Records 1 to 50 of 54

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 52
Lot No: 18171
Symbol: p g 2

image 1945/1946, umfassende Sammlung der Gebiete Eckartsberga, Frankenberg, Mindelheim, Löhne, Grabow, Hamm, Köln, Oldenburg, Perleberg, Wasungen, Mühlberg, Apolda, Arnsberg, Aschaffenburg, Unna, Bad Saarow, Barsinghausen, Demmin, Lütjenburg, Eilenburg und Dessau. Immer mit guten und interessanten Ausgaben, einiges signiert, manches zurückhaltend bewertet. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von fast 26.000,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein chancenreiches "Rest"-Los aus großer Aufteilung.

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 52
Lot No: 18172

image 1945/1946, vielseitige Sammlung von über 190 Belegen, dabei Barsinghausen, Falkensee, Apolda, Bad Schmiedeberg, Mindelheim, Kiel/RPD, Bad Nauheim, Hamburg/RPD, Rosswein, Grabow, Hamm, Lauterbach, Köln, Löhne, Lohne, Frankenberg, Herrnhut, Dessau, Eilenburg, Perleberg, Mühlberg, Aschaffenburg, Bad Saarow, Naumburg, Plauen, Finsterwalde, Lübbenau, Niesky. Immer mit besseren Stücken, teils signiert, teils vorsichtig bewertet. Eine originäre Sammlung aus alter Zeit, wir empfehlen eine Besichtigung.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 52
Lot No: 18173
Symbol: b u g

image 1945/1956, postfrische/gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos-Album beginnend mit einer schönen Zusammenstellung Lokalausgabe ab 1945 (z.B. Eckartsberga, Fredersdorf), dann SBZ mit vielen guten Ausgaben inklusive aller Blockausgaben (teils in Typen oder **+o), daran anschließend noch DDR mit allen Blockausgaben bis 1956 postfrisch, und vielen Schmuckersttagsbriefen aus dem genannten Zeitraum, eine Sammlung mit Potenzial! (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 52
Lot No: 18174

image 1945/46, schöner Lagerbestand quer durch die Lokalausgaben in allen Erhaltungen, auch auf Briefen und teils in ganzen Einheiten, mit einigen guten Standardausgaben wie Fredersdorf, Großräschen, Meißen etc., aber vor allem mit etlichen Besonderheiten und Abarten wie Farben, Gummierungen etc., manches geprüft, bitte besichtigen und kalkulieren, ein Los aus dem TIEFENSEE-Bestand (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 52
Lot No: 18175
Symbol: b a

image ARNSBERG: 1945/1946, Gebührenzettel-Lokalausgabe und Ganzsachen-Notausgaben, vielseitige Sammlung von 18 Belegen, philatelistisch bzw. ungebraucht.

Sale No: 52
Lot No: 18176
Symbol: p 2

image BAD NAUHEIM: 1946, saubere Sammlung von 86 Gebührenzetteln incl. Nachdrucken. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet, von uns zurückhaltend bewertet. Besichtigen!

Sale No: 52
Lot No: 18177
Symbol: b m

image COTTBUS: 1946, Partie von 37 Briefen und Karten (plus einem Fragment) mit attraktiven Frankaturen, Oberrändern, Bogenecken, 4er-Blocks sowie elf Werte der ersten Ausgabe je auf Maximumkarte!

Sale No: 52
Lot No: 18178
Symbol: p g 2

image COTTBUS: 1946, umfassende, meist postfrisch geführte Spezial-Sammlungspartie incl. Einheiten, Zähnungsabarten, Probedrucken, Plattenfehler, Papiersorten usw. Gemäß beiliegender detaillierter Auflistung Mi. über 6.200,- € (von uns nicht en detail überprüft).

Sale No: 52
Lot No: 18179
Symbol: p g 2

image DÖBELN: 1945, saubere Sammlungspartie mit 66 Aufdruckmarken 6 Pfg. Hitler (beide Farben), dabei einige Aufdruckabarten sowie beide Werte je im 15er-Block signiert Richter, ferner sechs 4er-Blocks MiNr. 2/3.

