Records 1 to 50 of 158

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Germany
Sale No: 20
Lot No: 1847
Cat No: 113/115

image 1949, "100 Jahre Briefmarken" 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Duisburg 1 Ruhrposta 1.11.49" auf echtgelaufenem portorichtigem Einschreib-Satz-Brief nach Mühlheim/Ruhr. (Image)

Start Bid €30

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1848
Symbol: 2
Cat No: 137 III

image 1951, Freimarke Posthorn 80 (Pf) mit Plattenfehler III zusammen mit 20 Pf auf Briefvorderseite mit Registrierlochung, Mi-Preis für gestempelt 800.- Euro.

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 1851
Cat No: 179y,181y,183/186y,2

image 1960, Heuss lumogen 8 Werte komplett in tadelloser gestempelter Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Die Werte sind an verschiedenen Daten in Coburg oder Lauterbach gestempelt. Laut Fotobefund Hans-Georg Schlegel BPP sind Marken und Stempel echt. Michel 450,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 1852
Cat No: 259y

image 1960, Heuss 30 Pfennig lumogen vom Oberrand gestempelt "(14a) Stuttg.... 30.11.60" geprüft D. Schlegel BPP. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt gestempelt und einwandfrei. Michel 200,- Euro ++ (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 1853
Cat No: 348yBr

image 1961, "Bedeutende Deutsche" 7 Pfennig auf fluoreszierendem Papier im senkrechtem postfrischem Fünferstreifen aus der linken oberen Ecke mit den Randvermerken "F" und "11". Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1859
Cat No: RL 1, RL 2 (2)

image 1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2x RL 2 postfrisch in 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich der senkrechte Zusammendruck S 32 und 36 entstehen, der linke Rand etwas verkürzt, dafür jedoch ohne jegliche Faltung, M€ 510,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 1861
Cat No: 698 A Rb (300)

1974, Unfallverhütung 30 Pfg., komplette Originalrolle zu 300 Stück mit roten Zählnummern, Mi.-Wert ca. 400 €.

Start Bid €30

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 20
Lot No: 2111

1898-1996, Partie in einer alten Geldkassette und in einigen kleinen Schachteln mit u.a. einem 5 Mark-Stück von Hamburg von 1908, Banknoten und Münzen aus dem Deutschen Reich, Papier- und Münznotgeld, einigen DM-Münzen mit sechs 10 DM-Sonderprägungen, einer sogenannten Hundemarke aus dem 2.Weltkrieg, diversen Anstecknadeln und einer alten Taschenuhr.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 2112

1888-1994, Sammlung in einem Album und auf 2 Tablos mit u.a. Deutschem Reich mit einigen Silbermünzen, Bund und DDR sowie erwas Ausland.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 2113

1904-1938, Partie mit u.a. einigen Silbermünzen des Deutschen Reiches ab Kaiserzeit sowie mit 36 Banknoten des Deutschen Reiches.

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 2114

DEUTSCHES REICH; 1863-1943, kleine Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen und einigen Silberstücken.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3220

1915-1984, bessere Dublettenpartie in 4 kleinen und in 4 großen Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Infla-Einheiten mit Platten und Walzenoberrändern, 3.Reich, Neu-Saar, Bizone mit guten Bautenwerten und Block 1 postfrisch (2 Stück), vielen gesuchten postfrischen Bund-Werten der Anfangsjahre wie z.B. 2 postfrischen Posthornsätzen (einige Werte in Paaren) und Berlin mit Mi.Nr. 35/41 jeweils im postfrischem waagerechtem Paar. Eine Partie die eine Besichtigung auf jeden Fall lohnt.

