Sale No: 21
Lot No: 1585
Cat No: 121-138
1951, Posthornsatz, komplett postfrisch, bei der 70 Pfg. minimale Einschränkungen, ausgabentypische Zähnung, rückseitig jeweils älteres Garantiezeichen "Sellschopp", Mi.-Wert 2.200 €. (Image)
Start Bid €250
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 1586
Cat No: 137 Y
1951, "80 Pfennig Ziffer mit Posthorn rosarot, Wasserzeichen 4 Y", sehr gut zentriertes und tadellos postfrisches Exemplar dieser seltenen Wasserzeichenvariante! Geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur (doppelt) und zusätzliches Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200,- Euro (Image)
Start Bid €400
Sale No: 21
Lot No: 1587
Cat No: 148(6)
1952, "Mona Lisa" 5 Pfennig im Sechserblock vom Oberrand entwertet "Bensberg 26.4.52" als Mehrfachfrankatur auf portorichtigem echtgelaufenem Brief nach Helsingfors/Finnland. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 1591
Cat No: 508 v DZ 2
1966, "30 Pfennig Brandenburger Tor dunkelrosa", Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit seltenem Druckerzeichen "Ge", sauber gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Euro (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 1592
Cat No: Block 17
1978, "Blockausgabe: Weihnachten", durch Bogenumschlag in Übergröße, postfrisch, unsigniert, tadellos, seltene Abart! (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 1593
Cat No: 2029 U
1999, Katharina von Bora, 110 Pf., UNGEZÄHNT statt gezähnt. Unterrandstück postfrisch, echt und einwandfrei laut Fotoattest Schlegel BPP (2000). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 1594
Cat No: Wz 15 b Y II + W 20
1960, Zusammendrucke aus MHB 5 Y II (8 + Z + 1 + 5 + 10 + 20) auf Auslandsbrief von Reutlingen nach Genf, ausgezeichnete Qualität, nach Andreas Schlegel nicht portogerecht (10% über Tarif mit 44 statt 40 Pfg.), entsprechend auf rückseitiger Briefklappe Prüfzeichen. Dekoratives und sicher nicht häufiges Stück, Mi.-Wert für lose gestempelt 206 €. (Image)
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 21
Lot No: 2110
1843-1989 (ca.), Partie mit u.a. Deutschem Reich, DDR mit 48 Stück der 5 Mark-Sonderprägungen und etwas Ausland.
Start Bid €350
Sale No: 21
Lot No: 2112
1763-1945, Partie mit u.a. etwas Altdeutschen Staaten, Bremen 2 Mark-Stück von 1904, einigen Silbermünzen des Kaiserreiches (meist Hamburg und Preußen), diversen Umlaufmünzen aus dem Deutschen Reich und einigen Banknoten des Deutschen Reiches.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 2113
1861-1988 (ca.), Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen vom 3.Reich und Bund sowie mit einigen alten Siegeln.
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 2114
Symbol: ss vz
1874-1992, Partie mit einigen historischen Verkaufszusammenstellungen mit Kursmünzen von Deutschem Reich, Bund und DDR.
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No: 3152
Symbol: p g u
Komplette Sammlungsaufgabe mit einer Sammlung 1850-2020 ab Altdeutschland über das Deutsche Reich und Gebiete bis Nachkriegsdeutschland in 30 neuwertigen "Lindner-Falzlos"- bzw. "Lindner-T"-Vordruckalben mit Schuber (Albenneupreis ca. 6.000,- Euro!). Anfänglich gemischt gesammelt mit vereinzelt besseren Werten und Sätzen und ab 1970 offensichtlich nur noch tadellos postfrisch und komplett mit entsprechendem Nominalteil. Dabei die Jahre ab 2015 noch in original Versandstellenumschlägen der "Deutschen Post AG" bzw. die Albennachträge ab 2016 in original "Albenhersteller"-Umschlägen. Bei der Bundesrepublik Deutschland wurden auch noch zusätzlich Ganzsachen gesammelt mit ebenfalls beachtenswertem Nominalteil. Dazu noch einige Extras, Doubletten in 14 Steckbüchern usw. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit enormen Katalogwert!