Sale No: 52
Lot No: 18180

image DÖBELN: 1945/1946, Partie von zwölf Briefen (plus einem größeren Briefteil), davon zehn mit Frankaturen MiNr. 1 a/b incl. Aufdruckbesonderheiten, auch eine portogerechte Mehrfachfrankatur von neun Werten MiNr. 1 a auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe, ferner zwei Briefe je mit MiNr. 2/3.

Sale No: 52
Lot No: 18181

image ECKARTSBERGA: 1945, Partie von sechs Belegen mit insgesamt neun Gebührenzetteln incl. zweimal 42 Pfg., teils signiert. Besichtigen!

Sale No: 52
Lot No: 18182
Symbol: p 2 g

image FALKENSEE: 1945, saubere Sammlung von 105 Marken incl. ungezähnten Werten, 4er-Blocks (auch Farbpaare), Zwischenstegpaare usw.

Sale No: 52
Lot No: 18183
Symbol: p g u

image FINSTERWALDE: 1945/1946, umfassender spezialisierter Sammlungsbestand auf Steckseiten ab MiNr. I postfrischer Einzelwert sowie Oberrandpaar mit Gefälligkeitsstempel (je signiert Richter), sodann ein attraktiver und lebhafter Schwerpunkt auf der "Wiederaufbau"-Ausgabe mit u.a. Kehrdrucken, Versuchszähnungen, Kontrollstreifendrucken, Druck auf Gummiseite, Einheiten, Druckbesonderheiten, größeren Einheiten incl. MiNr. 3/12 in Originalbögen (jeweils rechter unterer 4er-Block gestempelt), Block 1 (5), Block 2 (8), dabei auch zweimal "stark versetzte 3 Pfg.-Marke" usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von fast 11.000,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein überzeugendes Objekt aus alter Sammlerhand, das wir Ihnen uneingeschränkt empfehlen können.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 52
Lot No: 18184
Symbol: 1

image FRANKENAU: 1946, Zusammenstellung mit 18 Werten, dabei MiNr. 1/2 signiert Sturm BPP, sowie MiNr. I/II mehrfach incl. Kleinbogen und Kehrdrucken. Mi. 1.220,- €.

Sale No: 52
Lot No: 18185

image FREUDENSTADT: 1945, Partie von vier portogerechten Frankaturen: MiNr. 1 auf Karte von "SCHOPFLOCH 8.11.45" nach Kirchentellinsfurt; MiNr. 1 im senkrechten Randpaar auf Brief von "GLATTEN 7.11.45 ?" nach Heiligenzell/Lahr; MiNr. 3 im senkrechten Randpaar auf großformatigem Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREUDENSTADT 27.9.45" nach Bad Cannstatt; MiNr. 6 auf Brief von "FREUDENSTADT 21.11.45" nach Düsseldorf.

Sale No: 52
Lot No: 18186
Symbol: 2 g p

FREUDENSTADT: 1945, saubere Partie von sechs Gebührenzetteln, MiNr. 1 im senkrechten Paar auf Briefstück, MiNr. 4 postfrisch und auf Briefstück, MiNr. 5 auf Briefstück, MiNr. 6 gestempelt, meist signiert (Grabowski, Haferkamp, Grobe). Mi. 1.310,- €.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 52
Lot No: 18188
Symbol: b a

image GLAUCHAU: 1945, Partie von 44 Briefen und Karten mit Frankaturen Aufdrucke auf Hitler/Dienstmarken, vereinzelt signiert, gesamthaft aber eher zurückhaltend bewertet. Interessantes Los aus großer Aufteilung, besichtigen!

Sale No: 52
Lot No: 18189
Symbol: p g 2

image GLAUCHAU: 1945, saubere Sammlung von ca. 515 Marken der Aufdrucke auf Hitler und auf Dienst, alles in guter Viefalt und Sortierung zusammengetragen incl. Einheiten, Briefstücken, doppelten Aufdrucken (signiert Sturm, Zierer) usw., ebenso vorhanden die nicht mehr verausgabten Aufdrucke MiNr. I/VI (meist signiert). Gemäß Auflistung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von ca. 7.880,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein gutes Los aus großer Aufteilung, schöne Gelegenheit!

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 52
Lot No: 18190
Symbol: b a

image GÖRLITZ: 1945, Sammlungspartie von 17 Briefen und Karten, meist philatelistisch, dabei zwei Karten ohne Text je mit L2 "ZENSUR POSTAMT GÖRLTIZ", Behelfs-Ganzsachenkarte P899 bedarfsgebraucht mit Text usw.