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,300.00

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2300

Sale No: 20
Lot No: 3221
Symbol: g p u

1872-2017, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung, teils auch mehrfach in 33 meist "SF"-Vordruckalben, davon 23 neuwertige "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben (Albenneupreis alleine ca. 5.000,- Euro!!) mit auch besseren Frühwerten nach 1945. Dazu Sammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" aus Deutsche Post Abonnement, neun Steckbücher mit Doubletten, zwei Alben Briefe, zehn Alben Ersttagsblätter und zusätzlich lose, komplette Bögen in Bogenmappen, Jahrbücher und Jahressammlungen, Markenheftchen, Sonderblätter sowie weiteres neuwertiges Zubehör mit Bindern, Albenblättern und "Hawid"-Taschen. Enormer Einstandspreis!

Start Bid €750

Sale No: 20
Lot No: 3222

1930-2008, bessere Partie der Blöcke in 2 Alben mit u.a. Deutsches Reich Block 1 Herzstück auf Einschreibbrief, Block 2 ungebraucht, Block 3 mit Sonderstempelentwertung und Block 10 postfrisch (2 Stück), Danzig, Bund und DDR Block 8/9 A/B postfrisch (je 2 Stück) sowie etwas Tschechoslowakei.

Start Bid €500

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 20
Lot No: 3223
Symbol: g u p

1872-2004, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen mit einer Teilsammlung 1945-60 im "Schaubek"-Vordruckalbum sowie in zwei großen Auswahlheften mit besseren Frühwerten sowie enorme Lagerbestände in 20 dicken Bindern mit gutem Anteil Deutsches Reich und sehr viel DDR. Dazu weitere neun Steckbücher mit u.a. einem kleinen Steckbuch beinhaltend Plattenfehler und Besonderheiten Deutsches Reich "Krone/Adler", Bogenteile, lose Schüttung, Bündelware sowie etliche Briefe, Karten und FDC`s in zwei Briefealben und lose. Enormer Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten.

Start Bid €400

Sale No: 20
Lot No: 3224
Symbol: g u b

1850-1942, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg, Deutschem Reich und Danzig sowie mit einigen Belegen.

Start Bid €350

Sale No: 20
Lot No: 3225

1850-2007, Dublettenpartie in 38 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Abstimmungsgebieten, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR.

Start Bid €300

Sale No: 20
Lot No: 3226

1937-54, Bestand nur besserer Ausgaben in allen Erhaltungsformen auf Steckkarten, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 671 im Paar und Mi.Nr. 698 im Viererblock jeweils tadellos postfrisch, diverse Markenheftchen mit u.a. MH 44-45 und 47-48 sowie Belege mit Zusammendrucken und Heftchenblättern, Generalgouvernement Mi.Nr. 14-39 in tadellos postfrischen waagerechten Paaren sowie Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR mit jeweils einer Vielzahl sehr guter Frühwerte oft in beiden Erhaltungsformen mit auch dem "Währungsgeschädigten"-Block (Berlin Block 1). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €250

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 20
Lot No: 3227

1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3228
Symbol: g u p

image 1850-1990, kleiner Nachlass in vier Ringbindern, bestehend aus einer Sammlung Deutsches Reich ohne Spitzen, immerhin Mi.-Nr. 118 und Dienst 52-64 postfrisch sowie einige Belege, einem Album Bayern auf Steckseiten, schon mit besserem frühen Material und z.B. Luitpold 80 Jahre komplett, einem Album Besatzungszonen / Berlin und einem kompletten Text Gebiete bis 1935 mit spärlicher Bestückung, aber immerhin 1. Weltkrieg Besetzung Belgien, Etappe Nord, Ober-Ost jeweils mit kompletten Sätzen 7 Querformaten, Rumänien 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 kpl. gestempelt, Abstimmungsgebieten und den Saargebiet-Freimarkensätzen Landschaften komplett ungebraucht mit Erstfalz. Einige Seiten im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3229
Symbol: g u

1850-1945, teils doppelt geführte ungebraucht und gestempelt Sammlung ab etwas Altdeutschland im "Borek"-Vordruckalbum, dabei das Deutsche Reich mit besseren Werten und Sätzen sowie im Anhang guter Teil Deutsche Gebiete, zusätzlich einige Besonderheiten, Viererblocks usw., sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3231

