SF"-Ausführung, mit Schuber. Teils spezialisiert gesammelt nach Farben, Plattenfehlern, Typen und Wasserzeichen mit zusätzlich noch Automatenmarken, Blockeinzelmarken, Rollenmarken und Zusammendrucken. Dabei Altdeutschland mit einer Vielzahl besserer Werte in üblich unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Bayern Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 29 überkomplett. Das Deutsche Reich beginnend mit fast kompletten Teil "Brustschild" ab Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 23 komplett, "Germania" mit "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), bei der "Inflation" vieles geprüft, auch Fälschungen und diese entsprechend gekennzeichnet. "Weimar" überkomplett ohne die teuren "Zeppelin"-Ausgaben mit dem "IPOSTA"-Block (Block 1) mit entsprechendem Sonderstempel, das sogenannte "3. Reich" überkomplett ohne den sogenannten "Nothilfe"-Block (Block 2) sowie die Dienstmarken fast komplett ab Mi.Nr. D 1-14. Danach Auslandspostämter und Kolonien, Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar mit jeweils besseren Werten und Sätzen. Ebenso im Nachkriegsteil mit den Lokal- und Zonenausgaben, die DDR mit dem "DEBRIA"-Block (Block 7), "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) und "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), Berlin mit allen guten Frühwerten komplett ohne Mi.Nr. 19-20 und Block 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland überkomplett bis zum Jahre 2010. Der Sammler hat versucht, überwiegend saubere Rundstempel zusammen zu tragen und dieses ist ihm in großen Teilen auch gelungen! Somit ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem fünfstelligem Katalogwert, welches von Ihnen besichtigt werden will! Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,200.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3200
Sale No: 23
Lot No: 3200
Symbol: p u 1
Deutschland 1859-2018, reichhaltige und sehr saubere postfrisch und ungebraucht Sammlung ab Altdeutschland in 13 neuwertigen "KA-BE"-Vordruckalben, teils "SF"-Ausführung, mit Schuber. Vielfach spezialisiert gesammelt nach Farben, Papiersorten, Wasserzeichenvarianten und Zähnungen sowie teils aufgelockert mit Automatenmarken, Markenheftchen, Heftchenblättern, Zusammendrucken, Oberrändern und Rollenmarken. Dabei das Deutsche Reich mit besseren Werten und Sätzen und ab 1936 komplett, Deutsche Gebiete, Lokalausgaben, Zonenausgaben und Saarland mit teils sehr guten Ausgaben, die DDR überkomplett, Berlin fast komplett ab dem Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett ohne "90 Pfennig Posthorn" (Mi.Nr. 138) mit offensichtlich überkompletten Nominalteil, die letzten Jahre teils lose einliegend. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt, welches mit sehr viel Akribie über Jahrzehnte zusammengetragen wurde und einen sehr hohen, fünfstelligen Katalogwert beinhaltet! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €2500
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 23
Lot No: 3201
Deutschland 1875-1959, Partie in 4 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen vom Deutschen Reich sowie von Alt- und Neu-Saar. Des Weiteren sind Dubletten vom Deutschen Reich mit viel Infla und 3. Reich, den Abstimmungsgebieten und Danzig enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 3202
Symbol: g u p
Deutschland 1850-1990, doppelt geführte ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland in sieben "Schaubek"-Vordruckalben, dabei reichhaltig Deutsches Reich, Deutsche Gebiete mit gut ausgebautem Teil Deutsche Auslandspostämter und Kolonien mit sehr vielen Querformaten inklusive "5 Mark"-Werten, Berlin fast komplett und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung, aber sehr hoher Katalogwert und von uns günstig kalkuliert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €300
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 23
Lot No: 3203
Deutschland 1850-1948, Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, 3. Reich mit 2 Teilsammlungen, Deutschen Kolonien, Danzig und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 3204
Symbol: g u p
Deutschland Umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten ab Altdeutschland bis 1945 in vier Alben, teils Vordruckalben, zwei Ordnern und acht Steckbüchern. Überwiegend Deutsches Reich, aber auch guter Teil Gebiete mit Danzig, Besetzung 2. Weltkrieg usw. Insgesamt sehr viel Material und sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €300
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 23
Lot No: 3205
Symbol: p g f
Deutschland 1945-55, kleiner "Tresor"-Bestand ab Deutsches Reich Mi.Nr. 909-10 postfrisch und gestempelt sowie zusätzlich ungezähnt (Mi.Nr. 909-10 U) postfrisch, die SBZ mit Block 5 postfrisch, DDR mit Block 7 und Block 8-9 A und B postfrisch, Berlin ab Mi.Nr. 1-20 postfrisch als Oberrandsatz mit verkürztem Oberrand, den Mi.Nr. 42-60, Mi.Nr. 61-63 und Mi.Nr. 64-67 jeweils tadellos postfrisch und der Zeitraum 1950-55 komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt sowie zusätzlich diverse bessere FDC`s ab "ERP" (Mi.Nr. 71). Zur Abrundung noch die Bundesrepublik Deutschland mit fast allen guten Frühwerten oft in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Durchweg tadellose Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3206
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-1978, Sammlung in 4 Vordruckalben und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3207
Symbol: g u p
Deutschland 1850-1964, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in zwei Vordruckalben und zwölf Steckbüchern. Dabei reichhaltig das sogenannte "3. Reich", Deutsche Gebiete, Zonenausgaben, DDR und Bundesrepublik Deutschland. Enthalten sind viele bessere Werte in teils unterschiedlicher Erhaltung. Enormer Katalogwert und günstig kalkuliert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3208
Symbol: g p u
Deutschland 1850-2014, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in fünf Vordruckalben, elf Steckbüchern, sieben Auswahlheften sowie auf Blättern und Steckseiten in zwei vollen Bücherkartons. Dabei Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit sehr vielen Markenheftchen, vielfach mit Zählbalken und Rollenmarken sowie umfangreich Bogenteile Deutsches Reich Inflation (zusammenklebend) und postfrisch der Gebiete Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone "Berliner Bär" und Bizone "AM Post". FUNDGRUBE für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3209
Symbol: p g
Deutschland 1868-1959, postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945 und Neu-Saar. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3210
Deutschland 1872-1959, Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Eine genauere Besichtigung ist besonders wegen der Stempelproblematik unbedingt anzuraten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3211
Symbol: g u p
Deutschland 1872-1945, DEUTSCHES REICH und NEBENGEBIETE, zwei stark befüllte Einsteckbücher ab Brustschild mit viel unterschiedlichem Material, vor allem Infla, daneben auch evtl. interessanter Teil Danzig. Für Spezialisten sicher interessant, bitte besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3213
Symbol: g u p
Deutschland 1850-1945, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen eng gesteckt im dickleibigen Steckbuch mit Altdeutschland, Deutsches Reich und Deutschen Gebieten sowie zusätzlich ca. 80 Briefe, Karten und Ganzsachen. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3215
Symbol: g p u
Deutschland 1875-1950, Bestand in allen Erhaltungsformen auf Steckkarten in einer "Hawid"-Box, dabei viel gestempeltes Material der Inflationszeit des Deutsche Reich und u.a. auch "2 RM und 4 RM Chicagofahrt", die Sowjetische Besatzungszone mit diversen Plattenfehlern der Ausgabe "Berliner Bär" und Block 3 A und B tadellos postfrisch sowie auch einige interessante Belege, sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3216
Symbol: p u 1
Deutschland 1872-1959, Sammlung in 5 selbstgestalteten Alben mit Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Alt- und Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)