Sale No: 52
Lot No: 18191

image GÖRLITZ: 1945, saubere spezialisierte Sammlung von ca. 368 Marken (incl. Einheiten/Kleinbögen), dabei ungezähnte Werte, Farben, Gummisorten, Plattenfehler usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 4.400,- € (von uns nicht en detail überprüft).

Sale No: 52
Lot No: 18192
Symbol: 2 b
Cat No: 1-2 a

KÖLN, Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen auf überfrankierter R-Karte (ohne Text) innerhalb Köln (meist 24.5.46) mit Ankunftstempel, Partie von 20 Karten je mit Attest Zierer (über die Authentizität und Echtheit gibt es unterschiedliche Meinungen - wir versteigern so wie ist - bitte selbst eigene Meinung machen), davon 7x als Doppelstück (Mi€ 24.700,- für Briefstück gerechnet, auf Brief wäre 64.000.-+)

Sale No: 52
Lot No: 18193
Symbol: p g 2

image LAUTERBACH: 1945, saubere Sammlungspartie mit 38 Marken, dabei zwei postfrische Kleinbögen, sechs gestempelte Marken sowie ein 6er-Block auf orangebraunem Papier, postfrisch, signiert Sturm. Die Kurierpostmarke zeigt generell (teils deutliche) Farbunterschiede (wie auch hier), der Druck auf dem orangebraunen Papier ist aber derartig auffällig, so dass man möglicherweise auf einen Probedruck schließen könnte. Ein sehr interessantes Los aus großer Aufteilung!

Sale No: 52
Lot No: 18194
Symbol: p g 2

image LÖBAU: 1945, umfassende Sammlung von über 300 Aufdruckmarken (gemäß Auszeichnung geht der Sammler von Neudrucken aus), auch Zusammendrucke, einiges ist signiert; weiterhin 145 als solche bezeichnete Fälschungen. Wir überlassen dem kenntnisreichen Besichtiger das endgültige Urteil.

Sale No: 52
Lot No: 18195
Symbol: b a

image LÖBAU: 1945, vielseitige Sammlung von 33 Belegen von Bedarf (Befund Kunz BPP) bis Werner-Fälschungen.

Sale No: 52
Lot No: 18196
Symbol: p 2 g

image LOHNE: 1945, saubere Sammlungspartie mit 14 Einzelmarken und drei Kleinbögen, dabei 1 F (Fehlfarbe) im Kleinbogen, Einzelmarken mit Teilzähnung usw. Nach Angaben Mi. ca. 6.755,- €.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 52
Lot No: 18197
Symbol: p g u

image LÜBBENAU: 1946, saubere spezialisierte Sammlung von ca. 231 Marken und zwölf Probedrucken, dabei geschnittene Werte, Zähnungsabarten usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 5.700,- € (von uns nicht en detail überprüft).

Sold...EUR 950.00

Sale No: 52
Lot No: 18198
Symbol: b a

image MEISSEN: 1945/1946, Sammlung von 27 Belegen (plus zwei Fragmenten), dabei Aufdruckmarken, "Wiederaufbau"-Ausgabe incl. geschnittenen Werten mit 35/38 B, 35 B, 37 B, 38 B (3).

Sale No: 52
Lot No: 18199
Symbol: g 2 p

image MEISSEN: 1945/1946, umfassende Sammlung auf Steckseiten mit Aufdruckmarken sowie "Wiederaufbau"-Ausgabe, alles mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, teils Abarten/Besonderheiten, Aufdrucke teils kompetent signiert, dreimal Block 1 (davon einmal gestempelt, jedoch nicht geprüft) usw. Ein originär belassenes Objekt mit sehr guter Substanz, vom Sammler wurde ein Katalogwert von fast 14.000,- € ermittelt (von uns nicht en detail überprüft).

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 52
Lot No: 18200
Symbol: p u

image NAUMBURG: 1945, fast nur postfrische Sammlungspartie mit u.a. MiNr. I/II ungebraucht signiert Sturm, 20 Werte der Aufdruckmarken, ferner die Probedrucke zur nicht verausgabten "Ansichten"-Serie mit 15 Einzelmarken und sieben Blocks (mit allen katalogisierten Stücken).