1872-2000, fünf schwergewichtige Lagerbücher eines Händlers zu 80 Seiten, ohne viele Nebengebiete Deutsches Reich ab Brustschilde mit einigem mittleren Material, Besatzung 1945-1949 sowie BRD 1949-2000 hier schon mit ordentlichem Inhalt früher Sätze bis Wohlfahrts-Spitzenwerte. Erhaltung vorwiegend gestempelt. Besichtigung anzuraten, saubere Präsentation.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3232
Symbol: g b

Bunte Mischung mit Marken und Belegen im Karton, dabei Tütenware und auch Material von Bayern gesichtet.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3233
Symbol: g b c

Karton mit Lagerbuch Bayern, enthaltend viele hundert Marken und auch Marken mit Lochungen, interessante Ansichtskarten, ältere Belege Deutsches Reich usw.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3234

1915-1981, Partie in 10 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3238
Symbol: p u

1890-1960, postfrisch und ungebrauchte Partie im Binder ab Bayern mit meist Deutschem Reich, etwas Gebiete und Nachkriegsdeutschland, hoher Katalogwert

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3239

1850-1995 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben sowie in 12 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Dubletten von Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und DDR sowie mit einigen Belegen. Des Weiteren sind noch Teilsammlungen von u.a. Bund und Berlin enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 3240
Symbol: g 2

194571967 ca., interessante gestempelte Sammlung ab den Gemeinschaftsausgaben, dabei Block 12 A u.B mit viol. ESST gepr. Schlegel BPP, etwas Frz.Zone, Saar bis Bund/Berlin auch mit Besonderheiten, bitte ansehen!

Start Bid €120

Sale No: 20
Lot No: 3241
Symbol: g u p

image 1871-1989, dickes, sehr gut gefülltes 64-Seiten-Steckbuch und neun Stecktafeln mit Dublettenbestand Deutsches Reich ab 1872, meist sauber gestempelt, mit guten Mittelwerten und Sätzen beim Dritten Reich (u.a. Block 10 postfrisch), Zusammendrucken Deutsches Reich, BRD und etwas Zonen sowie ausgedehnter Dublettenbestand BRD ab den frühen Jahren mit den guten Anfangswerten, teils auch mehrfach, z.B. Marienkirche-Satz gestempelt zweimal. Vieles in guter Qualität, einige Seiten im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3242

1860-2005 (ca.), Partie in 4 Vordruckalben und in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen vom 3.Reich und Bund sowie Dubletten von Bund, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch einige Belege vom Deutschen Reich enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3243
Symbol: g u p

1860-2010 (ca.), mittlerer Karton voll mit loser Schüttung vorwiegend Deutschland vor und nach 1945, in der Qualität sehr unterschiedlich, aber reichhaltig durch alle Sammelgebiete, auch etwas Europa und Übersee dabei, vielleicht mit Überraschungen.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3247

1851-1947, Partie auf diversen Album- und Steckseiten mit u.a. Sachsen, Danzig und Memel.

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3249

1872-2008, Dublettenpartie in 18 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR.

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3251

1900-2010 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in diversen Tüten mit u.a. viel Bund mit einer gestempelten Teilsammlung sowie etwas Deutsches Reich, Besatzungszonen nach 1945 und Berlin. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3252

1880-1978 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund und DDR sowie einigen Belegen.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3253

1850-1991, Partie in 2 alten Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund und SBZ.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3254

1890-1942 (ca.), Partie mit u.a. einem leeren alten Fotoalbum (ca. 1890), einem handgeschriebenem Kochbuch aus den 1890er Jahren, Dokumenten, 2 Militärpässen, Zeugnissen usw. Ein zeitgeschichtlich interessanter Bestand.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3255
Symbol: u g c

1896-1991, Partie mit u.a. einigen ungebrauchten und gestempelten Hindenburg-Dauerserien des Deutschen Reiches und der Deutschen Bestzung 2.Weltkrieg. Des Weiteren sind noch einige Ansichtskarten, Banknoten und Fotos enthalten.

