Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 50
Lot No: 12504
Cat No: 1at, 1au, 12y etc.

image FINSTERWALDE: 1946, 3 Pfg. (5) und 60 Pfg. je auf bedruckten farbigen Kontrollstreifen, auf adressiertem R-Umschlag (nicht gelaufen) von "FINSTERWALDE 29.3.46".

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12514
Cat No: Sp 161/64, Sp 165

image 1945, Etikettenmarken 5 Pfg. bis XII Pfg. sowie Ergänzungswert 30 Pfg., komplette Serie vom Oberrand auf adressiertem R-Brief von "FREDERSDORF 22. NOV 1945" nach Petershagen (nicht gelaufen), signiert Engel. Mi. 700,- € für lose gestempelt. Die Werte 5 Pfg. bis XII Pfg. wurden in einer Auflage von je 250 Stück verausgabt, vom Ergänzungswert 30 Pfg. existieren nur ca. 40 Stück. Der 22.11. ist darüber hinaus der Ersttag für die 30 Pfg.

Sale No: 50
Lot No: 12516
Cat No: 174 Uu

image 1945, 5 Pfg 43 x 31,5 mm UNTEN UNGEZÄHNT postfrisch mit breitem Rand, in dieser Erhaltung selten, Befund Harder BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12517
Cat No: Sp 217/20

image 1945, Etikettenmarken 5 Pfg. bis XII Pfg., kompletter Satz rs. auf nach Berlin adressierter Postkarte (oben unauffälliger Einriß), einzeln gestempelt "FREDERSDORF 18. SEP 1945", signiert Engel. Mi. 640,- € für lose gestempelt. Auflage nur 150 Sätze.

Sale No: 50
Lot No: 23956
Symbol: p g

image 1945 - 1946, Umfangreiche Sammlung der Lokalausgaben, dabei Cottbus, Döbeln, Finsterwalde (mit Block 1 PF IV und 2 PF IV), Glauchau, Görlitz, Großräschen, Löbau, Lübbenau, Meißen (u.a. 2A - 21B, Bl. 1), Netschkau-Reichenbach, Niesky, Plauen, Spremberg, Storkow, Strausberg, Unna, Wittenberg-Lutherstadt. Dazu auch nichtamtliche Ausgaben/ Privaterzeugnisse (keine Lokalausgaben) aus Aschaffenburg, Dessau, Döbeln, Eilenburg, Falkensee, Frankenberg, Herrnhut, Lauterbach, Mühlberg, Naumburg, Oldenburg, Roßwein, Spremberg, Strausberg (u.a. I P und II P), Westerstede, Wittenberg-Lutherstadt (u.a. Bl. I - III). Die Sammlung ist auf selbst gestalteten Blättern untergebracht, viele Werte sind BPP signiert. (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,850.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3850

Sale No: 50
Lot No: 23958

image 1945/1946, vielseitige Partie von ca. 56 (fast nur philatelistischen) Briefen und Karten, einiges naturgemäß vorsichtig bewertet, zusätzlich einige lose Marken/Briefstücke und vier Privat-GA Bayern. Ein interessantes Los, vielleicht chancenreich!

Sale No: 50
Lot No: 23959
Symbol: p g u

image 1945/1956, vielseitiger Sammlungsbestand im Steckbuch mit u.a. Schwarzenberg, Cottbus, Wittenberg, Spremberg, Meissen, Strausberg, Finsterwalde, Storkow und etliche mehr. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23965
Symbol: b 2

image FREUDENSTADT: 1945, Partie von fünf Bedarfs-Briefen/-Karten sowie einer Vorderseite, fünfmal gest. "FREUDENSTADT" und einmal "BAIERSBRONN", teils signiert Zierer BPP, Grabowski (BPP) bzw. zwei Befunde (1965 und 1978). Eine nette unberührte Partie aus alter Zeit! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 23968
Symbol: b u

image UNNA und andere: 1945, Partie von fünf philatelistischen Belegen, dabei Satzfrankatur Löhne 1/3 (üblich klebefleckig), drei Belege Unna incl. einmal "UNUA" sowie Lauterbach mit einem ungebrauchtem Wert und einem Brief.

Sale No: 50
Lot No: 26309
Symbol: p b u

image 1945, saubere Sammlung auf Albenblättern, dabei Fredersdorf MiNr. 1/23 sowie Dt.Reich Zusammendruck W156 postfrisch signiert Sturm, Glauchau mit MiNr. 1/19 meist doppelt, nicht verausgabte I/VI signiert Surm und Richter, Meißen mit zwei Serien 2/24 je signiert, Löbau, Wittenberg-Lutherstadt Hitler-Markwerte postfrisch signiert Zierer BPP, div. Schwärzungen von Netzschkau-Reichenbach, Wurzen 2 RM bis 5 RM Hitler postfrisch signiert Sturm, fener noch etwas Saulgau. (Image)

Closed..Jun-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 26310
Symbol: p g u

1945, Schachtel mit Marken und Blöcken verschiedener Ausgaben, dabei auch immer wieder bessere Exemplare, günstig angesetzt.

Sale No: 50
Lot No: 26311
Symbol: p u b

image 1945/1946, umfassende Sammlung im schwarzen KA/BE-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, manches vorsichtig bewertet, dabei Apolda, Bad Nauheim, Bad Saarow, Cottbus, Dessau, Falkensee, Finsterwalde, Fredersdorf, Görlitz, Großräschen, Lübbenau, Meissen, Oldenburg, Plauen, Spremberg, Storkow, Strausberg, Unna; im Anhang etwas Lagerpostmarken, dabei auch Dachau-Blocks mit kopfstehender 25 Pfg.-Marke. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26312

image 1945/1949, Händlerlagerbuch Deutsche Lokalausgaben von Apolda bis Strausberg, postfrisch, ungebraucht und gestempelt sowie einige Belege, mit etlichen guten Ausgaben z..B. Bad Nauheim mit größeren Stückzahlen und unterschiedlichen Typen (dabei auch geprüfte Marken), Vorläuferausgaben Großräschen, Holzhausen, Löhne etc, im Anhang noch einige Blockausgaben und Belege (Image)

Sale No: 50
Lot No: 26313
Cat No: ex 2-13

Meissen, Partie mit Bogenteilen, dabei N° 2 (138), 3 (138), 4 (40), 4 (32), 6 (128), 8 (58), 9 (58), 10 (38), 11 (38) und 13 (45), je Wert Foto Attest für ganzen Bogen, einige Werte mit Stockpunkten, Katalogwert fast 12.000,- Euro.