Sale No: 52
Lot No: 18201

image NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1945, postfrische Partie mit Marken in Einheiten: MiNr. 2 (40), 3 (32), 4 (41), 5 (39), 6 (10), 8 (43). Mi. 2.754,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken ohne Berücksichtigung von Typen, Typenpaaren und evtl. Aufdruckbesonderheiten). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 18202

image NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1945, Sammlung von 22 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen, Einheiten, Oberrändern, 1 Pfg. (2) und 10 Pfg. usw., einiges ist signiert.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 52
Lot No: 18203
Symbol: p 2 g

image NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1945, umfassende Sammlung von ca. 135 Aufdruckmarken in guter Vielfalt mit den verschiedenen Typen, einiges ist signiert (Sturm, Richter, Zierer), zusätzlich eine Auswahl von (vom Sammler so bezeichneten) Fälschungen, teils entsprechend signiert. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 9.000,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein interessantes und originär belassenes Objekt aus großer Aufteilung, wir empfehlen eine Besichtigung!

Sale No: 52
Lot No: 18204

image NIESKY: 1945, umfassende Sammlung von ca. 262 Marken auf Steckseiten mit attraktiver Spezialisierung, ab MiNr. 1/2 postfrisch, 1/2 gestempelt signiert Sturm, 3/4 postfrisch und auf Briefstück je doppelt signiert Zierer BPP, nachfolgende Ausgaben, Zwischenstegzusammendrucke, größere Einheiten usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von ca. 10.600,- € (von uns nicht en detail überprüft). Eine inhaltsreiche und empfehlenswerte Sammlung aus großer Aufteilung.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 52
Lot No: 18205
Symbol: p g u

image PLAUEN: 1945, saubere Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei MiNr. 1/5 je im Originalbogen zu 50 Marken, 12 Pfg. "waagerecht ungezähnt" mehrfach, ungezähnte Werte usw.

Sale No: 52
Lot No: 18206
Symbol: p g

image ROSSWEIN: 1946, saubere Sammlungspartie mit MiNr. 1/2 postfrisch und gestempelt, 1/2 in postfrischen 8er-Blocks, sowie zwei Probedrucke 1 P (Aufdruck in gelb bzw. in grün), diese signiert Zierer BPP. Mi. 4.280,- € (wobei die 8er-Blocks mit Einzelmarkenpreisen gerechnet wurden, Michel für diese Blocks je -,-). Ein empfehlenswertes Los aus großer Aufteilung!

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 52
Lot No: 18207

image RÜNDEROTH: 1945, Sammlung von 20 philatelistischen Belegen (teils blanko) mit insgesamt 38 Gebührenzetteln gez./geschn., auch ein senkrechtes Paar "mittig ungezähnt".

Sale No: 52
Lot No: 18208
Symbol: p 2 g

image RÜNDEROTH: 1945, saubere Sammlungspartie mit 42 Marken incl. 4er-Blocks und Kehrdruckpaar. Nach Angaben Mi. ca. 1.760,- €.

Sale No: 52
Lot No: 18209
Symbol: p u 1

image SAULGAU: 1945, saubere Sammlungspartie mit 116 Aufdruckmarken (Hitler und Dienst), dabei auch je dreimal 60 Pfg. und 80 Pfg., kopfstehende schwarze Aufdrucke (auch innerhalb Einheit), 6 Pfg. Dienst mit "fehlendem Morsepunkt" usw. Als Zugabe eine Auswahl an falschen/missbräuchlichen Aufdrucken. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 4.600,- € (von uns nicht en detail überprüft).

Sale No: 52
Lot No: 18210

image SPREMBERG: 1945, Sammlung von 42 Belegen, dabei frühe Gebührenzettel (1.Ausgabe) teils schon als falsch signiert und ohne Bewertung, die nachfolgenden Ausgaben mit attraktiven philatelistischen Frankaturen, auch div. Abarten gesehen.