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3256
Symbol: p g b

1879-2010, Dublettenpartie in einem Steckalbum mit u.a. Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, DDR mit einigen Heftchenblättern und Bund mit diversen postfrischen Automatenmarken sowie mit einigen Belegen vom Deutschen Reich.

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 3257
Symbol: p g e

1916-1987, Partie mit u.a. einem Einsteckbuch mit DDR-Dubletten und 5 Alben mit Bund-ETB sowie mit einigen Ansichtskarten und Belegen.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 20
Lot No: 3259
Symbol: b a

image 1850-1996 (ca.), Briefpartie mit rund 270 Belegen von einigen altdeutschen über Deutsches Reich und Nachkriegszeit bis DDR und BRD, überwiegend nach Skandinavien adressiert. Enthalten sind neben Ganzsachen, Postkarten, Briefen auch Einschreiben, Paketkarten, Nachnahme etc. mit mittlerem und besseren Material, einigen Infla-Massenfranakturen und Berlin-belegen wie z.B. Mi.-Nr. 62 als Mischfranaktur auf Brief nach Norwegen, 87-89 und 90 auf Auslands-Luftpostbrief, 99 Einzelfrankatur nach Norwegen, SBZ Mi.-Nr. 192 als EF auf Auslands-Postkarte. Ein gut sortiertes Lot. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 20
Lot No: 3260
Symbol: b a

1854-1934, Partie von 40 Belegen mit u.a. Altdeutschland, 5 unfrankierten Paketbegleitbriefen, 2 Feldpostbriefen aus Eckernförde von 1871, Deutsches Reich-Dienstmarke Mi.Nr. I auf Brief und einigen ungebrauchten Ganzsachen von diversen deutschen Nebengebieten.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3261
Symbol: b 7 a

image 1851-1960, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Lokalausgaben nach 1945, Bund, SBZ und etwas Ausland. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Flugpost, Ganzsachen und interessante Stempel. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3262
Symbol: b a

image 1815-1956, Partie von 58 Belegen in einem Album mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit Mi.Nr. 16 und 21 als Mischfrankatur auf einem Paketbegleitbrief sowie Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg mit diversen Einschreiben. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3263

image 1936/1952 schöne Brief-u Kartenpartie, dabei viel Olympiade 1936 mit verschiedenen SST.,
Sonderblättern mit kompletten Sätzen, Zeppelinpost usw., auch etwas Bedarfspost 3.Reich (einige
Stücke Altersflecken) und drei gute Belege Bund u. Berlin. Unbedingt besichtigen! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3264
Symbol: b a

image 1826-1961, Partie von etwa 60 Belegen mit u.a. viel Deutschem Reich, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, Kriegsgefangenenpost und interessanten Stempeln. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 3265
Symbol: b a

image 1767-1955, Partie von über 100 Belegen mit u.a. Preußen-Ganzsachen, Deutschem Reich, Kontrollrat und etwas Ausland. Enthalten sind u.a. Bedarf, Feldpost 2.Weltkrieg und gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen). Zusätzlich sind noch 24 Banknoten (meist Deutsches Reich) enthalten. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 3266

image 1936-1969, kleine Partie von 10 Belegen mit u.a. 3.Reich Block 5/6 jeweils einzeln auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel "Berlin Olympia-Stadion" und 3 Bund-Paketkarten mit Posthorn-Frankaturen mit u.a. einem senkrechtem Dreierstreifen der 90 Pfennig. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 3268
Symbol: b c

image 1858-1968, Partie von etwa 50 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Feldpost 1.Weltkrieg, Ganzsachen und Sonderbelege. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3269
Symbol: b 7

image 1914-1943, Partie von 4 Belegen in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit einem Beleg mit USA-Frankatur vom "First Europe Pan-America Round Flight" von 1930 mit entsprechendem Sonderbestätigungsstempel, einer Feldpostpäckchenadresse aus dem 1.Weltkrieg frankiert mit 10 Pfennig-Germania und 2 Feldpostbelegen aus dem 2.Weltkrieg. (Image)

Start Bid €30