Start Bid €1000
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 3153
Symbol: u p
1850/1961 ca., überwiegend ungebrauchte, aber auch mit guten Werten postfrische, saubere alte Sammlung Deutsches Reich, beginnend mit 5 Marken von Sachsen dann Infla bis Deutsches Reich mit Block 1 Zeppeline, Flugpost, Stände usw. Dann nach 45 All. Bes. SBZ mit Goethe Block und DDR postfrisch mit allen teuren Werten wie Pieck, Köpfe II, 5-Jahrespläne etc. ,ohne Blockausg. bis 1961 mit Dienst. (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 21
Lot No: 3157
Symbol: p u 1
1850-1959, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit Mi.Nr. 66 gestempelt und Block 2 ungebraucht (Herzstück postfrisch), Danzig, Französischer Zone, Berlin mit 33/34 ungebraucht und Block 1 ungebraucht, SBZ Block 6 gestempelt und DDR Block 8/9 A/B ungebraucht. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 21
Lot No: 3158
Symbol: g u p
1850-1970 (ca.), Röpke-Karton mit Resten, Sammlungsteilen, weit überwiegend aus Deutschland. Enthalten sind neben Steckkarten mit Nachkriegsmaterial und Bund bis frühe 1960er ein Album mit Ansichtskarten, meist vor 1914 auch aus exotischen Regionen, einem Teil Islandmotive, hierzu noch weitere Karten, eine Stempelsammlung Böhmen-Mähren (Probeabschläge), diverses Deutschland-Material in einem Album sowie auf Steckkarten, ein Tütenfundus Drittes Reich, alte Auswahlhefte und einige auffällige Plattenfehler, Abarten (und solche, die es gern geworden wären). Interessantes Konvolut, muß besichtigt werden, etwas gibt es aber auch im Netz zu sehen. (Image)
Start Bid €280
Sale No: 21
Lot No: 3159
1880-1973 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin.
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 3161
Symbol: g u p
1872-1970, Karton mit Nachlaßmaterial, darunter ein Posten Steckkarten mit Material insbesondere SBZ 1945-1949 und etwas Lokalausgaben, auch Drittes Reich, Nebengebiete, Pfennige- und Krone/Adler-Ausgaben dabei, einige interessante Belege und eine schöne Partie von 45 verschiedenen Ansichtskarten Helgoland bzw. Norderney, viel Kaiserzeit und Farbe dabei. Bitte besichtigen.
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 3162
1902-59, reichhaltiger Bestand fast ausschließlich besserer Werte und Sätze in allen Erhaltungsformen auf Steckkarten vom Deutschen Reich bis zum "Beethoven"-Block (Block 2) der Bundesrepublik Deutschland, der fünfzehnmal gestempelt vorhanden ist. Dabei u.a. die Sowjetische Besatzungszone mit dem "Goethe"-Block (Block 6), die DDR mit zweimal dem "DEBRIA"-Block (Block 7) und dreimal "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88), Saarland mit dem "Großen Hochwasserblock" (Block 1) sowie Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit einer Vielzahl guter Frühwerte wie "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) oft mehrfach. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Eine Auswahl finden Sie im Internet. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 21
Lot No: 3163
Symbol: g p u
1850-2000, Karton mit Sammlungsteilen und Doubletten ab Altdeutschland im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, im Binder und acht Steckbüchern. Dabei Sammlungsteile Deutsches Reich, Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit auch "Dauerserien"-Spezial beinhaltend Zusammendrucke und Rollenmarken sowie etliche Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid €200
Sale No: 21
Lot No: 3164
1850-2004, Partie in 71 Auswahlheften und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR.
Start Bid €200
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 21
Lot No: 3166
1880-1958, Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit einigen Belegen ausgeschmückt wie z.B. Bund 113/115 FDC und 117/120 auf Sonderkarte. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 21
Lot No: 3167
Symbol: g 2 u
ca. 1860-1945, Bestand von einigen tausend Marken ab Altdeutschland über Deutsches Reich bis zu den Gebieten eng gesteckt im dickleibigen Steckbuch. Dazu ein weiteres Steckbuch mit 225 Briefen, Briefvorderseiten, Karten und Ganzsachen der gleichen Mischung und hier gesichtet u.a. Dt. Reich Mi.Nr. 743 auf FDC, diverse "Posthilfsstellen"-Stempel usw. Enormer Katalogwert und günstig kalkuliert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3169
1870/1948 interessanter Nachlass ab Altdeutschland über das Deutsche Reich bis Ausgaben nach 1945 in div. alten Alben. Echte Gelegenheit!
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3170
1900-2000 (ca.), Partie in 7 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in diversen Schachteln mit u.a. einer Teilsammlung vom 3.Reich sowie Dubletten von SBZ und Bund. Des Weiteren ist viel DDR enthalten mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3171
Symbol: u p g
1880/2008 ca., Querbeetposten mit Infla, Frz-Zone, Bund FDC's u. div. gesuchten gestempelten selbstklebenden Markenheftchen sowie DDR MH-Bogen, Block 19 mehrfach, auch gestempelt! Interessantes und ergiebiges Los!