Sale No: 52
Lot No: 18211
Symbol: p g 2

image SPREMBERG: 1945/1946, umfangreiche, meist postfrisch geführte Sammlung mit attraktiver Spezialisierung, dabei Einheiten, Abarten, Kehrdrucke, kopfstehende Wertziffer innerhalb Einheiten usw., u.a. gesehen Druck auf Gummiseite MiNr. 8 G und 11 G je auf Briefstück (signiert Sturm, Dr.Dub, Zierer). Der Sammler hat einen Katalogwert von über 10.000,- € angegeben (von uns nicht en detail überprüft). Ein interessantes und werthaltiges Objekt, das komplett angeboten wird.

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 52
Lot No: 18212

image STORKOW: 1946, Partie von 21 Belegen, dabei u.a. R-Brief mit dreimal Block 1, R-Brief mit Block 2 usw.

Sale No: 52
Lot No: 18213
Symbol: p g 1

image STORKOW: 1946, umfassende, fast nur postfrisch geführte Sammlung mit attraktiver Spezialisierung, sauber im Ringbinder zusammengetragen. Dabei div. Aufdruckabarten, drei Probeaufdrucke in Schwarz, Storchenausgabe sehr schön mit ungezähntem Satz signiert Sturm, Verzähnungen, Abklatschen, Kehrdruckpaaren (4+Z+6 in beiden Farben!) und Probedrucken, ferner die Blockausgaben mit insgesamt 21 Stück, hier auch mit verschobener Blockmarke sowie Block 2 BY. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von ca. 11.600,- €. Ein sauberes und empfehlenswertes Los aus großer Aufteilung!

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 52
Lot No: 18214
Symbol: b a

image STRAUSBERG: 1945/1946, Sammlung von 36 Briefen und Karten, dabei insgesamt ca. 122 Aufdruckmarken incl. einmal MiNr. 25 III.

Sale No: 52
Lot No: 18215

image STRAUSBERG: 1945/1946, saubere Sammlung im Ringalbum mit ca. 300 Aufdruckmarken sowie 30 Werten der "Wiederaufbau"-Ausgabe, hier auch mit allen vier Werten als Probedrucke auf gummiertem bräunlichem Papier (MiNr. 34/37 P, 1.600,- €). Bei den Aufdrucken ist einiges signiert (Sturm, Richter Zierer), auch einige Abarten, gesamthaft aber vorsichtig bewertet.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 52
Lot No: 18216
Symbol: p g

image STRAUSBERG: 1946, saubere Partie von postfrischen/gestempelten Blocks und Kleinbogen/-teilen. Gemäß Aufstellung Mi. ca. 2.500,- €.

Sale No: 52
Lot No: 18217
Symbol: b 2

image TITISEE: 1945/1946, Partie von drei Ganzstücken: MiNr. 1 auf Vorderseite 29.11.45 nach Dresden; MiNr. 2 auf Brief 21.12.45 nach Zell i. Wiesental, signiert Zierer BPP; MiNr. 3 auf Brief 20.5.46 nach Neustadt, signiert Zierer BPP.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 52
Lot No: 18218

image UNNA: 1945, Partie von neun Briefen mit insgesamt 14 Gebührenzetteln, dabei vier R-Briefe mit 30 Pfg. AM-Post, hier einmal "Unua".

Sale No: 52
Lot No: 18219
Symbol: p u

image WESTERSTEDE: 1945, Sammlungspartie auf Steckseiten mit mehreren (Teil-)Sätzen, auch weitere, auf Vorlage überdruckte Werte, einiges ist signiert Sturm, auch div. Aufdruckabarten gesehen. Als Zugabe div. als solche bezeichnete Aufdruckfälschungen.

Sale No: 52
Lot No: 18220

image WITTENBERG-LUTHERSTADT: 1945/1946, Partie von zwölf Belegen, dabei etliche Aufdruckmarken sowie auch zwei Blocks je auf R-Brief von Triebes nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einiges ist signiert.

Sale No: 52
Lot No: 18221
Symbol: g 2 p

image WITTENBERG-LUTHERSTADT: 1945/1946, umfassender Sammlungsbestand auf Steckseiten mit zahlreichen Aufdruckmarken (teils signiert, gesamthaft aber sehr vorsichtig bewertet), ferner einige Werte Handstempelaufdruck auf 20 Pfg. Prov.Sachsen, drei Blocks und zwei Großblocks, zusätzlich Gebührenzettel 5 Pfg. signiert Zierer BPP.