Germany and German Colonies Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 20
Lot No: 1700
Cat No: 1 b (4) var.
DÖBELN, 6 Pf lebhaftviolett mit stark verschobenem Aufdruck (Datum oben, Ortsbezeichnung unten), waagerechter Viererstreifen als MeF auf Brief von DÖBELN, 18.7.45, nach Meissen, kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung, signiert Dr.Arenz BPP (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 1703
Cat No: Kiel 1
KIEL, Einschreibnummernzettel als Ersatz für 30 Pfg.-Marke auf R-Brief, aufgegeben in Kiel-Gaarden nach Bad Oldesloe, frankiert mit zweimal 6 Pfg. deutscher Druck, rs. Ankunftstempel Bad Oldesloe / 5.9.45. Sehr attraktives Stück, Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1704
Cat No: Block I P 1, I P 2
NAUMBURG (SAALE), nichtamtliche Ausgabe, 1945, Probedruck zu einer nicht erschienenen Ausgabe mit Bauwerken aus Naumburg, Block I jeweils ohne und mit Randornamenten. Beide Blöcke tadellos postfrisch, mit den üblichen Gummischlieren, einwandfreies Blockpaar. Mi.-Wert 500 €. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1705
Cat No: Roßwein 1-2
ROSSWEIN, 1946, 12 Pfg. als Viererblock jeweils silber und braunrot überdruckt, mit 6 Pfg. als Zusatzfrankatur auf zwei Sammler-R-Briefen vom 21.1.46 nach Taucha, rs. jeweils Ankunftstempel "Taucha / 22.1.46". Einwandfreie Erhaltung, unsigniert. (Image)