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3172
Symbol: g u p
1880-1948 (ca.), Dublettenkarton mit Alben, Schachteln und Steckkarten, einiges unsortiert bzw. Bündelware, neben einigen mittleren Werten Französische Zone und Nachkriegsausgaben auch der übrigen Zonen sehr viel Infla, Germania, Dienstmarken etc. abgelöst und auf Briefstücken.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3174
1890-2006 (ca.), Partie in einem Vordruckalbum und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Bund mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 139/140 gestempelt, 2 Numisblättern mit 10 Euro-Sonderprägungen, DDR, etwas Alle Welt und einigen Belegen.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3176
Symbol: g u p
1918-1990 (ca.), Karton mit Resten, auf vielen Vordruckblättern (vorwiegend Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland), Bogenteile und ein Kistchen mit Steckkarten, hier verschiedene Gebiete, Schwerpunkt Generalgouvernement. Außerdem zwei Alben. Ein bunter Haufen, in dem vielleicht etwas gefunden werden kann.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3177
Symbol: g u p
1871-1959, vier Restsammlungen Deutsches Reich, in einem Band auch ein Teil Deutschland nach 1945 enthalten, in einem anderen Böhmen-Mähren / GG, jeweils in Vordruckalben in unterschiedlicher Erhaltung, aber mit netten Werten und Sätzen dazwischen.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3179
1875-2001, Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR.
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 3180
1850-2001, postfrische und gestempelte Sammlung der Gebiete Bund und DDR in 11 guterhaltenen Linder-Falzlosalben (T-Alben). Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten von Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, DDR und Großbritannien enthalten. Der Kauf der überwiegend neuwertigen Vordruckalben dürfte schon etliche hundert DM gekostet haben.
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 3182
Symbol: p u 1
1850-1980 (ca.), Dublettenpartie in 4 kleinen Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit alter Kiloware enthalten.
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 3183
1875-2000, Partie in 12 Einsteckbüchern und 4 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR.
Start Bid €70
Sale No: 21
Lot No: 3184
1872-1990 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund und SBZ.
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 3186
1875-1945, Partie in 5 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig und diversen Deutschen Nebengebieten vor 1945.
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 3187
Symbol: u 1 g
1860-1975, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und einigen Nebengebieten.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3188
Symbol: p u 1
1851-1987 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten von Deutschem Reich und Bund in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3189
1890-2005, Partie in 6 Alben mit u.a. einer postfrischen Bund-Teilsammlung ab 1945 mit einigen besseren Werten, Dubletten von Bund, Berlin und Neu-Saar, postfrischen Bogen Bund der 70er Jahre und den Bund-Jahrbüchern 1974 bis 1979 komplett. Zusätzlich sind noch 5 Alben mit Bund/Berlin-ETB enthalten.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3190
1875-1958, Partie mit u.a. 2 alten Vordruckalben mit Teilsammlungen vom 3.Reich und der Deutschen Besetzung 2.Weltkrieg. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mir Dubletten vom Deutschen Reich und den Besatzungszonen nach 1945 enthalten.
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 3191
1872-1994 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern und in einigen Schachteln mit u.a. Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Berlin uns SBZ.
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 3192
1890-2005 (ca.), Partie mit u.a. etwas Deutschem Reich, modernen Bund-Dubletten in Tüten, moderner Kiloware von Bund, einigen Belegen, etlichen ETB, Postkalendern und diversen Büchern der Deutschen Post AG. Der Hauptwert liegt nach 1970.
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 3193
1835-1953, zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Dokumenten, Landkarten, Prospekten, alten Rechnungen, Tankstellenquittungen und Werbung. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3194
1872-1999 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Bizone, Bund, SBZ und DDR.
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3195
1907-1941, Partie von 7 alten Auktionslosen unserer 19. und 20. Auktion mit einem alten Ausruf von 210,- Euro. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich und Marienwerder.
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No: 3196
1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR.
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 3197
1880-1990 (ca.), zeitgeschichtlich interessante Partie mit u.a. Ausweisen, Büchern in einem KLM-Koffer, Stammbuchbildern, Urkunden und Zigarrenbinden.
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 21
Lot No: 3198
Symbol: p u 1
1860-2008 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern, in 2 Vordruckalben und auf diversen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, diversen Nebengebieten vor 1945, Bund und DDR.
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 3199
1850-1980, Dublettenpartie in 2 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Alt- und Neu-Saar, Bund und Berlin.
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 3202
Symbol: b a
1851-1951, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album mit u.a. Altdeutschland, diversen Nebengebieten vor 1945, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Feldpost 2.Weltkrieg (teils mit Zurück-Vermerken) und etwas Kriegsgefangenenpost. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3203
Symbol: b c a
1827-1955, Partie von 16 alten kleinwertigen Brief-Auktionslosen (meist Einzellosen) unserer 19. und 20. Auktion. Der alte Ausruf war 470,- Euro. Enthalten sind 53 Belege mit u.a. Vorphilabriefen von Thurn und Taxis, Feld- und Kriegsgefangenenpost 1.Weltkrieg und Deutschland nach 1945.