Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 51
Lot No: 7100
Cat No: 2 I (4)

image NETZSCHKAU, 1945, 3 Pf dkl'gelbbraun Hitler mit Gitteraufdruck Type I im Viererblock als MeF auf Brief von Netzschkau, 26.7.45, nach Dresden. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 7101
Cat No: 5 b; AP 794 I

image 1945, 15 auf 6 Pf violett zusammen mit geschwärzter 30 Pf oliv Freimarke Hitler auf Einschreibebrief von Mülsen St Jacob (Kr.Glauchau), 2.7.45, nach Dresden, rückseitig Ank.-Stpl. Dresden A16, 4.7.45. Gute Bedarfserhaltung.
Aufgrund der bis zum 5.8.45 geltenden Portosätze der amerikanisch besetzten Zone (Einschreibe-Fernbrief 75 Pfennig) wurde der Brief handschriftlich mit 30 Pfennig Nachporto taxiert.
Sehr seltene Mischfrankatur Sächsiche Schwärzung + Lokalausgabe Glauchau! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7102
Cat No: 7

image 1945, 25 auf 12 Pf rot, entwertet mit Tagesstempel ST EGIDIEN (SACHS) a, 12.7.45, als EF auf Fensterbriefumschlag der örtlichen Baugesellschaft IHLE & Co. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel auf den Lokalausgaben von Glauchau! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15073
Symbol: p g

image 1945 - 1946, Umfangreiche Sammlung der Lokalausgaben, dabei Cottbus, Döbeln, Finsterwalde (mit Block 1 PF IV und 2 PF IV), Glauchau, Görlitz, Großräschen, Löbau, Lübbenau, Meißen (u.a. 2A - 21B, Bl. 1), Netschkau-Reichenbach, Niesky, Plauen, Spremberg, Storkow, Strausberg, Unna, Wittenberg-Lutherstadt. Dazu auch nichtamtliche Ausgaben/ Privaterzeugnisse (keine Lokalausgaben) aus Aschaffenburg, Dessau, Döbeln, Eilenburg, Falkensee, Frankenberg, Herrnhut, Lauterbach, Mühlberg, Naumburg, Oldenburg, Roßwein, Spremberg, Strausberg (u.a. I P und II P), Westerstede, Wittenberg-Lutherstadt (u.a. Bl. I - III). Die Sammlung ist auf selbst gestalteten Blättern untergebracht, viele Werte sind BPP signiert. ÷ Automatic translation:
1945 - 1946, Extensive collection of local issues, while Cottbus, Döbeln, Finsterwalde (with block 1 PF IV and 2 PF IV), Glauchau, Görlitz, Großräschen, Löbau, Lübbenau, Meißen (including 2A - 21B, sheet 1), Netschkau-Reichenbach, Niesky, Plauen, Spremberg, Storkow, Strausberg, Unna, Wittenberg-Lutherstadt. In addition also unofficial issues/ private issues (no local issues) from Aschaffenburg, Dessau, Döbeln, Eilenburg, Falkensee, Frankenberg, Herrnhut, Lauterbach, Mühlberg, Naumburg, Oldenburg, Roßwein, Spremberg, Strausberg (i.a. I P and II P), Westerstede, Wittenberg-Lutherstadt (i.a. Bl. I - III). The collection is housed on self-designed sheets, many values are signed BPP. (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 51
Lot No: 15075
Symbol: g p u

image 1945/1948, Lokalausgaben und weiteres, nette Zusammenstellung aus großer Aufteilung, dabei Netzschkau-Reichenbach acht Werte in guter Type IIc (3, 4, 6, 8, 10, 12, 16 und 20 Pfg.) meist postfrisch je mit Altsignaturen (Mi. 1.695,- €), div. Fredersdorf, Löbau mit Aufdruck auf Hitler-Block (1971 bei Herrn Zierer für 385,- DM gekauft), div. ungeklärte Glauchau-Aufdrucke usw. Ein interessantes Los, Verkauf wie besehen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15077

image LOKALAUSGABEN und NOTAUSGABEN, Zusammenstellung auf großen Steckseiten postfrisch, Gefälligkeitskeits-Abstempelungen, viele Viererblöcke, Ganzsachen und Postkarten blanko gestempelt, meist die Gebiete Fredersdorf, Glauchau, Meissen und Straussberg (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15078
Symbol: b 2

image 1945/1947, saubere Sammlungspartie mit elf Gebührenzettel auf Briefstücken incl. MiNr. Sp 250, MiNr. 69/70 auf Briefstück und auf Sammler-Brief, ein Bedarfsbrief mit Notstempel (L2), 14 weitere Bedarfsbriefe 1946/1947 entwertet mit Ovalstempel (dabei auch einmal Stempel mit Kennbuchstabe "a"), vieles ist signiert (Engel, Sturm, Zierer, Kröger). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15079

image 1945, hochwertige Partie mit 6 Belegen, dabei 25 auf 42 Pf und 50 Pf (Mi.12+16) auf Nachnahme-Einschreibebrief von Glauchau nach Pommern adressiert mit vs. Hinweis-Stempel 'ZURÜCK - KEINE POSTVERBINDUNG'; 15 auf 6 Pf (Mi.5) und geschwärzte 30 Pf Freimarke Hitler auf Einschreibebrief von Mülsen St.Jakob (Kr.Glauchau) nach Dresden; 10 auf 3 Pf und 80 Pf (Mi.1+18) auf Einschreibebrief von Glauchau nach Bischofswerda; 25 auf 12 Pf mit Abart "Würfel höherstehend" auf Brief von Lichtenstein nach Lugau; 25 auf 12 Pf auf Brief von Glauchau nach Leipzig und 25 auf 12 Pf Dienstmarke (Mi.37) auf Brief vom Stadtsteueramt Lichtenstein. Außergewöhnliches Konvolut in guter Erhaltung! (Image)